Запрет на шашлыки: где можно, а где нельзя жарить мясо?

Запрет на шашлыки: где можно, а где нельзя жарить мясо? В летний период все люди любят отдохнуть под шашлыки. Не у каждого человека есть возможность выбраться за город и насладится ими в дали от людской суеты. У кого то просто нет желания стоять в пробках и тратить время, на то чтобы выехать на дачу. Именно поэтому люди начинают искать место где бы им пожарить мясо в черте города.

В законе нет никаких указаний на то, где нельзя жарить шашлыки. Такое понятие как мангал в законе также не освещается. Законом оговариваются только общие правила, где запрещается разведение костров. Чаще всего костры запрещают разводить если на улице слишком жаркая погода. Иногда запреты могут быть и по иным причинам, например, на время проведения важных мероприятий.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

12dd9923045054ad9c6a8f2389a7fd73 
Места, где запрещается разведение костров определяются на законодательном уровне, на это есть соответствующее постановление правительства. В данном законе устанавливаются общие правила пожарной безопасности. Согласно тексту данного закона, категорически запрещается разводить огонь и жарить мясо (даже на мангалах) в следующих местах:

  • если лес молодой и хвойный;
  • в выгоревших местах;
  • там, где преобладает количество поврежденных деревьев;
  • в местах, где до этого проводилась вырубка деревьев и остались их остатки или заготовки дерева;
  • в торфяных местах;
  • там, где большое количество сухой травы;
  • под кроной дерева;
  • в заповеднике.

Нельзя разводить огонь в лесу, когда сходит снег или устанавливается осенняя дождливая погода.

Помимо этого костры запрещены:

  • без соблюдения должного расстояния между жилыми домами, а также в местах остановки транспортных средств и мест, подготовленных под постройку домов;
  • на земле, предназначенной для общего пользования (в населённых пунктах). Органы власти имеют право выделить определённые места, где разведение костров будет не запрещено;
  • на поле;
  • рядом с автомобильными дорогами, железнодорожными путями.

В любом другом месте огонь разводить можно. Обязательное условие для разведения костра - обустроенная площадка. Место должно быть полностью расчищено, его ширина - пол метра. Расчищать почву лучше до минерального уровня, это поможет быстрее остановить огонь, если ситуация выйдет из-под контроля.

Если на какой-либо территории введён противопожарный режим, то это обозначает, что в этих местах категорически запрещено разведение костров. Вводить или не вводить такой режим решают органы власти на местах.

Данное требование распространяется и на готовку шашлыков в мангалах и барбекюшницах, на открытом огне.

Кроме погодных условий, разведение открытого огня может быть запрещено и в моменты проведения важных мероприятий. На углях готовка также запрещается. Данные требования распространяются как на обычных граждан, так и на юридических лиц. Исходя из данного требования, готовить шашлыки запрещается и в кафе. Правило не распространяется на готовку в помещениях, нельзя развозить огонь только на открытом воздухе.

Уровень пожарной опасности напрямую зависит от погоды. Чем ниже количество выпадаемых осадков и выше поднимается уровень термометра, тем выше уровень опасности. К самым опасным относят 4 и 5 уровни. Если один из них был установлен, то действуют все те же запреты, что и при другом уровне пожарной опасности. Плюсом ко всему запрет въезда механических транспортных средств в леса. Если погода на улице через чур жаркая, то вход в зеленые зоны могут запретить и обычным пешеходам, в целях личной безопасности.

В любом случае, перед тем, как посещать лес, обязательно нужно посмотреть не установлена ли на въезде запрещающая табличка. Если такая табличка есть, костры разводить для жарки шашлыков категорически запрещается. Табличка отсутствует - огонь разводить можно. Важно придерживаться следующих правил безопасности, чтобы предотвратить возникновения пожаров:

  • перед разведением огня нужно очистить место, где он будет находиться от всех сухих предметов, таких как ветки и листья;
  • запрещается выбрасывать в траву не потушенные окурки;

перед уходом нужно забрать с собой все легковозгараемые предметы и весь мусор.

ris.-5.-nakazanie-za-musor-v-lesu. 
Не соблюдение требований влечёт за собой административную ответственность. Размер наказания устанавливается в статье 8.32 кодекса об административных правонарушениях. Размер штрафа для людей, разводящих огонь в запрещённых местах составляет от полутора до трёх тысяч рублей. Если огонь разводили на территории где действует особый противопожарный режим, штраф возрастает до четырёх или пяти тысяч рублей (если при этом не было пострадавших).

Нарушение нормы закона юридическими лицами влечёт за собой большую ответственность. Размер штрафа может достигнуть даже миллиона рублей, зависит от того, какие были причинены последствия.

Для тех, кто хочет пожарить шашлыки в общественных парках или придворных территориях тоже есть ряд ограничений. Данные правила устанавливаются МЧС и содержат в себе следующие ограничения:

  • расстояние от места разведения костра или установки мангала должно быть не менее пятидесяти метров;
  • расстояние до ближайшего хвойного дерева не должно быть менее ста метров;
  • огонь нельзя разводить ближе чем за 10 метров, от любого лиственного дерева.

Чтобы повысить безопасность, территория рядом с местом, где будет разведён костёр также должна быть полностью расхищена от сухих веток, листьев и иных предметов. Расчищать территорию нужно на расстоянии десять метров вокруг огня, вокруг нужно сделать окоп, ширина которого не должна быть чуть меньше пол метра.

Если шашлык жарится на садовом участке в мангале или ином предмете для жарки, то расстояние до ближайшего строения сокращается до пяти метров. Уменьшается и зона очистки от сухих предметов, расчищение можно сделать радиусом до двух метров.

Важно постоянно следить за костром. После завершения приготовления шашлыка, место где он готовился должно быть полностью залито и засыпано песком. Не должно остаться ни одного светящегося уголька.

За нарушение правил пожарной безопасности предусматриваются штрафы. Для обычных граждан его размер варьируется от двух до пяти тысяч рублей. Если в результате разведения огня пострадал лес, то человеку грозит уже уголовная ответственность. Наказание предусматривается статьей 261 уголовного кодекса Российской Федерации, в виде штрафа до трёх миллионов рублей.

Кого то может заинтересовать, разрешается ли установка мангала на балконе многоквартирного дома. Ответ естественно отрицательный. Прямого указания о том, что запрещается ставить мангалы на балконе нет. Есть правила пожарной безопасности и согласно их требованиям такой вывод и делается. Если в результате таких действий произошёл пожар, повлёкший за собой уничтожение тли повреждение имущества других людей, на лицо накладывается штраф, размером до пяти тысяч рублей. Даже если для приготовления шашлыка будут использованы только угли, все равно имеется высокий риск возникновения пожара. Для возгорания может быть достаточно одной неверно отлетевшей искры. Именно поэтому лучше не рисковать и готовить шашлык в соответствии с требованиями законодательства. Ни какой шашлык не стоит возможного штрафа или ещё того хуже административного наказания.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, про запрет на шашлыки где можно, а где нельзя жарить мясо. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 563723 из Кирово-Чепецк, Кировская обл., Россия 28.11.2019 12:35
Александр

Подскажите пожалуйста, можно ли в Кировской обл. г. Кирово-Чепецк покупать энергетические безалкогольные напитки без паспорта? А то я находил много статей, где говорят можно, где говорят нельзя. У вас на сайте даже говориться, что продавец может понести ответственность за не продажу. А как на самом деле?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Во многих областях были разработаны краевые законы, которые направлены на регулирование продаж, независимо от содержания спирта в продукте. Под запретом оказались напитки содержащие кофеин в количестве выше 0,151 мг/куб.см. В Кировской области местного закона нет.

Вопрос номер 465675 из Екатеринбург, Свердловская обл., Россия 05.01.2019 16:55
Ирина

Добрый день. Я не поняла до скольки можно делать ремонт в своей квартире, меня интересует временной промежуток. Где пишут что в выходные ремонт делать нельзя, а где есть ограничение по времени.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте!строительные работы можно проводить с 9.00 до 19.00 в будние дни с учетом перерыва с 13.00 до 15.00,суббота так же является рабочим днем,какие-либо строительные работы в воскресенье проводить нельзя,так как это официальный выходной день.
Вопрос номер 479622 из Красноярск, Красноярский край, Россия 13.02.2019 05:02
карина

Здравствуйте. машина переоформлена в апреле 2017г., в декабре 2018г наложили запрет, запрет на старую хозяйку и запрет с г. Горячий ключ, я живу в Красноярске, где живет старая хозяйка я не знаю и хозяев старых вообще не видела не разу. по звонкам к приставу который наложил запрет нечего добиться не могу, отправляла все документы с заявлением как она мне сказали на электронный адрес, но и тут тоже нечего добиться не могу. говорит отправляйте почтой. ладно, отправлю почтой. но можно ли на них в суд подать? почему я должна вот так мучатся, звонить им, не всегда дозваниваться до них, звонки туда дорогие, на 7мин уходит 70р.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Конечно можно, если у вас есть реквизиты предыдущего владельца и даже если нет, то вы можете запросить копию постановления об исполнительном производстве, там адрес есть и можете спокойно подавать в суд о признании добросовестным покупателем, лучше обратитесь к юристам для грамотного составления документации...
Вопрос номер 76545 из Славск, Калининградская обл., Россия 17.03.2017 22:03
Ольга

Можно ли иметь постоянную прописку и временную одновременно, если постоянная прописка находится в совершенно другом городе, очень далеком, и нет возможности туда приехать, при том скоро должен родиться ребенок, а к матери его прописать на постоянную прописку никак нельзя, потому что ей не даст это сделать хозяин места, где она прописана


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В данном случае временная регистрация необходима, т.к. при рождении ребенка могут возникнуть проблемы с оформлением документов, а также получением детских пособий.
Вопрос номер 118607 из Владивосток, Приморский край, Россия 06.05.2017 04:47
Эмин

Попросили помочь заведению , нужно было открыть кухню составить меню блюда маринаду на мясо ! Все сделал. В итоге было открытие всем все понравилось) в итоге нас поворот пнули и наняли узбеков . А работают по моим маринадам и мои тех картам


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день. Ваш вопрос задан некорректно пожалуйста переформулируйте его.
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб