Ограничение свободы передвижений: запрет на выезд за границу

Запрет на выезд за границу легко могут получить не только граждане, знакомые с гостайной, но и должники.

При этом размер долга здесь роли не играет.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Почему на гражданина РФ налагается запрет на выезд

Основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации выезжают и въезжает в Российскую Федерацию, признаются: паспорт; дипломатический паспорт; служебный паспорт. Так трактует Федеральный закон от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Кто получает запрет на выезд

Основные документы для выезда за пределы страны, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации могут содержать электронные носители информации с записанными на них персональными данными владельца паспорта, включая биометрические персональные данные.

Гражданина Российской Федерации могут ограничить в выезде из РФ, если он заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации. И, стало быть, имеет допуск к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне.

Сколь надолго гражданин может быть ограничен в выезде в этом случае?

До истечения срока ограничения или в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Согласно закону, срок ограничения не может превышать пять лет с момента последней работы гражданина с информацией особой важности или совершенно секретными сведениями.

Однако если сведения особой важности, о которых гражданин был осведомлен на день подачи заявления о выезде из РФ, сохраняют степень секретности после пятилетнего срока, то указанный в контракте срок ограничения права на выезд из страны может быть продлен. Решает этот вопрос Межведомственная комиссия по защите государственной тайны.

Характерно, что ограничение права на выезд не может быть больше десяти лет. Сюда же входит срок ограничения, прописанный в контракте или трудовом соглашении гражданина со дня последнего ознакомления лица с информацией особой секретности или совершенно секретными сведениями.

Есть и еще ряд запретов.

Также закон предусматривает временное ограничение выезда, если гражданин РФ: подозревается в совершении или является обвиняемым в уголовном деле - до приговора суда; является осужденным за совершение преступления - до освобождения или отбытия наказания; уклоняется от выполнения наложенных на него судом обязательств - вплоть до урегулирования проблемы сторонами; служит или работает в органах ФСБ — до окончания срока контракта; если гражданин призван на службу в ряды вооруженных сил.

Запрет на выезд: как обжаловать это решение

Поскольку выносит решение об ограничении права на выезд из Российской Федерации Межведомственная комиссия, то она же и рассматривает жалобы граждан об отказе выезда.

Межведомственная комиссия рассматривает возможность выезда гражданина, осведомленного о сведениях особой важности или совершенно секретных сведениях, отнесенных к государственной тайне, в течение трех месяцев.

Паспорт гражданина подлежит передаче на хранение в государственный орган, осуществляющий выдачу паспортов до истечения срока временного ограничения, согласно основаниям, предусмотренным п.п. 1 и 2 ст. 15 Федерального Закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

Однако если запрет на выезд гражданина имеет основания, оговоренные в подпунктах 3 - 5 статьи 15 настоящего Федерального закона, его паспорт изымают силовые органы и передают его в государственный орган, осуществивший выдачу паспорта.

Запрет на выезд — основания для отмены

Стоит отметить, что воссоздана была Межведомственная комиссия по рассмотрению обращений граждан, ограниченных в правах выезда за границу Российской Федерации, в апреле 2006 года. Возобновлена деятельность комиссии с июля того же года. Функционирует комиссия на основании приказа МИД РФ.

Деятельность Комиссии обеспечивается Министерством иностранных дел РФ. Ее заседания собираются один раз в месяц. Работает секретариат Межведомственной комиссии в структуре Департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека МИД Российской Федерации.

Статья 17 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» предусматривает, что Комиссия рассматривает возможность обжалования ограничений прав на выезд из РФ граждан, осведомленных о сведениях особой важности, отнесенных к гостайне. Не рассматривает Комиссия только судебные решения.

Территориальные органы Федеральной миграционной службы получают и дают дальнейший бюрократический ход выводам комиссии о возможности снятия ограничений прав граждан на выезд либо о сокращении сроков этих ограничений.

Если же ситуация подпадает под статью 8 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», - решение Межведомственной комиссии передается в Консульский департамент МИД России, дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации за рубежом.

Также если Комиссия принимает решение о сохранении или продлении срока ограничения выезда за границу, Секретариат МВК уведомляет об этом заявителей. Главным основанием здесь является особая актуальность сведений особой секретности или особой важности, отнесенных к государственной тайне, о которых ранее был осведомлен заявитель.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Запрет на выезд — пограничный контроль

Чтобы уйти от дурных последствий во время прохождения пограничного контроля, стоит соблюдать следующие правила.

Обратитесь в службу судебных приставов и погасите долги по исполнительному листу, либо штрафы перед банками, ГИБДД юридическими и физическими лицами.

Важно, что сам по себе размер долга не является определяющим для наложения запрета на выезд за границу. При этом ваше незнание того, что вы являетесь злостным должником не освобождает вас от ответственности и запрета на выезд за границу. Нет смягчающих обстоятельств.

Лишь после получения судебным приставом документов, подтверждающих оплату долга, будет вынесено постановление об отмене временного ограничения в отношении гражданина.

Запрет на выезд снимается лишь после того, как данное постановление поступит в Управление пограничного контроля организационного департамента Пограничной службы ФСБ России.

Бюрократический механизм таков, что бывший должник, получивший на руки копию постановления о снятии ограничения на выезд, не вправе лично передать её на пункт пограничного контроля.

В свою очередь и сотрудники контрольно-пропускных пунктов от граждан не вправе принимать такого рода документы от частных лиц.

Важный бюрократический момент, о котором стоит помнить: наложение запрета требует гораздо меньше времени, чем его отмена. При этом сама отмена может длиться сколь угодно долго.

Поскольку закон не предусматривает определенные сроки прохождения вышеуказанных документов. Вряд ли имеет смысл надеется, что процедура может закончится в течение одного-двух дней.

Словом, уплатите долги, чтобы вас не остановили на границе.

Если у вас остались вопросы, задайте их в форме ниже. И наши юристы обязательно вам позвонят и проконсультируют, как быть.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 7218 из Брянск, Брянская обл., Россия 06.01.2016 10:44
Константин

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, имеет ли право судебные приставы поставить запрет на выезд из РФ гражданину другой страны из за штрафа ГИБДД


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Шерлок Холмс)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Данный вопрос лежит в плоскости частного международного права и регулируется международными договорами. Если отсутствуют международные договоры - часть 3 гражданского кодекса РФ.
Все зависит от страны и наличии гражданства РФ (двойного гражданства).
В общем случае - не могут, так как
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"
Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации
1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем.
т.е. временное ограничение действует на граждан РФ.
Вопрос номер 481254 из Казань, Татарстан, Россия 18.02.2019 13:45
Алексей

Исполнительное производство завершено по ст46 п1ч3 Но висит на сайте фссп. Дозвониться до них нереально, я посетить лично нет возможности. Предстоит поездка за границу. Не наложен ли запрет на выезд? Спасибо.


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Наволокина Анита)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Алексей. Ч.3 п.1 ст. 46 Федерального закона"Об исполнительном производстве" означает, что дело окончено в связи с тем, что не найден должник или имущество/деньги, на которые могло быть обращено взыскание. Думаю, свои долги Вы знаете, и если долг свыше 30 тысяч рублей, то скорее всего пристав отправлял запрет на выезд. Если не хотите лично обращаться к приставам, есть специальный интернет-ресурс, где за небольшую плату можно узнать, есть ли у Вас ограничения на выезд заграницу
Ответ юриста (Войтова Анна Анатольевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый вечер! Как уже отметила моя коллега, нормы Федерального Закона №229-ФЗ регламентирует действия сотрудника ФССП: если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
Кроме того, пунктами 2 и 3 статьи 46 предусмотрено: 2. В случаях, предусмотренных пунктами 2-7 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю. Акт судебного пристава-исполнителя утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

3. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.
Вам все же необходимо связаться с сотрудниками ФССП, для уточнения информации по делу. Если поездка предстоит не скоро, можно направить письменный запрос, как в электронном виде, так и посредством заказного письма. Обращение будет обработано в соответствии с законодательством. Можно, конечно, воспользоваться электронными ресурсами, но не забывайте, что все мы люди, и данные на сайт вводят люди. Место ошибки не исключено.
Вопрос номер 19235 из Азнакаево, Татарстан, Россия 27.06.2016 14:25
Ильнар

Здравствуйте, можно ли снять запрет на выезд за границу, оплатив штраф, но не выполнив обязательства возложенные постановлением о возбуждении исполнительного производства?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Для снятия запрета на выезд, Вам необходимо исполнить обязательства в полном объеме. За разъяснениями рекомендуем Вам обратиться к судебному приставу, который ведет Ваше исполнительное производство.
Вопрос номер 636 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 02.05.2015 22:13
ОЛЕГ

Здравствуйте, я не гражданин РФ, у меня долг 130 т р. Я отмечен как должник на сайте судебных приставов, МНЕ СРОЧНО НУЖНО ВЫЕХАТЬ ИЗ СТРАНЫ, ВЫПУСТЯТ МЕНЯ ИЛИ НЕТ? СТОИТ ЛИ У МЕНЯ ЗАПРЕТ НА ВЫЕЗД, КАК УЗНАТЬ? ИЛИ НЕ ЛЕТЕТЬ САМОЛЁТОМ, ИЛИ ЖД ПОЕЗДОМ????


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Дмитрий Владимирович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, перед кем у вас долг?
Ответ юриста (Александр Андреевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

необходимы Ваши паспортные данные для ответа на вопрос. приезжайте в компанию для получения ответа
Вопрос номер 246393 из Калуга, Калужская обл., Россия 05.11.2017 10:13
игор

Здравствуйте. Ситуация у меня такая. Предстоит 11.11 мне поездка за границу. Проверяли информацию о задолженности на гос услугах и на сайте судебных приставов информации об ип нет. Вчера позвонил в судебным приставам по месту регистрации и мне сказали по телефону что на меня возбуждено ип от 03.11. В системах ип по прежнему нет и увеличения по почте я пока не получал. О судебном заседании я не знал, так что для меня это стало неожиданно, но долг за мной и правда есть, но полную сумму сразу собрать не смогу. Подскажите, сколько у меня есть времени по закону, прежде чем судебный пристав может наложить запрет на выезд за границу после возбуждения ип? И как можно узнать есть ли запрет?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Эркюль Пуаро)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! В течении пяти дней после возбуждения приставом исполнительного производств у Вас есть время добровольной оплаты суммы взыскания, по истечению этого времени пристав может наложить запрет на выезд. Эта информация закрыта от свободного доступа, необходимо обратиться с заявление в главное управление вашего города или узнать у судебного пристава по вашему участку есть ли постановление о запрете на выезд в исполнительном производстве.
Похожие статьи
Федеральная Налоговая Служба

Как записаться в налоговую онлайн: Подробная инструкция

Записаться в налоговую онлайн стало возможно благодаря новому онлайн - сервису запущенному налоговой

Автомобиль и деньги

Как проверить транспортный налог на автомобиль онлайн

В настоящее время у всех автовладельцев есть возможность проверить транспортный налог на автомобиль

Визит участкового

Как найти своего участкового?

Как найти своего участкового по базам данных или без интернета? Основные проблемы, по которым можно

Удостоверение

База должников ФССП: Как проверить наличие у вас долгов?

База должников ФССП содержит в себе данные обо всех гражданах, задолжавших по алиментам, коммунальны

Прокуратура

Жалоба на бездействие прокуратуры

Как правильно составляется жалоба на бездействие прокуратуры? Куда можно обратиться, если прокуратур

Советы юристов
взыскать алименты

взыскать алименты

Каким образом можно взыскать алименты? Порядок выплат алиментов и как это происходит? Крайняя мера наказания за неоплату алиментов

Долги за алименты

Долги за алименты

Практически каждый четвертый плательщик алиментов России считается официальным должником. В соответствии с этим следует понимать, что именно четвертый нуждающийся в материальной помощи дети остаются без определенных и обязательных денежных выплат

Долги перед приставами

Долги перед приставами

Целесообразно хотя бы раз в месяц проверять, не возник ли у вас долг перед судебными приставами, для поиска его создана особая информационная система. Она функционирует непосредственно на сайте ФССП, желающие граждане также могут позвонить и по телефону горячей линии.

Запрет на регистрацию автомобиля судебными приставами:

Запрет на регистрацию автомобиля судебными приставами:

Чтобы мотивировать владельца транспортного средства устранить все нарушения или выполнить обязательства, накладывается запрет на регистрационные действия автомобиля. Этот запрет не дает владельцу переоформить машину…

Запреты на выезд

Запреты на выезд

Здравствуйте! Я гражданка РФ , муж гражданин Киргизии был депортирован в 2015году, брак зарегистрирован в Киргизии в 2016году. Что нужно для того чтобы ему сняли запрет и разрешили въезд в Россию? Спасибо

Заявление приставам о ходе исполнительного производства образец

Заявление приставам о ходе исполнительного производства образец

В случае, если Вам не предоставляют по вашему заявлению информацию о ходе вашего производства, необходимо обращаться в срочном порядке в прокуратуру.

Исполнительный сбор, что это такое?

Исполнительный сбор, что это такое?

Исполнительный сбор взыскивается, с должника в том случае, если он не уложился в срок добровольно исполнить решение суда.

Какие счета не могут арестовать судебные приставы

Какие счета не могут арестовать судебные приставы

В соответствии с Гражданским кодексом, не могут быть арестованы только социальные карты. То есть, такие, на которые должник получает средства от государства – пенсии по инвалидности или ребенку-инвалиду, средства по уходу за ребенком, пенсии военным. Это счета не облагаются налогами, приставы не им

Приставы Кировского района

Приставы Кировского района

Служба судебных приставов Кировского района, что необходимо о них знать, ознакомьтесь в нашей подборке фактов.

Приставы не взыскивают алименты

Приставы не взыскивают алименты

Проблемы могут появиться в результате временно возникших финансовых трудностей либо нежелания осуществлять выплаты в определенных размерах и согласно с графиком. Если условия соглашения долгое время не соблюдаются, возникает долг по алиментным платежам.

Способы оплаты
руб