Заявление на увольнение образец

В данной статье подробно рассказывается как заполнять заявление на увольнение образец, и все что об этом надо знать. Любой разрыв трудовых отношений должен быть оформлен соответствующим образом. Если работника увольняет работодатель, то он должен издать соответствующий приказ. Если сотрудник увольняется по своему желанию, то он обязан писать заявление об уходе. Трудовой кодекс Российской Федерации регулирует отношения между работодателем и сотрудником. Все оформляемые документы должны быть оформлены согласно его требованиям.

Трудовые отношения, регулируемые законодательством

Главным документом, который регулирует трудовые отношения между работником и работодателем является трудовой кодекс Российской Федерации. Именно в соответствии с ним необходимо оформлять все документы, оформляемые на предприятии, в том числе и заявление на увольнение.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

В соответствии с трудовым кодексом со статьей 80, работник имеет право разорвать трудовые отношения с работодателем по собственному желанию. Данная статья ТК РФ имеет некоторые особенности. К ним относятся:

  • Заявление на увольнение работник должен предоставлять работодателю только в письменной форме;
  • Заявление на увольнение должно содержать сведения о причинах расторжения трудовых отношений;
  • В заявлении об увольнении дата подачи заявления должна соответствовать дате подачи его работодателю;
  • Работник обязан отработать установленный срок после подачи заявления об увольнении;
  • Срок, который должен отработать сотрудник после подачи заявление на расторжение трудовых отношений, определен четырнадцати днями;
  • Начало исчисления срока на прекращение трудовых отношений между сотрудником и работодателем является следующий день подачи заявления;
  • Работодатель может отменить двухнедельный срок отработки по взаимному согласию с сотрудником;
  • Срок отработки, который составляет две недели, должен быть оплачен в соответствии с назначенной основной заработной платой сотрудника;
  • Если сотрудник не может далее исполнять свои трудовые обязанности, например, из-за болезни ли выхода на пенсию, то датой увольнения считается дата, указанная в заявлении;
  • В течение двухнедельного срока работник имеет право отказаться от увольнения и забрать свое заявление;
  • После истечения положенного срока работник имеет право прекратить выполнение трудовых обязанностей;
  • После истечения срока в две недели работодатель обязан рассчитать сотрудника и выдать ему соответствующие документы, такие как трудовую книжку и тому подобное;
  • Если положенный срок прошел, но сотрудник и работодатель не желают прекращать трудовые отношения, то действие трудового договора считается продленным далее.

Составление заявления на увольнение

Что бы составить заявление на увольнение необходимо придерживаться основных правил его заполнения. На многих предприятиях существуют бланки заявления на увольнение, которое сотруднику необходимо только заполнить. Если такового не существует, то необходимо знать основные требования, предъявляемые к написанию заявления. К ним относятся:

  1. Заявление на увольнение должно быть написано на любом чистом листке, который не имеет пятен, потертостей, вмятин;
  2. Заявление на увольнение может писать или заполнять только сам сотрудник;
  3. В заявлении на увольнение необходимо указать должность руководителя, которому оно направляется;
  4. После написания должности необходимо указать фамилию, имя, отчество руководителя, которому направлено заявление;
  5. Далее необходимо написать должность сотрудника, который желает расторгнуть трудовые отношения;
  6. Ниже пишут фамилию, имя, отчество сотрудника, который желает уволиться;
  7. Следующим этапом является написание названия самого обращения, то есть слово «заявление»;
  8. Ниже текст самого заявления, который обычно начинается со слов «Прошу уволить меня...», «В связи с расторжением трудового договора по собственному желанию...», «На основании статьи 80 Трудового Кодекса РФ...».

В обязательном порядке необходимо указать причины расторжения трудовых отношений, к которым могут относиться:

  • Истечение срока трудового контракта;
  • Переезд сотрудника на другое место жительства;
  • Реорганизация предприятия, ее ликвидация;
  • Болезнь сотрудника или его членов семьи;
  • Другие обстоятельства в связи, с которыми сотрудник не может исполнять свои трудовые обязанности.

Обязательным в заявлении должно быть указание даты, которая соответствует дате подачи заявления руководителю, а так же личная подпись работка, желающего уволиться.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

При подаче заявления сотрудник имеет право попросить у работодателя предоставить ему неиспользованный отпуск. В этом случае датой увольнения сотрудника будет дата окончания отпуска. Средства, которые руководитель должен выплачивать во время отпуска должны быть предоставлены в день окончания трудовых отношений.

 В этой статье вы узнали, как заполнять заявление на увольнение образец. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 594068 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 02.03.2020 15:58
Мария

Добрый день! Нахожусь в декретном отпуске 1,5 года до 21.03.2020 Мне позвонили с работы и сказали приезжать в офис, писать заявление на увольнение, на что я ответила почему я не могу продолжить декретный отпуск до 3 лет. Мне ответили что это не комментируется и ждут моего появление для оформления документов на увольнение. Разве я не могу по праву написать заявление на продлитие декретного отпуска до 3 лет? Как мне поступить, писать мне заявление на отпуск или подписывать документы на увольнение?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В силу п. 4 ст. 261 ТК РФ, расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
При продолжении оказывания на Вас психологического давления со стороны работодателя подавайте на него жалобы в Прокуратуру и Государственную трудовую инспекцию
Вопрос номер 22812 из 18.08.2016 17:46
Ольга

Здравствуйте!Сегодня меня работодатель вынудил написать заявление на увольнение по собственному желанию против моей воли,так как я беременна.Сославшись на то,что мне так будет лучше. Могу ли я рассчитывать на компенсацию или восстановиться,даже если написала заявление на увольнение по собственному?Если да,то какие мои дальнейшие действия?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В любом случае,Вам положена компенсация за неиспользованный отпуск. Кроме того Вы имеете право восстановиться в судебном порядке на работе, где Вам необходимо будет доказать факт принуждения к увольнению.
Вопрос номер 4713 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 19.08.2015 20:32
ульяна

добрый день проконсультируйте пожалуйста, при увольнении по сокращению штата надо ли писать заявление на увольнение или увольнение должны оформить на основании приказа о сокращении штата? заранее благодарю за ответ


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Ульяна! Ознакомившись с приказом и уведомлением, продолжайте свою трудовую деятельность до истечения двух месяцев. Заявлений на увольнение вам писать не нужно. Увольнение по сокращению является инициативой работодателя. В случае написания вами заявления данное увольнение будет по вашей инициативе, и вы теряете право на получение выходного пособия.
Вопрос номер 438274 из Рязань, Рязанская обл., Россия 25.10.2018 13:05
Александр

Будучи на больничном я подал заявление на увольнение,получилось,что больничный был закрыт последним днем отработки 2 недель по увольнение ,в отделе кадров мне сказали,что надо по новому писать заявление и отрабатывать еще 2 недели правомерно ли их действие


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Нет, не правомерно. Вас могут обязать отработать те дни, которые остались после закрытия больничного, те есть до двух недель разницу.
Вопрос номер 20398 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 14.07.2016 23:39
Аида

Написала заявление на испытательном сроке на увольнение 13 числа с отработкой в 3дня до 15.сегодня мне администратор говорит, что заявление к 15 числу не принимаются и нужно поработать еще и выходные.имеют ли они право не принимать заявление или мне нужно написать новое дригим числом?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Работодатель не имеет право не принимать у Вас заявление на увольнение, также как и требовать отрабатывать дополнительные дни помимо установленных в законе.
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб