Заявление на заключение договора ОСАГО бланк

В данной статье подробно рассказывается как написать заявление на заключение договора ОСАГО бланк. В настоящее время российским законодательством предусмотрено в обязательном порядке приобретение полиса ОСАГО. Каждый авто владелец просто не имеет права разъезжать на машине без него. Вопрос о его необходимости решен уже давно. Водитель может не приобретать КАСКО, но отсутствие ОСАГО может привести к административной ответственности.

Что такое ОСАГО

ОСАГО – это полис обязательного страхования автомобильной гражданской ответственности. Он не несет функций обеспечения авто владельца возмещением убытков, возникших при аварии. Но он станет гарантом обеспечения денежными средствами пострадавшего.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

В настоящее время полис ОСАГО можно получить во многих страховых компаниях. Управлять транспортным средством без него может привести к штрафу в размере 500 рублей. А если хозяин машины решил посадить за руль человека, который не предусмотрен договором, то он заплатит уже 800 рублей.

Заключение договора ОСАГО

Договор ОСАГО – это такой документ, согласно которому возникают отношения между водителем и страховщиком. Согласно ему, страховая компания будет просто обязана возместить часть ущерба, возникшего при ДТП, по вине второй стороны договора. Страхователь платит определенную сумму, оговоренную договором один раз в год. Размер страховой выплаты оговорен законодательством Российской Федерации, а в частности Федеральным законом номер сорок, принятым в 2002 году.

Основные аспекты договора ОСАГО:

  • Публичность договора ОСАГО. Она заключается в том, что страховая компания обязана заключать договор со всеми обратившимися гражданами Российской Федерации;
  • Любой человек может застраховать свою гражданскую ответственность на определенный период времени;
  • Заключение договора является обязательным для авто владельца.

Согласно закону об ОСАГО статье 10, договор заключается на один год, но бывают случаи уменьшения этого срока. Например, если иностранец проездом посетил Россию, он может заключить договор на срок не менее пяти дней.

Для того, чтобы заключить договор ОСАГО страхователю необходимо собрать пакет документов. К ним относятся:

  • Заполненное заявление в определенной форме;
  • Паспорт гражданина Российской Федерации, если страхуемый физическое лицо или свидетельство ОГРН для предприятий, компаний и других юридических лиц;
  • Документы на саму машину, такие как технический паспорт, свидетельство о регистрации, и так далее;
  • Документ, удостоверяющий право на управление автомобилем;
  • Свидетельство, которое подтверждает безопасность транспортного средства другим участникам движения.

Все документы передаются в страховую компанию, которую заранее выбрал авто владелец.

Онлайн оформление

Так же сейчас возможно заключить договор через Интернет, зайдя на официальную страницу своей страховой компании. Для этого необходимо обладать такой информацией как:

  • Все об автомобиле, его марка, год выпуска и так далее;
  • Все о владельце данной машины, включая его паспортный возраст;
  • Количество заключаемых, продлеваемых договоров ОСАГО и произошедших за этот период аварий, которые влияют на коэффициент.

Эта информация позволяет узнать, сколько будет стоить полис ОСАГО в той или иной страховой компании.

Существует электронный полис ОСАГО, который можно заключить через Интернет на официальном сайте страховой компании. Он заключается в личном кабинете пользователя. Это дает возможность не таскать за собой бумажку, которую не мудрено забыть. С ним любой сотрудник ГИБДД сможет проверить его наличие зайдя в базу данных ФМС.

Заявление на заключение договора ОСАГО

Заявление на заключение договора ОСАГО можно подать лично, через сотрудника страховой компании, либо через Интернет, при заключении электронного договора или оформлении его онлайн.

Образец заявления на заключение договора ОСАГО указан в приложении к приказу министерства финансов под номером 67 от 2009 года. Оно должно содержать следующие данные:

  • Наименование страховой компании;
  • ФИО страхователя, либо полное наименование организации;
  • Дата рождения и ИНН, для физического лица и свидетельство о регистрации ЮЛ, а так же номер и серия;
  • Не обязательно, но желательно номер телефона;
  • Данные о собственнике транспортного средства;
  • Все данные о машине, включая ее массу, шасси и кузов.

Заявление на заключение договора ОСАГО можно и не скачивать, если человек желает оформлять договор непосредственно в офисе страховой компании. Ее сотрудник выдаст его бланк. Конечно, для ускорения процесса можно заранее распечатать и заполнить его.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

На официальном сайте компании заполнение заявления в ручную не потребуется. Заключение электронного договора обязательного страхования так же не предусматривает передачи письменного заявления в отделение компании. Оно храниться в электронном варианте и при необходимости его можно распечатать.

 В этой статье вы узнали, как написать заявление на заключение договора ОСАГО бланк. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 24569 из Элиста, Калмыкия, Россия 15.09.2016 15:51
Василий

Здраствуйте человека подозревают в мошенничестве по страховым бланкам ОСАГО но он продавал так что люди все знали что покупают фальшивый бланк а сейчас полиция останавливает все машины и проверят страховку если бланк левый путем угроз что возбудят на хозяина страховки дело уголовное если он не напишит заявление на того человека который ему продал и в заявление указывает что продавец не сказал ему что бланк левый


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

привлекать к уголовной ответственности следует продавца.
Вопрос номер 291132 из Челябинск, Челябинская обл., Россия 08.02.2018 11:04
Елена

Здравствуйте. Вправе ли Горгаз за заключение договора на ТО требовать за эту бумажку с потребителя оплаты 3500 рублей? Услуги, если они предоставляются, потом потребитель оплачивает отдельно. Т.е. я не понимаю, почему за бумажку должна заплатить деньги. Если за заключение договора платить не нужно, то какими статьями я могу руководствоваться? Спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Постановлением Правительства 354!
Вопрос номер 5546 из Ростов-на-Дону, Ростовская обл., Россия 03.08.2009 20:00
Светлана

Добрый день! Подскажите. Заключила договор ОСАГО с одной страховой компанией при покупке авто. При заключении договора агент не поинтересовалась о предыдущих договорах ОСАГО и об отсутствии страховых выплат. Ведь это влияет на коэффициент страховых тарифов. Только позже выяснила, что переплатила 500 рублей. Позвонила в страховую организацию, на что ответили, что перерасчет делать не будут! А как же ФЗ №40 от 25.04.2002 ст. 15 пункт 9 об изменениях вносимых в страх. полис? Как же правила № 263 от 07.05.2003 раздел 3 пункт 11 о корректировки страховой премии? И наконец Постановление № 739 от 08.12.2005 о применении страховых коэффициентов страховщиками при расчете страховых премий? Как мне поступить и как вернуть излишне уплаченную сумму? с момента заклячения договора прошло 7 дней. Кто прав?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Напишите претензию в страхвую компанию, пусть они попробуют мотивировать свое решение - возможно это решит вашу проблему
Вопрос номер 5477 из Калуга, Калужская обл., Россия 15.03.2010 20:00
Сергей

Утерял документы на машину - ПТС, ОСАГО, договор купли-продажи. Машину приобрел с год назад, на учет не ставил, была сильно бита - ремонтировал, толком не ездил. Сам прописан в Калуге, машина до меня стояла на учете в Москве. В Калужском МРЭО узнал, что для получения дубликата ПТС необходимо новое ОСАГО на год, дубликат договора купли-продажи, заявление на выдачу дубликата ПТС, объяснение факта утери, квитанция об оплате госпошлины. Собрал все необходимые документы и принес их в МРЭО по месту прописки. Но брать их у меня отказались, не устраивает дубликат купли-продажи. В организации его оформлявшей, под процедурой выдачи дубликата понимается выполнение ксерокопии, постановки печати организации, надписи \"дубликат\". В МРЭО такой дубликат не устраивает, требуют либо оригинал, либо документ выполненный по подобию оригинала, т.е. на таком же бланке, с печатями и подписями. В организации, где оформлялся \"дубликат\" их директор говорит, что все бланки номерные, оформленные на 3-х лиц - продавца, покупателя и посредника и на новом бланке дубликаты они не выдают. Мол, всегда выдавали дубликаты в виде ксерокопии с печатями и всегда всех устраивало. Помогите разобраться - кто прав, кто виноват? И как мне решать эту проблему? На кого давить и каким образом с наименьшими проблемами? Ей-богу, лишний раз таскаться по судам, чтобы трепать себе нервы, тратить деньги и их проигрывать мне не улыбается.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Получите письменный отказ и обжалуйте его в суд - самый верный путь.
Вопрос номер 399240 из Нижневартовск, Тюменская обл., Россия 16.08.2018 10:33
Сергей

Добрый день! Мне необходим бланк предварительного договора дарения доли в квартире с обременением (ипотека) моему несовершеннолетнему сыну.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Мы составляем договора индивидуально, а посему бланков не имеет. Вы можете найти примеры подобных договоров в открытом доступе сети Интернет, воспользовавшись поисковой формой для заполнения.
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб