Зимой на летней резине, какие требования и размер штрафа?

Зимой на летней резине, какие требования и размер штрафа? Сразу хочет отметить, что перемещение на автомобиле, обутым не по сезону в 2018 году наказывается штрафом. Но, с 1 ноября этого года запрет больше не будет действовать. А что же будет? Какие тонкости необходимо учитывать, чтобы понимать, о чем идет речь?

Разрешено ли будет совершение поездок зимой на неподготовленной резине?

Ответ отрицательный. Запрет четко прописан в техническом регламенте. Даже больше, там описаны все летние месяцы, и зимние. Поэтому спорить с сотрудником полиции по этому поводу вообще не стоит. Он руководствуется четкими инструкциями, которые должны соблюдаться. Зимних три месяца. А именно: Декабрь, январь, февраль. Летних столько же. Июнь, июль, август.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Из-за размеров нашей страны и ее географических особенностей смена колес происходит намного сложнее. Но это не значит, что ее не надо делать вообще. Краснодарский край или еще южнее, в принципе не нуждаются в резине с зацепами, но все равно переобувают. Тогда, как в Мурманске придется на ней ездить почти полгода. И для местных жителей это тоже нормально. Каждый регион вправе устанавливать свои сроки, которые зависят от погодных условий и индивидуальных особенностей. Главное, чтобы они не противоречили основному правилу.

В летний период эксплуатация таких шин полностью запрещается. Тогда, как зимой каждое колесо должно быть оснащено шипами противоскольжения. Временные рамки, в которые должно происходить переобувание, устанавливается конкретно для каждого региона.

123232111
Где взять информацию по конкретному городу?

На данный момент все регионы страны руководствуются именно этим техническим регламентом. За его изменение не берется ни один человек. Лучше поговорить с друзьями или владельцами другим автомобилей. Есть люди, которые следят за погодой и внимательно просматривают, когда будут первые заморозки. Переобуть колеса желательно к ним. Тогда в принципе проблем быть не должно.

Если же вносятся какие-либо изменения, то они будут отражаться в органах местного самоуправления. Но обычно, все, что касается законов, очень быстро выходит в массы. Поэтому проблем с этим быть не должно!

Размер штрафа за езду на летней резине?

Впервые за все время наступают действительно хорошие времена и новости. Теперь штраф за летнюю резину в зимний период давать не будут. Да его и не было никогда. Законодательная база так и не предусмотрела вообще его наличие. Ни в регионах, ни в крупных городах он просто не предусмотрен!

Запрет на выезд автомобиля регулирует только один документ. Это технический регламент. Поэтому если собраться с мыслями, то административный кодекс при назначении штрафа должен ссылаться на него. Но в свою очередь он только наказывает за тонировку на передних стеклах. Ни больше, ни меньше!

Установка зимних колес — это больше мера безопасности. Если водитель самоуверенный или живет в южном районе, то ему конечно может это и не понадобиться. Но, как только он пересечет среднюю полосу, колеса начнут буксовать, а машина станет неуправляемой. Если человек самоубийца, то вперед. Но зачем за других то решать? Ведь пострадать могут не только автомобили, но и люди.

1382815634_shipovannaya-ili-ne-shipovannaya-rezina
Так могут ли сотрудники полиции наказывать так беспечных людей?

Да. Есть один хитрый штраф, который называется наказание за остаточную глубину протектора. И после него в игру вступит весь перечень правил, регулирующих движение на дороге. Тогда минимальный размер денежной суммы, которую придется выплатить, равняется 500 рублям. А вот что дальше обнаружиться по закону, одному богу известно.

А сколько вообще должна быть глубина протектора? Ответ довольно простой и описан все в тех же технических регламентах. Шины зимних колес должны подразумевать большую глубину рисунка протектора. Также на них должно обозначение, в виде трех пик вершины горы и небольшой снежинкой внутри. Еще прописываются специальные знаки. А именно: «M+S; M&S; MS». Если колеса в исправном состоянии, то глубина протектора будет составлять около 4 миллиметров. Этого вполне достаточно, для того чтобы обеспечить прилипание к дорожному покрытию. Такие колеса по техническому регламенту легко подойдут для использования автомобилей, чья масса не превышает трех тонн.

Обозначение зимней резины и штрафы, за использование не того протектора

Для зимних колес всегда привила, будут несколько жестче. Все маркировки на них наносятся в соответствии с пунктом 5.1 технического регламента. Поэтому прочитав его можно узнать всю необходимую информацию. Но иногда, особенно если колеса выпушены дорогой маркой, их глубина протектора достигает и 5 и 7 миллиметров. Хорошо это или плохо? Ответ довольно простой. Чем больше, тем лучше, но без фанатизма.

Выписать за такие колеса штраф больше 500 рублей никто не сможет. Но повод для остановки и первое же несоответствие с законом может побудить дальнейшее разбирательство. А там найдутся какие-нибудь болтики или гайки. Поэтому лучше соблюдать это правило.

Если использовать резину «M+S, M&S, MS» то можно обнаружить на них отображающиеся индикаторы износа. Они могут быть не только в виде снежинок или гор. Ведь обозначения MS означает, что резина всесезонная. Поэтому ее использование в холодный период допускается по закону. Отсылки опять же пойдут к техническому регламенту. Именно исходя из его положений, можно выстраивать все остальное.  

Поэтому разрешено использовать резину, которая называется липучкой. У нее очень глубокий протектор, что и обеспечивает идеальное сцепление с дорогой.

Колеса с маркировкой все сезонные должны в индивидуальном порядке досматриваться самими водителями. Ведь дело даже в жадности правительства. Они отменили штраф, поскольку в условиях России — это крайне сложный процесс. В одном регионе зимы вообще нет, а в другом полярная ночь полгода. И как быть в таких ситуациях? Озаботиться о собственной безопасности это дело абсолютно каждого человека. Только сам водитель сможет в полной мере обеспечить себе комфорт при езде.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, что будет зимой на летней резине, какие требования и размер штрафа? Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 33813 из Каспийск, Дагестан, Россия 30.10.2016 17:34
марат

есть ли какой нибудь закон о зимней резине в дагестане когда нужно одеть при какой температуре или какие месяцы и какие штрафы


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день. Интересующие Вас вопросы регламентируются Решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 877 "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" (вместе с "ТР ТС 018/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности колесных транспортных средств").
Вопрос номер 8914 из Ростов-на-Дону, Ростовская обл., Россия 23.03.2016 20:16
Максим Юрьевич

Здравствуйте у меня следующий вопрос: я владелец кафе с земельным участком под ним, на руках есть разрешение на строительство летней огороженной площадки сбоку этого помещения, поработав 1 год решил пристроить из железного каркаса застеклённое помещение не имеющее фундамента, пришли с архитектуры ребята и начали задавать вопросы мол не имеешь права работать в нём т.к. по документам оно явл. летней площадкой, пристройка находиться на участке в собственности: вопрос как действовать мне дальше и могут ли снести.?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

На каком основании вам на вашей земле могут указывать что строить и что сносить? Требуйте во первых письменное обоснование - на основание чего вы не имеете право на собственной земле возводить неосновательную конструкцию и не имеете право на то чтобы ее использовать по своему усмотрению. Получите обоснование, обратитесь к юристу по месту жительства, помогут проанализировать и предпринять грамотные шаги по урегулированию спора.
Вопрос номер 3308 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 03.07.2015 14:21
дмитрий

добрый день подскажите пожалуйста на машину наложен административный арест за якобы неуплату штрафов 3х летней давности,всё давно оплачено и в базе гибдд нет неуплаченных штрафов,почему приставы не снимают запрет?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Роман Сергеевич К.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Дмитрий! Обжаловать действия приставов Вы можете путем подачи жалобы старшему судебному приставу, в подчинении которого находится этот судебный пристав-исполнитель.
Вопрос номер 9255 из Барнаул, Алтайский край, Россия 28.03.2016 13:45
Кадиров Руслан

Здравствуйте! Мой сосед построил гараж на границе участка, одна часть слива крыши сделана на мою сторону, зимой весь снег с крыши на мою сторону скатывается. Скажите пожалуйста что мне сделать или куда обращаться?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Урегулировать полюбовно, либо обращайтесь с иском в суд.
Вопрос номер 3859 из 13.07.2015 02:53
надежда

У меня в Египте умерла сестра её муж египтянин на словах отказался от наследства в России полшол год со дня смерти и муж хочет подать на наследство. Недвижемость я продола и сделала дарственную не совершенно летней дочери(испанки) в испании. Что может произойти?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Надежда! Супруг может обратиться в суд с иском о вступлении в права наследства и подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока, однако, ему будет необходимо привести веские основания, по которым он не могу вступить в наследство в течение полугода.
Похожие статьи
Время продажи алкоголя. Ограничения на реализацию спиртного

Время продажи алкоголя с 2019 года

Время продажи алкоголя. Ограничения на реализацию спиртного, наказания за нарушения продаж

Как снять арест со счетов в банке?

Как снять арест со счетов в банке

С вопросом, как снять арест со счетов, человек сталкивается, когда понимает, что его банковский счет

Наказание за браконьерство по статье КОАП РФ. Виды наказаний, размеры штрафов для граждан, должностных и юридических лиц

Наказание за браконьерство: статья КОАП РФ

Наказание за браконьерство: статья КОАП РФ. Виды наказаний, размеры штрафов для граждан, должностных

обжалования штрафа об административном правонарушении

Обжалования штрафа об административном правонарушении

Для обжалования штрафа об административном правонарушении, необходимо хорошо подготовиться и грамотн

Как оспорить решение ФНС?

Как оспорить решение ФНС?

Как оспорить решение ФНС? Для защиты своих интересов требуется знание норм законодательства либо обр

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб