Знак Шипы. Какие размеры, требования и штраф за него в 2019 году?

Знак Шипы. Какие размеры, требования и штраф за него в 2019 году? Этот знак претерпевал множество изменений. Как показывает практика, многие вещи делались даже зря. Каждый водитель задается то одним, то другим вопросом. Где его размещать? Какого размера он должен быть и все, тому подобное! Неправильное размещение и несоответствие по размерам стало наказываться денежными штрафами. 

Начиная с июля этого года ситуация в корне изменилась. Теперь внимательное изучения положения, касающегося этого знака, может принести свои плоды.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Чем же является такое обозначение?

Знак Шипы подразумевает установки на автомобиле зимнего комплекта резины. На ней устанавливаются специальные металлические зацепы, дающие сцепление лучшим. Так добиваются на снежных дорогах лучшего управления и торможения. Но бывают и разновидности резины, которые обеспечивают прилипание к дороге без них. Тогда производитель делает специальные рисунки на внешней части колес.

tild3037-3636-4636-b639-653765643162__stud3
Есть три вида шин, которые разрешено использовать. А именно:

  1. Используются только шипы. Их вмонтируют в резину, по рисунку протектора. Так колесо лучше тормозит. Не говоря уже об управлении. Если брать в расчет разные зимние ситуации, то такой вариант подходит почти во всех случаях.
  2. Использование рифленой резины. Протекторный рисунок становится более глубоким, что делает колесо прилипающим к заснеженному покрытию. Так осуществляется торможение.
  3. Комбинирование резины. Когда выемки делаются вместе с шипами.

Есть еще всесезонная резина, но она помогает только в тех регионах, где нет суровых морозов и обильных осадков.

Наличие такого обозначения должно сигнализировать в первую очередь для остальных участников движения. Увидев его, они понимают, что:

  1. Впереди идущий автомобиль имеет зимнюю резину.
  2. Тормозной путь будет несколько меньше.
  3. При возникновении внештатной ситуации возможно попадание шипов в лобовое стекло.

Из всего этого можно с полной уверенностью сказать, что необходимость в таком обозначении возникает больше у самих водителей. Ведь тогда можно скорректировать тормозной путь. А это уже, как минимум предотвращение аварии. Поэтому такой знак дает больше информации, чем его отсутствие. Не говоря уже о конкретике в каждой появляющейся детали.

История создания

Такой знак был всегда, начиная с 1993 года. Именно тогда был окончательно сформирован свод правил ПДД. До июля этого года такое обозначение было обязательным на всех автомобилях. Теперь же можно ездить не прикрепляя его. Это больше индивидуальное решение, нежели конкретное требование правительства.

Государственные стандарты

Согласно им такой знак является красным треугольником, внутри которого на белом фоне находится буква «Ш». Она является сокращением от обозначения «Шипы». Приклеивать абы что не позволено по закону. Если не будет соответствия по конкретным государственным стандартам, то сотрудник полиции может выписать штраф на совершенно законных основаниях.

Важная информация

Страховые выплаты все равно производятся, даже если знака не было на автомобиле. Этот вопрос беспокоил большинство людей. Узнать его размеры можно везде, где есть сотрудник ГИБДД или через сеть интернет.

В каком месте клеится этот знак?

Конкретное место для этого обозначения не указывается. Закон определил, что знак можно вешать. Но куда, не написано. Есть лишь область автомобиля. Это задняя его часть. Также не стоит забывать, что он должен быть виден даже в самых экстремальных условиях. Оптимальными вариантами будут следующие размещения:

  1. На заднее стекло, прямо за водителем в верхнем углу.
  2. На заднее стекло, прямо за водителем в нижнем углу.
  3. На заднюю часть кузова. Но так, чтобы он был виден и не закрывал ничего важного. Например: марку машины, ее модель или государственный номер.
  4. На заднее стекло автомобиля со стороны салона. Так бережется наклейка и не повреждается из-за непогоды.


21b14170008
Плюсы и минусы от наличия такой наклейки

Важно понимать, что такое обозначение запрещается клеить, если колеса стоят летние. В случае обнаружения обмана водителю грозит денежный штраф. Из преимуществ можно выделить следующее:

  1. Наблюдается реальное снижение не только рисков, но и аварий, когда наклеено такое обозначение. Водитель, едущий сзади, понимает, сколько ему нужно тормозного пути, в экстренной ситуации.
  2. Владелец автомобиля заботится о себе и остальных участниках движения. Снижая риск аварийной ситуации, и получая преимущества по управлению из заносов на гололеде.
  3. Поможет определить роль виновника аварии. В случаях, когда водитель с таким знаком еде впереди и ему врезаются в бампер, убытки понесет не он. Причем даже в тех случаях, когда он не является потерпевшей стороной!

Если знак отсутствует, а авария все же произошла, то виновниками будут оба человека. Поэтому действует народная пословица: «Скупой платит дважды»!

Из недостатков выделяют следующее:

  1. Покупать резину придется только хорошего качества. Иначе шипы могут легко вылететь под давлением во время вращения колес. Траекторию их полета предугадать крайне сложно. Но, автомобилистам, едущим сзади видеть в своем стекле их точно не хочется.
  2. Есть такие люди, которые даже летом хотят дистанцироваться от всех. Летом они оставляют такой знак, чтобы предотвращать аварийные ситуации. Как показывает практика, на режиме движения — это может сильно сказаться, особенно в городских условиях.
  3. Нет точного места, указанного для расположения знака. Закрепив его на багажнике небольшого автомобиля, владельцу тягача будет сложно разглядеть его.
  4. При прохождении техосмотра наличие знака обязательно! Иначе это считается, как неисправность.

Купить такую наклейку очень легко. Она продается абсолютно везде. Стоить будет от 500-800 рублей. Средний ценник зависит от региона и конкретного магазина. Бывают самый разные модели. Наиболее выгодной является та, что крепится на присоски. Ведь ее можно использовать довольно долго.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, про знак Шипы. Какие размеры, требования и штраф за него в 2019 году? Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 349316 из Дуван, Башкортостан(Башкирия), Россия 24.05.2018 21:17
Федор

Такая проблема. Т- образный перекресток. Покрытие асфальтовое в двух направлениях. В третьем направлении каменное покрытие, где установлен знак "уступил дорогу". Когда мы движемся прямо и поворачивая на лево, у нас помеха справа, никаких знаков с нашей стороны нет. Но на дороге которая примыкает справа стоит знак "уступил дорогу". Я местный - я знаю что там стоит знак. Но немнстные не в курсе, и уступают дорогу тем кто справа. С нашей стороны по ГОСТу должен стоять знак "главная дорога" с указанием направления. Но его нет! Я живу в сельской местности, у нас есть сельский совет и в райцентре ДРСУ. К кому нам нужно обратиться для того что бы поставили знак главная дорога?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Решение об установке того или иного знака на том или ином участке принимает исключительно Государственная административно-техническая инспекция. Обратитесь с заявлением письменно в Государственную инспекцию гостехнадзора Дуванского района с Вашим вопросом по адресу: с. Месягутово, ул. И. Усова, 12, Дуванский район, Башкортостан, в нем подробно изложите Ваш вопросс просьбой установить дорожный знак. Также обратитесь с письменным заявлением в местные ДРСУ и ГИБДД.
Вопрос номер 349322 из Вологда, Вологодская обл., Россия 25.05.2018 07:01
Валерий

Здравствуйте,перед нашей деревней стоит знак 5.25,начинается другая деревня,почти через 50 метров,там уже стоит 5.23.1.Правильно установлен знак 5.25?Знак по моему устанавливается если дорога проходит не через жилую застройку?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

здравствуйте Валерий, исходя из вашего описания дорожный знак установлен без нарушений!
Вопрос номер 5543 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 08.08.2009 20:00
Ramzes

Собственно такая ситуация: проехал под знак кирпич с табличкой 8.3.1 и попал против движения на дорогу с односторонним движением, в итоге - лишился прав, скоро суд. От нечего делать стал повторять ПДД и вот, что обнаружил, оказывается согласно ПДД, НЕ допускается применять знак 3.1(кирпич) с табличками 8.3.1 - 8.3.3 и 8.4.1 - 8.4.8.(прямая ссылка http://www.prav-net.ru/znak-31-vezd-zapreshhen/) Сегодня съездил, заснял этот знак на видеокамеру. Как думаете, могу ли согласно данному правилу отвоевать свои ВП обратно?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

бороться нужно !!!! думаю что шанс есть и многое будет зависеть от ваших доказтельств
Вопрос номер 355421 из Асбест, Свердловская обл., Россия 05.06.2018 14:55
Полина

Здравствуйте! Описание ситуации. Многоквартирный дом. Есть парковочные места. Сосед не проводя собрания, организовал парковочное место для инвалида. Знак на машине есть. Какие требования к оформлению такого места? Он нарисовал границы, знак инвалид вручную и написал номер машины на поребрике. Дорожного знака нет. Законно ли это?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Незаконно. Если у Вас парковка платная - автомобили ставятся в хаотичном порядке вне зависимости от того, к какой социальной группе он принадлежит. И да, необходим соответствующий знак, номер автомобиля.
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вам необходимо в Росреестре зарегистрировать машино место, а также определить его границы.
Вопрос номер 302221 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 27.02.2018 15:30
Марина Николаевна

В 2018 году оформляю документы на пенсию по возрасту, имею знак "Молодой гвардеец 11 пятилетки" 2-й степени и стаж более 33 лет. Признается ли этот знак основанием для получение звания "Ветеран труда" или нет в Санкт-Петербурге? Нашла множество противоречивых материалов , в том числе, положительные и отрицательные судебные решения по этому вопросу в других регионах, но я проживаю и весь мой трудовой стаж - в СПб.


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Дежурный юрист)

Ваш вопрос находится на рассмотрении, в ближайшее время с Вами свяжется юрист
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! В настоящее время получить звание ветерана труда могут две категории граждан (п. 1 ст. 7 Закона N 5-ФЗ):
- лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин;
- награжденные орденами или медалями СССР или РФ, либо удостоенные почетных званий СССР или РФ, либо награжденные почетными грамотами Президента РФ или удостоенные благодарности Президента РФ, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или необходимую выслугу лет.
Так, например, ведомственными наградами Федеральной службы войск национальной гвардии РФ, дающими право на присвоение звания "Ветеран труда", являются: почетное звание "Почетный сотрудник Росгвардии", а также медали "Ветеран службы", "За заслуги в труде" и "За отличие в службе" I или II степени (Приказ Росгвардии от 24.07.2017 N 233).
В зависимости от оснований для присвоения звания подготовьте следующие документы:
1) запрос (заявление) на присвоение звания "Ветеран труда" и выдачу удостоверения ветерана труда;
2) паспорт или другой документ, удостоверяющий вашу личность и место жительства;
3) паспорт доверенного лица (если заявление и документы подает ваш представитель) и документ, подтверждающий его полномочия представлять ваши интересы;
4) трудовую книжку или справки архивных учреждений и организаций, подтверждающие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет, либо подтверждающие соответствующий трудовой стаж и начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в период с 22.06.1941 по 09.05.1945, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР;
5) документы, подтверждающие награждение вас орденами или медалями СССР или РФ, почетными грамотами или благодарностями Президента РФ, ведомственными знаками отличия в труде либо присвоение соответствующего почетного звания;
6) вашу фотографию размером 3 x 4 см;
7) документ, подтверждающий изменение ваших ФИО, в случае несоответствия ФИО в представляемых документах данным, содержащимся в документе, удостоверяющем вашу личность.
С собранными документами вам необходимо будет обратиться в отдел соцзащиты населения управления соцзащиты населения административного округа г. Санкт-Петербурга.
Решение о присвоении звания "Ветеран труда" и выдаче удостоверения ветерана труда либо об отказе принимается уполномоченным должностным лицом УСЗН в срок не позднее 10 рабочих дней со дня регистрации заявления.
В случае положительного решения вам выдадут удостоверение ветерана труда. Однако не исключен и отказ в присвоении вам звания ветерана труда. В этом случае УСЗН в день вашего обращения выдаст вам письменное решение об отказе с указанием причин отказа.
Отказ в присвоении звания ветерана труда и выдаче удостоверения ветерана труда можно обжаловать в Департамент труда и социальной защиты населения и (или) в суд в порядке гражданского судопроизводства (п. 10 Положения; п. 1 ч. 1 ст. 22 ГПК РФ; абз. 6 п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2016 N 36).
Ответ юриста (Шерлок Холмс)
Можно и лучше Устраивает Нравится

знак "Молодой гвардеец 11 пятилетки" 2-й степени ЦК ВЛКСМ
- не является орденом или медалью;
- не является почетным званием СССР или РФ;
-не имеет никакого отношения к Президенту РФ.
Полный список знаков приведен в письме Минтруда России и Минсоцзащиты России от 10.11.95 № 2026-ВЯ/4276/1-30 «О ведомственных знаках отличия в труде, учитываемых при присвоении звания “Ветеран труда”», текст которого был одобрен Правительством РФ (04.11.95 № ЮЯ-П12-34198).
Знак "Молодой гвардеец 11 пятилетки" входит в этот список.
Ответ - признается основанием для получения звания.
Похожие статьи
Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стать весьма сложным процессом

Взыскание ущерба с виновника ДТП

Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стат

машина сбила человека

Что делать, если сбила машина?

Вопрос «Что делать, если сбила машина» сегодня один из наиважнейших вопросов современности.

паспорт_отдать

Забрали паспорт у водителя за неуплату штрафа

На каком основании забрали паспорт у водителя-должника по штрафам - размышляет юрист.

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля. Бланк. Какие графы заполняются?

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля служит основным источником правильности оформ

185 приказ ГИБДД 2016 года. Поведение сотрудников ГИБДД. Регламент службы.

185 приказ ГИБДД 2016 года

185 приказ ГИБДД 2016 года - это правила поведения работников ГИБДД при несении службы и в ходе обще

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб