Какова зона действия знака "Остановка и стоянка запрещена".

Какова зона действия знака "Остановка и стоянка запрещена". Дорожные обозначения созданы для контролирования надлежащего порядка передвижения для граждан. Чтобы избежать нарушения порядков и оплаты штрафа, необходимо знать, какова зона действия знака "Остановка и стоянка запрещена". Для начала важно запомнить его отличительные характеристики и каким образом он изображен.

Как различить знак

Ориентировка на транспортные обозначения обязательна, если водитель не желает стать виновником ДТП. Важно понимать, что в случае ограничения скорости или движения на определенных участках, значит они установлены не спроста и их соблюдение просто необходимо. Накладываемые запреты на приостановление движения ТС не является исключением, поэтому вопрос, какова зона действия знака "Остановка и стоянка запрещена" остается актуальным. Если гражданин нарушает установленные ограничения, он создают опасную ситуация не только для себя, но и окружающих граждан.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Визуально, он представлен в виде красного круга с синим фоном внутри, который перечеркнут крест на крест красным цветом. Важно принять во внимание, что он имеет схожие черты со знаком стоянки. Единственное отличие: это наличие одной красной линии внутри круга, расположенной по диагонали.

5912d74955991bd1dc3cebf88c1cf75c
Перед рассмотрением,
какова зона действия знака "Остановка и стоянка запрещена", важно четко разделять два определения. Остановка предполагает завершение движения средства в пределах небольшого интервала. Логично полагать, где присутствует знак, машина может притормозить не дольше 5 минут. При попадании в ограниченную зону, подобное действие квалифицируется как неправомерное действие и подлежит наказанию.

Стоянкой является преднамеренная остановка ТС продолжительностью дольше нескольких минут. Причинами не является высадка или посадка граждан, погрузка вещей. Важно принять на заметку, что при действии запрета, не рекомендуется использовать аварийку, если ситуация не складывается подобающим образом. В противном случае владелец ТС рискует получить санкцию в виде административного наказания.

Какова зона

Рассматривая, какова зона действия знака "Остановка и стоянка запрещена", стоит отметить, что каждое ограничение имеет свою зону. Это необходимо для того, чтобы каждый водитель понимал, где он может осуществить остановку или стоянку, избежав нарушения закона. Насколько большая зона действия зависит от того, какие сопровождающие знаки присутствуют.

Для начала рекомендуется взять на заметку, что ограничение распространяется только на ту стороны, на которой знак был установлен. Соответственно, на противоположной стороне, если обозначение отсутствует, водитель может остановиться. Есть и другой вопрос, требующий рассмотрения: Какова зона действия знака "Остановка и стоянка запрещена", если дополнительные обозначения отсутствуют. Можно рассмотреть несколько вариантов:

  1. До светофора или перекреста при том условии, если разделительная часть не выступает как завершающий этап ограничения.

  2. Пока не встретится обозначение, способное снять запрет.

  3. Если не встречаются иные знаки, то следовать придется до завершения населенного пункта.

  4. Если находится желтая разметка, то остановка запрещается до ее завершения.

Также на зону действия оказывают большое значение дополнительно установленные знаки. К ним можно отнести следующие:

  1. Если рядом стоит обозначение со стрелкой вверх (вперед). Как правило, стоянку можно осуществить до знака, а после него только возможно движение

  2. При дополнении вышеперечисленного знака расстоянием. Так, например, запрещено останавливаться на протяжении 100 метров

  3. В случае дополнения двумя стрелками противоположными направлениями. В данном случае ситуация говорит о том, что останавливаться недопустимо в любом месте.

  4. Стрелка вниз означает завершение запрета. После обозначения остановиться можно, но перед ним необходимо продолжать движение.

Однако на практике, любое правило подразумевает наличие исключения. Также могут присутствовать и другие сопутствующие знаки с обозначением определенной категории транспорта. Это означает, что только данный вид ТС не имеет право остановки.

Когда возможны исключения

Ряд положений в правилах ГИБДД описаны в качестве исключающих запрет. При их возникновении, вынужденные действия не будут считаться нарушением и не будут наказуемы. К ним можно отнести следующие пункты:

  1. Если возникла аварийная ситуация: водитель почувствовать себя плохо, произошла поломка машины. В таком случае обязательно включить аварийки и поставить указатель

  2. Маршрутный транспорт имеет право совершить остановку, даже если есть действующее ограничение

  3. Если остановиться просит инспектор, данное ограничение также теряет свою силу. Водитель обязан сделать остановку в любой ситуации и это не считается правомерным.

53e473e0105738.41799727
В вышеперечисленных ситуациях, остановка разрешена и действие знаков отменяется. В иных случаях обязательно соблюдение правил.

Какое наказание предусмотрено

Обозначения фииксируются на трассах и городе не просто так, а обеспечивают безопасность граждан. Поэтому при нарушении ПДД действуют соответствующие меры наказания для водителей. В соответствии с принятыми законными поправками, актуально наложение штрафных наказаний в 500 – 3000 рублей. Так, например, если водитель занимает место, предназначенное для инвалидов, но таковым не является, то гражданину придется оплатить штраф в размере 5000 рублей.

Нередко случаются ситуации, когда водитель уходит по своим делам и паркует машину в неположенном месте. Тогда ТС забирает эвакуатор на штраф стоянку. В таком случае расходы будут увеличиваться в несколько раз. На практике, при периодическом нарушении, владельцы ТС лишаются своих автомобилей.

Стоит отметить, что во многих случаях подобная практика вполне целесообразно, особенно для злостных нарушителей. Важно отметить, что в данном случае необходимо обращать внимание на КоАП, чтобы избежать неприятных ситуаций и штрафных санкций. При систематическом нарушении, размер штрафов также может вырасти и иметь серьезные последствия.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, какова зона действия знака "Остановка и стоянка запрещена". Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 510108 из Нарофоминск, Москва и Московская обл., Россия 22.05.2019 22:45
Александр

Необходимо обеспечить установку знаков "Остановка и стоянка запрещена" или другие знаки у воинской части для выполнения требований министра обороны для обеспечения антитеррористической защиты, при этом часть находится в жилом городке у магазина и детской площадки


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Какой у Вас вопрос к нам?
Вопрос номер 563705 из Ярославль, Ярославская обл., Россия 28.11.2019 11:56
Александр

куда нужно обращаться юридическому лицу за получением разрешения на установку дорожного знака стоянка машин запрешена


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. В ГИБДД.
Вопрос номер 3020 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 29.06.2015 15:55
Леонид

дпс выписали постановление на штраф за неправильную стоянку - 1500р я не согласен 1. я умышленно не нарушал правила движения 2. я не видел знак запрещающий "стоянка запрещена" 3. оказалось что знак выставлен с нарушением правил установки - выше нормы по высоте ... Вопрос если смысл защищать свою "правду" в суде с правовой и экономической точки зрения. меня пугает стоимость экспертизы правильности установки знака. дпс передал мою машину на штраф стоянку и я "вызволил ее за 4100 рублей"


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Иванов Станислав Сергеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Леонид,незнание законы не освобождает от ответственности.Если Вы не готовы платить за экспертизы,которых может быть не одна,а также расходы на представителя в суде,то лучше оставьте это дело как есть.
Ответ юриста (Александр Андреевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Если не согласны, это ещё не значит, что вы правы. В данном случае, при условии нарушения правил установки знака, у вас есть возможность победы в суде
Вопрос номер 19195 из Оренбург, Оренбургская обл., Россия 26.06.2016 17:58
Анна

Здравствуйте. У меня такие вопросы: Могу ли я обратиться с иском в суд? Каким образом я могу убрать лишний автотранспорт? С помощью Гаи или эвакуатора?можно ли их привлечь? Как я могу ограничить вьезд на территорию? Ситуация такая: У меня земельный участок в собственности, территория огорожена. На этой территории ставят машины клиенты арендатора, а другие машины ( чужие) заезжают на мою территорию и ставят машины..что создают нам препятствия... Вот, что я нашла. Посмотрите подходит? И меня интересует где по моей ситуации посмотреть судебную практику, опираясь на мою ситуацию. Заранее Вас благодарю. Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. Из приведенных норм следует, что собственник земельного участка, законный владелец или пользователь вправе защищать свои права путем предъявления к нарушителю требования о пресечении нарушения и восстановлении положения, существовавшего до нарушения права. Единственным основанием для ограничения вьезда может быть документ, свидетельствующий о том, что данная территория находится в частной собственности. Автотранспорт можно убрать через ГИБДД, привлекая эвакуатор, на основании что частная собственность. Так согласно ст. 12.19 КОАП Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств, а равно остановка или стоянка транспортного средства в тоннеле, за исключением случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч рублей. Но транспортное средство должно быть эвакуировано только тогда, когда оно препятствует полноценному движению других транспортных средств. Таким образом, собственник этого земельного участка вправе требовать от автолюбителей, в т.ч. и в судебном порядке не использовать его собственный земельный участок для стоянки автомобилей, если этот земельный участок надлежащим образом этим собственником огорожен с указанием запрещающих знаков об использовании земельного участка со стороны посторонних лиц.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Анна, указанные Вами нормы являются действующими и имеют широкую практику судебной защиты. Для определения способа и методов судебной защиты Ваших прав рекомендуем обратиться к юристу, который исходя из конкретных обстоятельств наиболее эффективно разрешит сложившуюся ситуацию.
Вопрос номер 8565 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 18.03.2016 09:05
Илья

Здравствуйте! У меня такая проблема, меня остановили сотрудники ДПС за то, что я совершил обгон в зоне действия знака "обгон запрещен" и пересек сплошную и это было заснято на камеру! Далее мне был выписан протокол о Административном правонарушении и направили в свое ГИБДД. Что делать?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с вами свяжется наш юрист.
Похожие статьи
Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стать весьма сложным процессом

Взыскание ущерба с виновника ДТП

Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стат

машина сбила человека

Что делать, если сбила машина?

Вопрос «Что делать, если сбила машина» сегодня один из наиважнейших вопросов современности.

паспорт_отдать

Забрали паспорт у водителя за неуплату штрафа

На каком основании забрали паспорт у водителя-должника по штрафам - размышляет юрист.

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля. Бланк. Какие графы заполняются?

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля служит основным источником правильности оформ

185 приказ ГИБДД 2016 года. Поведение сотрудников ГИБДД. Регламент службы.

185 приказ ГИБДД 2016 года

185 приказ ГИБДД 2016 года - это правила поведения работников ГИБДД при несении службы и в ходе обще

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб