Возмездный договор - что нужно знать? При возмездном договоре участвуют две стороны, одна что-то предоставляет, а другая получает. Чтобы не ошибиться в правильности составления договора, вам следует проконсультироваться со специалистом.

Теги: Возмездный договор, Возмездный договор между сторонами, Как составить возмездный договор, Безвозмедный договор, Лица по возмездному договору, Правовой договор, Договор оказания услуг, Договор купли-продажи, Договор
Вопрос номер 311285 из Электросталь, Москва и Московская обл., Россия   2018.06.04 11:57:02
Здравствуйте,я в 2009 году заключил договор с райнным региог газом договор на обслуживание газового оборудования частного дома,гбе срок действия указан три года,и если одна из сторон не расторгает после истечения указанного срока,договор считается пролонгированным.Сегодня пришел газовщик и начал требовать заключить новый договор,ссылаясь что истек срок действия.Как же пункт про пролонгацию? Спасибо
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте! По смыслу ст. 421 ГК РФ, если стороны включили условие о сроке в заключенный между ними договор, это условие становится существенным для данного договора, даже если законодатель не называет существенным условие о сроке для данного вида договора. Таким образом, долгосрочная пролонгация (продление срока договора) возможна, если условие о сроке является существенным в силу прямого указания закона или по соглашению сторон. Из п. 1 ст. 450 ГК РФ следует, что изменение условия договора о сроке возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами или договором. Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения условия договора о сроке по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства. К иным случаям, предусмотренным ГК РФ, относится изменение условий договора в связи с существенным изменением обстоятельств (ст. 451 ГК РФ). По данному основанию условие о сроке договора может быть изменено, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях. Следует учитывать, что при продлении срока договора (пролонгации) остальные его условия продолжают действовать в неизмененном виде. Таким образом, если договором установлен срок действия договора, а также способ его пролонгации, то требовать заключение нового договора - неправомерно.
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте! Согласно п.1 ст. 420 Гражданского кодекса Российской Федерации Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Согласно ст. 421 ГК РФ 1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. 2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору. 3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора. 4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422). В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой. 14 мая 2013 года было принято Постановление Правительства РФ № 410. Согласно этому документу граждане обязаны заключать договора на обслуживание газового оборудования со специализированными организациями. На основании договора газовики должны проводить профилактические проверки исправности газовых приборов и устранять неполадки. Договор на обслуживание газового оборудования Вами уже заключён, в котором предусмотрена пролонгация, соответственно заключение повторного договора не требуется. Работник газовой службы не вправе принудить Вас с заключению нового договора, ссылаясь на недействительность договора, уже заключённого Вами. В данной ситуации Вы правы. Для устранения недоразумений Вы можете обратиться с письменным претензионным письмом в организацию, с которой у Вас заключен договор, подробно описав сложившуюся ситуацию, указывая в требовательной части претензионного письма просьбу о разъяснении данной ситуации и указав, что Вы не против заключить договор на обслуживание газового оборудования, но отказываете работнику организации ввиду уже заключённого договора.
Вопрос номер 8711 из Копейск, Челябинская обл., Россия   2016.05.24 09:52:12
Александр
Как правильно составить и заключить договор купли-продажи скутера 50 кубов, нужен ли для этого юрист, брокер или еще какое либо третье лицо? И можно ли сделать это без третьих лиц абсолютно законно,и чтобы договор полностью являлся подлинным?
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится
вам все равно его заверять надо нотариально. Если вы уверены что справитесь и сможете учесть в договоре все условия, и нормы составления. То вас никто не ограничивает. но сделку нужно будет все равно зарегистрировать. Насколько мне известно вы можете совершить простую форму сделки - рукописную например.
Вопрос номер 324900 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия   2018.06.28 13:27:12
не оплачевает за грузоперевозку говорит отправил а на счет непришли жди придут жду 2 недели тн ттн здаю ему наруках тольло договор на оказания услуг
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте! Пусть предоставят квитанцию об оплате, а также затребуйте выписку по лицевому счету с банка.
Вопрос номер 18799 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия   2016.10.16 17:39:35
Добрый день ! Вопрос : осуществляется продажа объекта собственником ,за 40 млн рублей !продажей данного объекта занялся некий человек -который в свою очередь,поставил свою цену в размере 60 млн рублей !появились клиенты которые хотят приобрести ее за 60 млн !как составить договор купли продажи так,чтоб все получили свои доли без риска и бешенного налогообложения ?хозяин хотел бы официально получить безналом 12 млн ,все остальное в ячейку !а 20 млн остаются в воздухе !подскажите наиболее эффективный вариант заключения договора между сторонами
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте. Ваша ситуация анализируется. Специалисты нашей организации свяжутся с Вами.
Вопрос номер 18684 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия   2016.10.15 18:40:34
Добрый день. Заключил 8 июня 2016 года договор купли продажи с автодилеров "Автомир". По договору я поручил им продать мой автомобиль в течении 3х дней. При неисполнении обязательств я в одностороннем порядке вправе расторгнуть этот договор. Но по договору автодилеры со сделки получают 50000₽. Также в договоре прописано следующее. Если оставлен задаток, то я не в праве расторгнуть договор, задатка никакого не было. И дальше в этом пункте написано, что если я хочу забрать автомобиль, то я в соответствии с вышеуказанным пунктом обязан выплатить эти самые 50000₽, которые были оговорены в договоре. Так вот в чем вопрос, я в любом случае по договору обязан выплачивать эту сумму или как? Ведь по договору они не выполнили свои обязательства, а именно не продали автомобиль за 3 дня. Помогите
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Для разрешения Вашего вопроса в ближайшее время с Вами свяжется наш специалист.
Похожие статьи

Договор ГПХ: виды, когда заключать и условия соглашения

Договор ГПХ — любое соглашение в рамках гражданского законодательства. В нем стороны договариваются

Договор оказания услуг между юридическими лицами. Порядок заключения договора.

Договор оказания услуг между юридическими лицами

Договор оказания услуг между юридическими лицами – это возмездная гражданская сделка, заключаемая ме

Способы оплаты
руб