Положена ли земля военнослужащим - Какие документы необходимы? Узнайте н а нашем сайте

Теги: Земля военнослужащим, Земельные участки военнослужащим, Земля ветеранам боевых действий, Земля инвалидам, земельные участки военнообязанным
Вопрос номер 64877 из Белорецк, Башкортостан(Башкирия), Россия   2017.01.30 22:06:29
какая сумма положена участнику боевых действий на жилье семья из трех человек и как расчитывают квадратные метры
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится
В соответствии с пунктом 1 статьи 16 Федерального закона «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ, для участников боевых действий предоставляются следующие льготы: льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством; обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации; оплата в размере 50% занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади), в том числе членами семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда; первоочередная установка квартирного телефона; преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан; сохранение права на получение медицинской помощи в медицинских организациях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в медицинских организациях (в том числе в госпиталях ветеранов войн), подведомственных федеральным органам исполнительной власти, государственным академиям наук, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в медицинских организациях, подведомственных исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации; обеспечение протезами (кроме зубных протезов) и протезно-ортопедическими изделиями в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. В случае, если ветеран боевых действий приобрел за собственный счет протез (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическое изделие, обеспечение которыми предусмотрено в установленном порядке, ему выплачивается компенсация в том же размере, что и размер компенсации, установленной частью шестой статьи 11 Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»; использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году; преимущественное пользование всеми видами услуг учреждений связи, культурно-просветительных и спортивно-оздоровительных учреждений, внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта; профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование за счет средств работодателя;
Вопрос номер 113128 из Москва, Москва и Московская обл., Россия   2017.04.29 15:39:09
можно ли получить субсидию для строительства жилья ветерану боевых действий если он получил субсидию как сотрудник полиции прослуживщий 10 -лет
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Безвозвратная материальная помощь в виде субсидий, предназначенная для улучшения жилищных условий предоставляется следующим категориям граждан: семьи, относящиеся к многодетным, то есть имеющие от трех и более детей, не достигших несовершеннолетия, либо детей, которые проходят обучение на очной форме в высших учебных заведениях или находящихся на военной службе по призыву; семьям, в которых возраст каждого из супругов составляет не более 30 лет; госслужащим; участникам, инвалидам и ветеранам ВОВ, а также семьям погибших; уволенным в запас и отставным военным; молодым специалистам, которые живут и работают в сельской местности в определенных отраслях сельскохозяйственного комплекса, а также медработникам; детям, признанным сиротами или оставшимися без попечения родителей; гражданам, прожившим в регионах Крайнего Севера либо приравненным к ним более 15 лет и уезжающим на постоянное место жительства в другие регионы; семьи, которые признаны малоимущими и состоящими в очереди на улучшение жилищных условий; работникам бюджетной сферы. Таким образом, субсидии предоставляются за счет государственных средств, в связи с чем предоставляются единовременно, в связи с чем не могут быть предоставлены повторно.
Вопрос номер 484303 из Ленинск, Волгоградская обл., Россия   2019.06.27 12:49:00
Здравствуйте. Моему сыну нужна операция по пересадке роговицы. Но сделать ее по квоте, которая ему положена невозможно. Мы будем делать эту операцию на платной основе, но у него есть страховка. Положена ли какая то компенсация?
Ответ юриста (Войтова Анна Анатольевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится
налоговым законодательством предусмотрено возмещение затрат на лечение путем налогового вычета за дорогостоящее лечение. В соответствии с частью 3 статьи 219 пункта 3 НК РФ гражданин имеет право на возврат денег за платное лечение (оформление социального налогового вычета) независимо от того, где им было получено само лечение или назначение. Вы можете получить налоговый вычет при оплате медицинских услуг, если: оплаченные услуги входят в специальный перечень медицинских услуг, по которым предоставляется вычет (перечень услуг определен в Постановлении Правительства РФ от 19.03.2001 N 201); лечение проводилось в медицинском учреждении, имеющем лицензию на осуществление медицинской деятельности; Уточняйте почему не предоставляется квота. Требуйте письменного отказа в предоставлении квоты. Так как возврат денежных средств в полной мере ни минздрав ни больница делать не будут. И полную сумму можно попробовать вернуть только через суд.
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте!Так как по квоте не возможно сделать вам операция,и мед.страховка оплачивать вам ее не будет,в таком случае вы можете получить денежные средства по налоговым вычетамЗатраты на чью операцию могут быть компенсированы налогоплательщику государством Налогоплательщику НДФЛ разрешено возместить затраты на операцию следующих членов семьи: Супруга (супруги); Детей младше 18 лет; Родителей налогоплательщика. Основные требования для получения возмещения Для того чтобы физическое лицо имело возможность получить социальный налоговый вычет необходимо последовательное выполнение следующих действий: Сбор необходимых документов для предоставления в инспекцию ФНС и заполнение налоговой декларации по форме 3-НДФЛ; Наличие соответствующей лицензии у медицинского учреждения; Медицинская организация территориально находится в России; Возмещение стоимости медикаментов, необходимых для операции, возможно только в отношении тех лекарств, которые были приобретены по рецепту лечащего врача.
Вопрос номер 7212
Добрый день.Скажите пожалуйста имею ли я права получать на 3-его ребенка детские пособия до 3-х лет,если мой муж является военнослужащим по контракту.ОН не прописан с нами в городе и даже в крае.
Ответ юриста (Оксана Алексеевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Добрый день,Ольга! Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет Вы можете получать в органах соцзащиты (п. в ст. 45 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей). Компенсацию в размере 50 руб. до достижения ребенком 3-х лет платят работодатели из своих средств, соответственно, если Вы не работаете, то права на нее Вы не имеете (п. 20 Порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан, утв. Постановлением Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206).
Вопрос номер 20406 из Казань, Татарстан, Россия   2016.10.20 18:19:51
Я хотела бы оформить земельный участок,по льготе многодетной семьи. Но дело в том что,две сестры старшие уже замужем,а младьшая сестра и младьший брат еще учатся в колледжах. Все совершенолетние,кроме брата. Имеим ли мы право на участки или на один участок земли?
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте. Статус многодетной семьи подтверждается только в том случае, когда трое и более детей в семье являются несовершеннолетними. Таким образом, на данный момент у Вас отсутствует статус многодетной семьи, и соответственно, права на льготы Вы не имеете
Вопрос номер 295291 из Екатеринбург, Свердловская обл., Россия   2018.05.04 14:22:43
Добрый день.я служил в республике Ингушетия в 2011 году.могу ли я получить статус ветерана боевых действий???Заранее благодарен.
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте! С соответствующим заявлением и с приложением документов Вам необходимо обратиться в военный комиссариат, и после рассмотрения Вашего заявления вынесут ответ с отказом либо с ответом о выдаче удостоверения.
Вопрос номер 6451
Имеется частный дом,с правой стороны и позади дома есть земля,хотели приватизировать,но в земельном правкоме нам сказали ,что земля считается "общего пользования" ,но так да почему у соседних домов "такая же" земля огорожена и приватизирована: Вопрос:можно ли приватизировать такую землю.И правда ли,что земля у дома может быть "Общего пользования"
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Добрый день! В ближайшее время с Вами свяжется юрист.
Вопрос номер 11917 из Москва, Москва и Московская обл., Россия   2016.07.14 00:32:46
Даниил
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, положена ли моему мужу амнистия в 2016 году, у него статья 159, часть 3. Я недавно прочитала, что в 2016 году амнистия положена определенной категории лиц, в нее входят участники боевых действий. Так ли это?
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится
В ближайшее время с вами свяжется наш юрист.
Похожие статьи

Поддержка проекта

Друзья, без вашей помощи существование и развитие сайта были бы невозможными, огромное спасибо всем за вашу финансовую поддержку и тёплые слова!

Вы можете поддержать проект. Пожалуйста, введите размер платежа приемлемый для вас и оставьте небольшой комментарий в адрес проекта:

Способы оплаты
руб