Трудовое право несовершеннолетних - какими правами обладают несовершеннолетние?

Теги: Трудовой кодекс, Трудовые отношения детей, Трудоустройство детей согласно ТК РФ, права и обязанности детей согласно ТК РФ, права и обязанности работодателя при приеме несовершеннолетнего на работу согласно ТК РФ, статьи регламентирующие трудовые отношения между работодателем и несовершеннолетним работником согласно ТК РФ
Вопрос номер 472464 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия   2019.05.17 09:41:01
Меня интересует такой вопрос. В какой статье ТК РФ прописано о правах учителя к ученику. Что учитель не имеет права использовать свои методы воспитания связанные с физическим и психическим насилием над учеником.?
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте! Этого нет в Трудовом кодексе. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "Об образовании в Российской Федерации" Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников 1. Педагогические работники обязаны: 1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой; 2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики; 3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений; 4) развивать у обучающихся познавательную активность, самостоятельность, инициативу, творческие способности, формировать гражданскую позицию, способность к труду и жизни в условиях современного мира, формировать у обучающихся культуру здорового и безопасного образа жизни; 5) применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания; 6) учитывать особенности психофизического развития обучающихся и состояние их здоровья, соблюдать специальные условия, необходимые для получения образования лицами с ограниченными возможностями здоровья, взаимодействовать при необходимости с медицинскими организациями; 7) систематически повышать свой профессиональный уровень; 8) проходить аттестацию на соответствие занимаемой должности в порядке, установленном законодательством об образовании; 9) проходить в соответствии с трудовым законодательством предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры, а также внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя; 10) проходить в установленном законодательством Российской Федерации порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда; 11) соблюдать устав образовательной организации, положение о специализированном структурном образовательном подразделении организации, осуществляющей обучение, правила внутреннего трудового распорядка. 2. Педагогический работник организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в качестве индивидуального предпринимателя, не вправе оказывать платные образовательные услуги обучающимся в данной организации, если это приводит к конфликту интересов педагогического работника. 3. Педагогическим работникам запрещается использовать образовательную деятельность для политической агитации, принуждения обучающихся к принятию политических, религиозных или иных убеждений либо отказу от них, для разжигания социальной, расовой, национальной или религиозной розни, для агитации, пропагандирующей исключительность, превосходство либо неполноценность граждан по признаку социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности, их отношения к религии, в том числе посредством сообщения обучающимся недостоверных сведений об исторических, о национальных, религиозных и культурных традициях народов, а также для побуждения обучающихся к действиям, противоречащим Конституции Российской Федерации. 4. Педагогические работники несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей в порядке и в случаях, которые установлены федеральными законами. Неисполнение или ненадлежащее исполнение педагогическими работниками обязанностей, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, учитывается при прохождении ими аттестации.
Вопрос номер 9115 из Москва, Москва и Московская обл., Россия   2016.05.27 16:25:13
Добрый день. Являюсь директором в ООО, единственный участник ООО решил прекратить со мной трудовые отношения 31 марта ,со мной заключён договор срочный на 6 месяцев в 2014 году, всегда продливали полномочия на пол года, на три месяца и т.д. сейчас мои полномочия истекают 29 апреля. Какие у меня есть права и на какую компенсацию при увольнении я могу рассчитывать?
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Статья 79. Прекращение срочного трудового договора [Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 79] Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы. Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу. Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона). Компенсации у вас могут быть при условии вашего увольнения работодателем до окончании срочного трудового договора.
Вопрос номер 17326 из Кострома, Костромская обл., Россия   2016.10.07 20:44:27
оксана корнева
Здравствуйте! При устройстве на работу мне сказали, что я должна вначале отработатъ месяц в качестве ученика, а после сдачи экзаменов со мной будет заключен трудовой договор. Я написала ЗАЯВЛЕНИЕ о приеме на работу в качестве ученика с 28.12,2015, сдала экзамены и 10.02.2016 со мной был заключен трудовой договор о приеме на работу с ИСПЫТАТЕЛЪНЫМ СРОКОМ 3 МЕСЯЦА. 10.05.2016 я написала заявление на уволънение и отработала 2 недели. Сейчас мне сообщили что я обязана вернутъ выплаченные мне ученические, тк я не отработала 1 год. Обязана ли я их вернутъ? Что мне делатъ в этой ситуации? И если вычитают ученические это должно както отображатся в расчетнике или где-то в другом документе?
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится
В трудовом законодательстве нет указания на Вашу обязанность выплатить денежные средства, затраченные работодателей на Ваше обучение. По этому необходимо исходить из условий ученического договора и конкретных условий в нем прописанных и исходя из этого может быть решен о возмещении Вами платы за обучение.
Вопрос номер 55604 из Ростов-на-Дону, Ростовская обл., Россия   2017.01.15 20:47:07
Здравствуйте. У меня такой вопрос: имеет ли права работодатель урезать заработную плату за новогодние праздники, тем кто находятся в декретном отпуске до 1,5 лет? Трудоустройство официальное по ТК РФ.
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Нет, действия незаконные, т.к. декретные пособия рассчитываются исходя из вашей заработной платы за определенный промежуток времени, в дальнейшем при получении пособия на его размер не влияют праздничные и иные дни.
Вопрос номер 22711 из Казань, Татарстан, Россия   2016.10.26 15:29:12
Я,собственник квартиры 1/3,а 2/3 у моих малолетних детей,в кв.прописан мой брат родной. Он собирается открыть фирму и говорит,что для налоговой нужно подтверждение от собственника жилья,взял копии документов на кв. и копию паспотра и свидет.о рождении детей. Правда ли это,что нужно подтверждение. У нас сложные отношения с братом. И я начала сомневаться. Спасибо заранее
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Лилия, в случае, если Вы не доверяете своему брату, то не давайте свое согласие на сомнительные сделки и не предоставляете ему документы.
Вопрос номер 603606 из Москва, Москва и Московская обл., Россия   2020.10.02 14:38:59
Как правильно и грамотно составить заявление в охрану труда или прокуратуру? Вот например вот такое: " ТК РФ Статья 32. Обязанности работодателя по созданию условий, обеспечивающих деятельность представителей работников Работодатель обязан создавать условия, обеспечивающие деятельность представителей работников, в соответствии с трудовым законодательством, коллективным договором, соглашениями. (отсутствие БО по размеру, просроченная диэлектрика, отсутствие индивидуальных фонарей и групповых с показом заряда, отсутствие мест для отдыха, отсутствие положенного освещение, отсутствия душа и и элементарного саноборудования для личной гигиены, отсутствие сушилок для вещей после пожара и т.д)" В скобках указано, чего нет..
Ответ юриста (Абитова Евгения Маратовна)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится
Добрый день, Игорь. Будем рады видеть Вас у нас на консультации и в дальнейшем в работе помочь .
Вопрос номер 17242 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия   2016.10.06 23:15:54
Вячеслав
Здравствуйте! Я беременна, я работаю в коммерческой организации специалистом технической поддержки, оформлена по трудовому договору, сейчас нахожусь на испытательном сроке. Наша работа предусматривает переработку более 4 часов раз в месяц или чаще (релизы в связи с обновлениями системы). Об этом мне было известно при приеме на работу. О моей беременности руководству известно, но насколько я знаю, согласно ст. 99 ч. 5, они не имеют права оставлять меня на переработки, даже если меня поставили об этом в известность на собеседовании? Или я не права? Если я все же права, то как мне следует поступить в данной ситуации? Помогите пожалуйста, буду очень благодарна.
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Ваш вопрос анализируется специалистом, в ближайшее время Вам будет предоставлен ответ.
Похожие статьи

Лишение родительских прав и алименты, какая связь?

Лишение родительских прав и алименты, какая связь? Обязанность каждого родителя заботиться о своем

Обязанности родителей по содержанию детей

Обязанности родителей по содержанию детей

В соответствии с действующими принципами и нормами права, в обязанности родителей по воспитанию и со

Для чего нужен банк данных детей сирот области?

Для чего нужен банк данных детей сирот области?

Для чего нужен банк данных детей сирот области? Цель создания данного ресурса и виды банков данных д

80

Ст 236 ТК рф

О чем сообщается в ст 236 ТК РФ? Какую ответственность несет работодатель за несоблюдение закона?

Трудовые отношения

Трудовые отношения

"Порой трудовые отношения выглядят так, будто рабовладельческий строй “поднимает голову”.

Ст 142 ТК РФ: какая ответственность?

Ст 142 ТК РФ: какая ответственность?

Ст 142 ТК РФ: какая ответственность? Какие права работников защищает трудовой кодекс? И что грозит р

Статья 72 ТК РФ. Новые правила для старого трудового договора

Статья 72 ТК РФ. Новые правила для старого трудового договора

Статья 72 ТК РФ устанавливает, каким образом могут быть изменены условия договора между работодателе

Статья 65 ТК РФ

Статья 65 ТК РФ. Досье на будущего сотрудника

В статье 65 ТК РФ устанавливается, какие документы нужно иметь с собой при приеме на работу и вправе

Статья 62 ТК РФ с комментариями 2019 года

Статья 62 ТК РФ с комментариями 2019 года

Статья 62 ТК РФ с комментариями 2019 года обязывает работодателя выдавать своему сотруднику документ

Образец заявления о приеме на работу 2019

Образец заявления о приеме на работу 2019

Нужно ли сегодня использовать образец заявления о приеме на работу 2019? Какую силу имеет заявление

Способы оплаты
руб