Защита прав потребителей возврат товара без чека- как вернуть товар, что делать?

Теги: возврат товара, возврат товара без чека, как вернуть товар без чека, что делать если не принимают товар без чека обратно
Вопрос номер 483743 из Москва, Москва и Московская обл., Россия   2019.06.25 15:47:02
горнолыжный курорт-брал скипас,ушиб ногу,а чека нет,скипас и время покупки примерно знаю.хочу обратно деньги поучить
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте, Закон РФ от 07. 02. 1992 г. N 2300 - 1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон о защите прав потребителей) предусматривает два варианта защиты прав граждан - потребителей. Первый подразумевает досудебную защиту, т. е. претензионное производство, а второй является судебным (исковым). Досудебный порядок рассмотрения требований потребителей предусмотрен с целью побудить стороны самостоятельно урегулировать возникшие разногласия, а продавца (изготовителя, исполнителя) - добровольно удовлетворить обоснованные требования потребителя, позволяя быстро восстановить нарушенное право. В соответствии с российским законодательством потребитель вправе: 1)​либо предъявить требование о защите нарушенного права продавцу (изготовителю, исполнителю); 2)​либо обратиться с иском в суд, предварительно не предъявляя требований продавцу (изготовителю, исполнителю). Статья 11 Гражданского кодекса РФ закрепляет такую форму защиты нарушенных прав потребителя как обращение в суд с соответствующим иском. Отдельно стоит отметить, что в соответствии с частью 3 статьи 17 Закона о защите прав потребителей потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины. По спорам, связанным с защитой прав потребителей, в суд, кроме самого потребителя могут обращаться: - Роспотребнадзор и его территориальные органы; - иные органы в случаях, установленных законом (например, прокуратура); - органы местного самоуправления; - общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы), имеющие статус юридического лица. Вместе с тем, в определенных случаях потребителю, прежде чем обратится с соответствующим исковым заявлением в суд, необходимо пройти стадию досудебного (претензионного) разрешения спора с исполнителем. Претензионное производство имеет ряд «плюсов» по сравнению с судебным разбирательством. Претензионное производство позволяет оперативно и без дополнительных расходов (оплата услуг представителя, проведение судебной экспертизы и другие) установить обстоятельства спора и при необходимости принять меры для восстановления нарушенных прав потребителя. Также стоит отметить, что в соответствии со статьями 202 и 203 Гражданского кодекса РФ предъявление гражданином - потребителем претензии не является основанием приостановления или прерывания течения исковой давности.
Ответ юриста (Войтова Анна Анатольевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится
В соответствии со ст. 195 Гражданского кодекса Российской Федерации исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. В силу статьи 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности устанавливается в три года. На основании вышеизложенного, а также на основании "Закона о защите прав потребителя" Вы имеете право на замену товара или возврат денежных средств. Если в досудебном порядке решить вопрос не удается, Вы имеете право подать в суд на продавца.
Ответ юриста (Наволокина Анита)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте, Леня. Отсутствие чека не является преградой к возврату товара и получения денежных средств. Обратитесь письменно к продавцу, изложите свои требования
Вопрос номер 592369 из Саратов, Саратовская обл., Россия   2020.08.03 15:32:47
Здравствуйте , я хочу удостовериться , может ли продавец любого магазина произвести возврат товара без кассового чека?
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте! Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей" Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества 1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания. Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации. 2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара. По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.
Вопрос номер 499267 из Москва, Москва и Московская обл., Россия   2019.08.15 12:59:02
Доброе утро! Месяц назад мы оформили договор на поставку мебели и внесли 30% аванса. На данный момент подходит срок внесения оставшейся суммы за товар продавцу, и следовательно затем нам поставят товар. На данный момент на сайте продавца мы обнаружили, что цены на данный товар значительно снизились. Имеем ли мы право на перерастет цены договора до 100% оплаты, или возврат ранее внесенного аванса с последующим расторжением договора, если нас не устраивает ранее установленная стоимость товара. Спасибо.
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте,Галина!Вы имеете имеете полное право на изменение и расторжение договора и возврата денежных средств, в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. Вам нужно в письменном виде подать заявление (уведомление) о расторжении договора и возврате и денежных средств, можете подать как лично и потребовать поставить отметку о вручении заявления с указанием даты и подписи, так и отправить заказным письмом с описью вложения. В случае, если будет отказ со стороны исполнителя по договору или игнорирование, то Вы сможете подать иск в суд о взыскании денежных средств и моральной компенсации за отказ от добровольного исполнения (ФЗ «О защите прав потребителя»).
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте! В соответствии с ФЗ № 2300-1 от 07.02.1992 г. "О защите прав потребителей" ст. 32 Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Вопрос номер 507260 из Архангельск, Архангельская обл., Россия   2019.09.12 17:17:01
добрый день. меня интересует получение чека в магазине. оригинал утерян.нужна копия.купила некачественную технику
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте, В вашей ситуации восстановление самого кассового чека невозможно, так как законодательством не предусмотрено подобных нормативно правовых актов. Но есть альтернативные варианты подтверждения покупки. Например, получение копии кассового чека. Каждый магазин в настоящее время должны быть оборудованы кассовыми аппаратами, которые фиксируют каждую покупку. Данные кассового аппарата обнуляются каждые полгода. Это может происходить реже, но не чаще. Поэтому, любой покупатель может потребовать с продавца предоставить ему копию чека. Если первый отказывается в предоставлении чека, то покупатель вправе обратиться в суд.
Вопрос номер 485454 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия   2019.07.02 09:49:01
Добрый вечер. Я заказала товар в мтехнологиях.но пришел совершенно не тот,что делать.,ведь все оплачено. Как вернуть деньги. Сппсибо
Ответ юриста (Войтова Анна Анатольевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится
В соответствии со ст. 195 Гражданского кодекса Российской Федерации исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. В силу статьи 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности устанавливается в три года. На основании вышеизложенного, а также на основании "Закона о защите прав потребителя" Вы имеете право на замену товара или возврат денежных средств. Если в досудебном порядке решить вопрос не удается, Вы имеете право подать в суд на продавца.
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте!В вашем случае вам необходимо для начала написать претензию с требованием возврата денежных средств, в течение 10-ти дней они обязаны дать вам так же письменный ответ,если ответ вас не удовлетворит,можете обращаться с исковым заявлением в суд с требованием возмещения морального вреда и неустойки,и соответственно денежных средств оплаченных за товар.
Ответ юриста (Наволокина Анита)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте, Елена. Для начала напишите претензию в адрес магазина. После получения письменного ответа, если проблема не будет решена, обращайтесь в суд
Вопрос номер 400827 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия   2018.11.01 13:53:12
Суд не возвращает мед.карту в поликлиннику,а человеку срочно нужно отправлять документы для прохождения ВТЭК без мед. карты документы не принимают. Что делать?
Ответ юриста (Эркюль Пуаро)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте, Зинаида! Необходимо написать жалобу председателю суда, обязательно в Прокуратуру и Генеральную Прокуратуру.
Вопрос номер 396724 из Москва, Москва и Московская обл., Россия   2018.10.25 10:29:01
Как вернуть деньги с мошенника, который продал мне несуществующий товар на 196000руб через интернет и прервал контакты, товар я естественно не получил?Известны ФИО конечного получателя и данные его карты в Сбере. Куда обратиться?
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
3.5
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте, обратитесь в полицию или прокуратуру.
Вопрос номер 22055 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия   2016.10.25 08:55:46
Доброго времени суток.Ребенок сегодня купил в магазине подсолнечное масло(дорогое) возможен ли возврат денежных средств при наличии чека.
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится
В ближайшее время с Вами свяжется наш специалист
Похожие статьи
Вернуть продукты питания

Вернуть продукты питания

Вернуть продукты питания. Продукты питания различаются как по форме, так и по содержанию.

Не смогла вернуть вещь в магазин из-за отсутствия чека, правомерно ли это?

Не смогла вернуть вещь в магазин из-за отсутствия чека, правомерно ли это?

Не смогла вернуть вещь в магазин из-за отсутствия чека, правомерно ли это? Каким образом, кроме чека

Способы оплаты
руб