Защита прав потребителей замена товара- что делать если вам отказывают в замене товара? Узнайте на нашем сайте

Теги: заменить товар, замена товара не надлежащего качества, замера бракованного товара, как заменить товар если он не соответствует характеристикам, заменить бракованный товар или вернуть деньги
Вопрос номер 441852 из Москва, Москва и Московская обл., Россия   2019.02.13 16:51:01
Здравствуйте! как мне вернуть в магазин шубу надлежащего качества со всеми не сорванными бирками и платежными документами, купленную летом?
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Вы могли вернуть товар в течении 14 дней, теперь это уже не представляется возможным...
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте Наталья согласно статье 25 Закона о защите прав потребителя, потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания. Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации. 2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара. По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.
Вопрос номер 70886 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия   2017.02.14 15:18:10
Здравствуйте! У меня вопрос таков: могу ли я вернуть бракованный товар если чек испорчен (пролила горячий кофе и он промок и от кипятка немного почернел) и отсутствии наклейки-ценника на упаковке? P. S. покупала компьютерную мышь
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте, в соответствии с п. 5 ст. 18 Закона "О защите прав потребителей", отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара. В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке. Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара. Таким образом, даже отсутствие чека не является основанием для возврата купленного Вами товара.
Вопрос номер 280766 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия   2018.04.09 11:29:44
Здравствуйте! Мной были преобретены ботинки.Из магазина я ушел домой в приобретенном товаре.По дороге домой столо ясно,что обувь великовата.Дома был произведен осмотр товара на наличие повреждений,протерт влажной тряпочкой и упакован в фирменную тару.Чек и вся остальная платежная документация сохранена.В магазине,на предложение заменить товар на меньшего размера,прозвучал отказ продавца.Работник магазина даже не захотел убедиться в неповрежденности обуви.
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте! Рекомендую обратиться на адрес юридического лица с претензией в порядке досудебного урегулирования спора, с требованием в замене товара либо возврате денежных средств, а также направить жалобу заказным письмом с уведомлением в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека для проведения проверки по данному факту.
Вопрос номер 329878 из Нарофоминск, Москва и Московская обл., Россия   2018.07.05 15:35:46
здравствуйте. Скажите пожалуйста, при получении товара наложенным платежом на почте России можно ли вернуть деньги за товар если он не соответствует действительности. Т.е. в посылке "кирпич" вместо телефона. Я вскрыл на почте посылку и увидел это, какие дальнейшие действия?? Спасибо заранее.
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте! Вам необходимо отказаться от товара поскольку он приобретен дистанционным способом. Порядок действий Ваш следующий, Вам необходимо направить претензию в порядке досудебного урегулирования спора с требование о возврате товара. А далее если Ваше требование не будет удовлетворено, то Вам необходимо данный спор урегулировать в судебном порядке.
Вопрос номер 421951 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия   2018.12.23 10:51:01
здравствуйте! приобрели в кредит мебель диван и кресло , диван собирали грузчики ,а кресло поднимали сами теперь гарантии нет по договору на товар собрать не смогли т,к в изделии брак На претензию написанную в магазине заменить товар или вернуть деньги отказали Подскажите дальнейшие действия
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте! Обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор и с исковым заявлением в суд. Обязательно приложите к иску копию претензии, направленной продавцу и копию ответа на нее. Госпошлиной обращение в суд в Вашем случае облагаться не будет. Подавать иск Вы вправе по своему месту проживания.
Вопрос номер 369838 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия   2018.09.06 11:49:17
Здравствуйте! Сдала планшет в гарантийный ремонт и только через день заметила, что не отдала чехол-клавиатуру. Получился недокомплект. В Евросети (где приобрела планшет) сказали, что в случае замены товара, мне придется оплатить за чехол-клавиатуру. Принять чехол отказались. Должна ли я оплачивать чехол, если сотрудники данной организации плохо проверили укомпликтовку товара, принимая его на ремонт?
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте! Если сотрудники магазина обяжут Вас оплачивать чехол, необходимо писать претензию, подробно описав Вашу ситуацию и отправлять или заказным письмом, или относить под роспись продавцу. И ждать 10 дней. Также Вы можете написать жалобу в Роспотребнадзор.
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте! Вы не обязаны оплачивать стоимость чехла. Если все-таки будут требовать денежные средства за чехол, то направляйте претензию и требуйте принять чехол. И обязательно напишите жалобу в роспотребнадзор и в прокуратуру.
Вопрос номер 455482 из Москва, Москва и Московская обл., Россия   2019.03.21 09:27:02
добрый вечер александр меня зовут константин получил заказ наложным платежом товар не соответствует заказу как вернуть деньги
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте,Константин!Вам необходимо отправить претензию на организацию откуда заказывали товар.На претензию они обязаны ответить в течении 10 дней с момента получения вашего письма.После этого вам необходимо подать исковое заявление в суд.
Вопрос номер 3515 из Москва, Москва и Московская обл., Россия   2016.04.21 10:39:23
Здравствуйте! Я купила спальный мешок в интернет магазине 7 дней назад и сегодня решила вернуть его такак он не соответствует тем характеристикам которые были заявлены. Мне отказались вернуть деньги за него. Правомерно ли это. Ведь я могу вернуть товар в течении 2 недель.
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Пишите письменную претензию продавцу, в случае отказа обращайтесь в суд за защитой своих прав
Вопрос номер 562395 из Москва, Москва и Московская обл., Россия   2020.03.16 11:18:34
что делать если магазин не хочет возвращать деньги за бракованный товар, сдал товар на следующий день, деньги возвращать отказались, провели свою "экспертизу" - она показала что товар (пылесос) исправен , однако он не всасывает частицы размером больше хлебной крошки, что делать ?
Ответ юриста (Светлана (юрист))
2
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте . Есть заключение экспертизы ? Претензию вы писали ?
Вопрос номер 562487 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия   2020.03.16 13:07:40
Здравствуйте! Скажите,пожалуйста, можно ли по закону вернуть кондиционер надлежащего качества,который был доставлен,но не установлен, обратно в магазин?
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте. Согласно закону магазин вправе вам отказать.
Похожие статьи
Как вернуть телефон, купленный в магазине или через интернет?

Как вернуть телефон, купленный в магазине или через интернет?

Как вернуть телефон, купленный в магазине или через интернет? Часто возникает вопрос, как вернуть те

Замена телефона по гарантии: условия и порядок действий

Замена телефона по гарантии: условия и порядок действий

В настоящее время почти любой человек может позволить себе покупку телефона и знает что на сегодняшн

Возврат очков в оптику по закону

Возврат очков в оптику по закону

В данной статье подробно рассказывается про возврат очков в оптику по закону, если нет трудового ста

 Ст. 26 ЗПП

Ст. 26 ЗПП

Ст. 26 ЗПП. Дистанционная продажа товара, продажа отдельных видов товаров. В нынешнее время набирае

Ст. 19 ЗПП

Ст. 19 ЗПП

Ст. 19 ЗПП. Покупатели предъявляют свои требования к продавцам по вопросам несовершенств товара, есл

адвокат по защите прав потребителей

Адвокат по защите прав потребителей

Магазины демонстрируют широкий ассортимент товаров, но не все предлагают качественные товары. Адвока

Вернуть диван если он не понравился. Основания возврата товара.

Вернуть диван если он не понравился

Вернуть диван если он не понравился, возможно, при четко сформулированной в адрес предпринимателя пр

Права и обязанности продавца по защите прав потребителя

Права и обязанности продавца по защите прав потребителя

Права и обязанности продавца по защите прав потребителя. В сфере продаж, услуг, работ и так далее, З

84

Ст 25 закона о защите прав потребителей

О чем говорится в ст 25 закона о защите прав потребителей Кто такие потребители и кто готов их защищ

акт приема передачи товара

Акт приема – передачи товара: Образец акта и его содержание

Акт приема – передачи товара – это документ, в котором регламентируется процесс передачи приема куп

Способы оплаты
руб