адвокат по разводам -если вам нужна помощь обращайтесь на наш правовой портал

Теги: раздел имущества, развод, бракоразводный процесс, раздел имущества после развода, развод и раздел имущества, раздел имущества при разводе, как подать на раздел имущества, раздел совместно нажитого имущества, адвокаты по разводам Москва, адвокаты по разводам Санкт-Петербург
Вопрос номер 77307 из Казань, Татарстан, Россия   2017.03.05 16:52:27
В 2011 году вышла замуж,в 2013 году взяли ипотеку на покупку жилья в 400 тыс.рублей,ежемесячный платеж 6200 руб. В 2016 году развелись договорились устно между собой платить пополам каждый по 3100 руб. Бывший муж как узнал что вышла замуж подал в суд на раздел ипотечного долга, было заседание два раза, вынесли решение что квартира это совместное нажитое,ипотека не подлежит разделению.Мне ставит условия либо платит ипотеку либо алименты. Официально на алименты я не подаю так как он сам лично дает эти деньги на руки. Что мне делать и как нам лучше поступить? В квартире прописан ребенок,если он выплатит ипотеку сам по решению суда он подаст на меня на раздел имущества сможем ли мы продать квартиру и что меня ждет от этого всего в дальнейшем?
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Исходя из статьи 256 Гражданского кодекса РФ, можно сделать вывод, что вся собственность, которая была куплена супругами в момент пребывания в браке, является совместно нажитой (кроме обстоятельств, когда брачный договор, подписанный ими, устанавливает иной режим для этих вещей). См. как делятся подарки и наследство при разводе. В статье 34 Семейного Кодекса РФ сказано, что все доходы, которые получил каждым из супругов любым способом, являются их совместной собственностью. Собственность, являющаяся общей, также включает в себя: ценные бумаги, паи, части в уставных фондах предприятий, недвижимые и движимые вещи, вклады и иное имущество приобретенное супругами. При этом не имеет никакого значения — на кого из них это имущество записано. Если все же бывшие супруги не могут самостоятельно сойтись во мнениях, кто забирает какие вещи, то дело доходит до суда. При судебном урегулировании конфликта, суд изначально устанавливает состав имущества, подходящего под раздел, а затем выделяет часть каждого из супругов. Но если одна из сторон получает имущество, цена которого значительно превышает ее законную долю, то суд может обязать эту сторону выплатить бывшему супругу материальное возмещение (компенсацию) в денежной или иной форме.
Вопрос номер 19418 из Москва, Москва и Московская обл., Россия   2016.10.18 14:23:37
Здравствуйте ,хочу купить квартиру в ипатеку ,но нахожусь в браке Как сделать что бы после развода квартира оставалась моя ??
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Когда один из супругов в браке приобретает квартиру и оформляет ее на себя, то вторая половина этой квартиры считается собственностью супруга в силу закона (ч. 2 ст. 34 СК РФ). Естественно, что при разводе или до него (ведь имущество можно делить как находясь в браке, так и после развода) супругам принадлежит по 1/2 (если нет детей) НЕЗАВИСИМО от того, на кого оформлена квартира (это сказано в законе). Исключение составляет, когда квартира или другое имущество приобретаются по безвозмездной сделке, например, если квартира подарена, унаследована, приватизирована, то эта квартира будет собственностью только этого супруга и разделу не подлежит, так как это будет личным имуществом этого супруга. (ч. 1 ст. 38 СК РФ).
Вопрос номер 67191 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия   2017.02.05 11:15:37
Здравствуйте. Мне предстоит развод и разговор идет о машине. Машина куплена в браке, но к покупке автомобиля супруг не имеет ни какого отношения. До брака у меня был автомобиль (есть старая страховка и договор купли-продажи), уже в браке я продала машину и взяла кредит на себя. Половину кредита я добавила на покупку автомобиля, вторая половина ушла на оплату обучения мужа. Сейчас машина оформлена на меня, но муж заявил что подаст на раздел машины. Могу ли я доказать и отстаять что к приобретению данной машины он не имеет никакого отношения? Заранее спасибо.
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Добрый день. Имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, а также полученное в дар или в порядке наследования, не становится совместной собственностью супругов.
Вопрос номер 4079 из Новосиль, Орловская обл., Россия   2016.04.22 21:23:30
Здравствуйте. Вопрос такой в браке мной были куплены два автомобиля и оформлены на мою жену.После развода мы мирно решили какай у кого остаётся автомобиль,больше я не на что не претендовал.Передвигался я на авто по ген.доверенности.Через два года когда я решил продать авто выяснилось что ПТС около года заложено в БАНКЕ.Обратившись к жене узнал что она взяла в очередной раз кредит(давно занимается бизнесом) и в качестве залога оставила оба ПТС на машины.После того как доллар подпрыгнул отплатить его не смогла.Юристы посоветовали обратится в суд с исковым заявлением на раздел совместно нажитого имущества.Так и сделал.Суд решил право собственника на а автомобиль оставить за мной.После получения решения суда на руки оборотился в банк за возвратом ПТС.В банке оператор мне неожиданно заявил, что просроченные кредиты за клиентом(бывшая жена) есть, а вот залогов не каких нет.После часового поиска они наконец то нашли ПТСки,но вернуть мне ПТС категорически отказались.Копии залоговых документов на моё авто тоже не дали не мне не мой бывшей жене.Сказали -Пишите заявление на имя регионального управляющего банком.Но всё равно вам некто не чего не вернёт.Какое заявление писать?
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Добрый день, Александр! Заявление управляющему написать стоит, чтобы соблюсти формальности претензионного порядка. Затем обращайтесь в прокуратуру затем с исковым заявлением в суд о понуждении их к выдаче правоустанавливающих документов.
Вопрос номер 8618
Здравствуйте. У меня вопрос о разделе имущества. Покупалась квартира, а деньги типа дал на покупку квартиры отец жены. Есть свидетель, что деньги давал я. И еще вопрос есть постановление суда о разводе от 2012 года. Но постановление в ЗАГС не относилось т.к.мы продолжали жить вместе. Разошлись в прошлом году. Т.е.раздел имущества возможен?
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится
да возможен и только по суду, там и доказывайте что вы давали деньги а не отец жены. Все разделят согласно обязательств и прав на имущество. Не согласитесь - обжалуйте в вышестоящем суде.
Вопрос номер 26484 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия   2016.11.07 18:17:08
После развода с женой ребенок живет с со мной .бывшая жена умерла.хотел бы узнать сколько будут платить ребенку по потери кормильца.
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте! Ваш вопрос на рассмотрении. В ближайшее время с Вами свяжутся
Похожие статьи
адвокат по семейному праву

Адвокат по семейному праву

Дела по семейным правам для многих людей не столько сложны в юридически, сколько психологически.Адво

адвокат по разводам москва

Адвокат по разводам Москва

Бракоразводный процесс сложен не столько юридически, сколько с психологической стороны. Адвокат по р

Фонд имущества

Фонд имущества

Фонд имущества представляет собой государственное специальное учреждение, создаваемое в целях соверш

Аукцион по продаже арестованного имущества

Аукцион по продаже арестованного имущества

Об аукционах по продаже арестованного имущества не многие знают, а именно на них можно приобрести не

Способы оплаты
руб