Докупить землю к участку -Как присоединить к своему участку свободную землю?

Теги: докупить землю к участку, как присоединить к своему участку свободную землю, купить землю к участку, присоединить землю к своему участку
Вопрос номер 78299 из Казань, Татарстан, Россия   2017.03.08 14:32:00
Рядом с нашим участком есть лишний участок земли примерно 5.5 сот.Как мы можем присоединить к нашему участку (15 соток) эту землю? У соседей границы увеличены.
Ответ юриста (Дежурный юрист)
3.5
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте, приобрести данный земельный участок Вы можете путем подачи в администрацию района заявления о перераспределении земельного участка в соответствии со ст. 39.29 Земельного кодекса РФ, в целях заключения соглашения о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, гражданин или юридическое лицо - собственники таких земельных участков обращаются с заявлением о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности (далее - заявление о перераспределении земельных участков), в уполномоченный орган. В заявлении о перераспределении земельных участков указываются: 1) фамилия, имя и (при наличии) отчество, место жительства заявителя, реквизиты документа, удостоверяющего личность заявителя (для гражданина); 2) наименование и место нахождения заявителя (для юридического лица), а также государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица в едином государственном реестре юридических лиц, идентификационный номер налогоплательщика, за исключением случаев, если заявителем является иностранное юридическое лицо; 3) кадастровый номер земельного участка или кадастровые номера земельных участков, перераспределение которых планируется осуществить; 4) реквизиты утвержденного проекта межевания территории, если перераспределение земельных участков планируется осуществить в соответствии с данным проектом; 5) почтовый адрес и (или) адрес электронной почты для связи с заявителем. К заявлению о перераспределении земельных участков прилагаются: 1) копии правоустанавливающих или правоудостоверяющих документов на земельный участок, принадлежащий заявителю, в случае, если право собственности не зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости; 2) схема расположения земельного участка в случае, если отсутствует проект межевания территории, в границах которой осуществляется перераспределение земельных участков; 3) документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя, в случае, если с заявлением о предоставлении земельного участка обращается представитель заявителя; 4) заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица в соответствии с законодательством иностранного государства в случае, если заявителем является иностранное юридическое лицо. Лицо, по заявлению которого принято решение об утверждении схемы расположения земельного участка или которому направлено согласие на заключение соглашения о перераспределении земельных участков в соответствии с утвержденным проектом межевания территории, обеспечивает выполнение кадастровых работ в целях государственного кадастрового учета земельных участков, которые образуются в результате перераспределения, и обращается с заявлением о государственном кадастровом учете таких земельных участков. В срок не более чем тридцать дней со дня представления в уполномоченный орган кадастрового паспорта земельного участка или земельных участков, образуемых в результате перераспределения, уполномоченный орган направляет подписанные экземпляры проекта соглашения о перераспределении земельных участков заявителю для подписания. Заявитель обязан подписать это соглашение не позднее чем в течение тридцати дней со дня его получения.
Вопрос номер 394368 из Москва, Москва и Московская обл., Россия   2018.10.21 14:10:42
Здравствуйте! Рядом с нашим участком есть кусочек земли, которым пользовались бабушки просто так без оформления, наверное как самозахват. И все время передавали , как бы по наследству своим соседям или продавали за какую то цену.А сейчас умерла последняя хозяйка и земля пустует , зарастает сорняками 3-4 сотки. Этот участок продать официально наверное невозможно, потому что там нет места , чтобы поставить какую то постройку.Вот хотели бы официально присоединить к своему участку. Как это можно сделать?
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте! Если участок не был оформлен, он находится в собственности муниципалитета. Обратитесь в Администрацию с письменным заявлением, подробно описав ситуацию, укажите Ваше желание приобрести участок. Если Администрация одобрит - Вы сумеете оформить участок на себя, также Вам могут предложить арендовать этот участок. Обращение должно быть письменным, и в течение 30 дней Вам обязаны предоставить ответ.
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте! В соответствии со статьёй 23 Гражданского кодекса Российской Федерации: 1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации. 2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания. 3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является. 4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям. Для того, чтобы оформить в собственность дом с земельным участком по приобретательной давности, нужно будет подтвердить то, что Вы им действительно владели. Оплачивали коммунальные услуги, поддерживали уход за домом и земельным участком. Для того,чтобы узнать есть ли собственник у этого имущества, закажите выписку из ЕГРП.
Вопрос номер 252301 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия   2018.02.16 12:35:57
Добрый день , хотел бы присоединить к своему участок соседний , путем либо аренды либо покупки без аукциона либо бесплатно , участок со статусом регистрации "временный" срок регистрации прошел , 5 лет.
Ответ юриста (Эркюль Пуаро)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте, Евгений! Вам следует сначала обратиться в администрацию Вашего города и узнать, что эта за земля, свободна она или нет. После этого уже обращаться в отдел градостроительства и архитектуры либо землепользования с просьбой предоставить Вам его по договору аренды, либо по выкупы земли, если такое возможно.
Похожие статьи

Поддержка проекта

Друзья, без вашей помощи существование и развитие сайта были бы невозможными, огромное спасибо всем за вашу финансовую поддержку и тёплые слова!

Вы можете поддержать проект. Пожалуйста, введите размер платежа приемлемый для вас и оставьте небольшой комментарий в адрес проекта:

Способы оплаты
руб