Кому жаловаться на органы опеки и попечительства- как составить жалобу куда обращаться

Теги: бездействие опеки, жалоба на органы опеки, куда обращаться с жалобой на органы опеки и попечительства, жалоба на органы опеки и попечительства
Вопрос номер 325003 из Москва, Москва и Московская обл., Россия   2018.06.28 14:33:55
могут ли несовершеннолетнему (17 лет) вместе с его родителями, органы опеки дать отказ на снятие средств с сберкнижки?
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
4.5
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте! Могут отказать, если посчитают расходы неправомерными. Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного ГК РФ 1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве". Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом "Об опеке и попечительстве". (в ред. Федеральных законов от 30.12.2012 N 302-ФЗ, от 29.12.2017 N 459-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного. (в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом "Об опеке и попечительстве". (в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками. 4. Опекун распоряжается имуществом гражданина, признанного недееспособным, основываясь на мнении подопечного, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте! Могут отказать, если сочтут, что расходы будет израсходаны не на подопечного.
Вопрос номер 469745 из Москва, Москва и Московская обл., Россия   2019.05.06 13:13:01
Имеют ли право органы опеки не выдавать разрешение на снятие денежных средств (пособия на содержание несовершеннолетнего),или задерживать его выдачу?
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте!Органы опеки имеют право отказать, либо задержать разрешение на снятие денежных средств со счета несовершеннолетнего в нескольких случаях :1)документы необходимые для получения разрешения были поданы не полностью. 2) в поданных документах были обнаружены фальсификация либо ошибки.3 )сумма которую хочет снять опекун не соответствует нормам предусмотренным ,для ежемесячного снятия.
Вопрос номер 26090 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия   2016.11.06 09:43:54
Здравствуйте,могу ли я подать заявление в суд на работника орган опеки и попечительства,за разглашение про меня информации посторонним людям?или обратиться сначала в прокуратуру?посоветуйте мне пожалуйста.спасибо.
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте Елена Валентиновна, для начала обратитесь с жалобой на имя руководителя областного управления органа опеки и попечительства города с требованием о проведении проверки, а также в прокуратуру района. После чего на основании полученных ответов и их анализа Вы сможете обратиться в суд.
Вопрос номер 310731 из Москва, Москва и Московская обл., Россия   2018.06.02 11:52:52
Мой друг-сирота. Он состоит на специализированном жилищном учёте, предусмотренном для детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, имеющих право на обеспечение жилым помещением. К сожалению, в течение долгого времени очередь абсолютно не двигается якобы из-за отсутствия финансирования. В ноябре 2017 мы письменно обратились в Территориальный отдел опеки и попечительства Приморского края с просьбой документально подтвердить факт длительного отсутствия финансирования данного направления, как основную причину того, что очередь совершенно не движется. Никакого ответа не получили. Управление ФССП по Приморскому краю так же должны были произвести обязательные действия в соответствии с Постановлением о возбуждении исполнительного производства в отношении Администрации Приморского края. Но с 2015 года вопрос так же ими никак не решается. Может ли друг подать заявление в прокуратуру с соответствующей жалобой на бездействие административных органов и службы приставов? Какие действия будут правомерными и главное, эффективными по реализации законных прав моего друга?
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте! Да, Вам необходимо обратиться в прокуратуру и главному судебному приставу РФ, с жалобой на бездействие органов государственной власти.
Вопрос номер 506915 из Москва, Москва и Московская обл., Россия   2019.09.11 16:48:53
Здравствуйте подскажите пожалуйста куда обращаться если мать пьёт и не хочет ухаживать за своими детьми,каждый день пьяная, дети грязные,голодные,а органы опеки её покрывают,даже 2 раза вызывали скорую,в доме бардак и алкоголики,все затихло,как будто так и надо.
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте! Обратитесь с заявлением в отдел полиции и с жалобой к Уполномоченному по правам ребенка.
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится
Добрый день,Татьяна!Советую вам обратиться с жалобой в прокуратуру и уполномоченному по правам ребенка.
Вопрос номер 477859 из Брянск, Брянская обл., Россия   2019.06.05 10:39:53
Здравствуйте, подскажите пожалуйста вот в таком вопросе. Мы продаем дом,где собственники есть дети, но одновременно купить жильё не предоставляется возможным, так как планируется переезд в другой регион. Можно ли, при продаже дома, вырученные деньги положить на счет несовершеннолетних детей. А позже купить жильё и отчитаться в органы опеки и попечительства?
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте! Возможно, но сначала необходимо получить разрешение органов опеки и попечительства.
Вопрос номер 141108 из Клин, Москва и Московская обл., Россия   2017.06.27 11:03:02
скажите пожалуйста имеют ли право министерство опеки и попечительства по Иркутской области после вынесения решения суда о предоставлении вне очереди социального жилья сироте вновь ставить на очередь? И почему министерством опеки и попечительству по Иркутской области не выполняется решение суда?
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Полагаю, что Вас поставили на очередь по спискам внеочередников.
Вопрос номер 435369 из Нарофоминск, Москва и Московская обл., Россия   2019.01.29 17:47:29
Здравствуйте! Есть денежный вклад, оформленный на сына, которому ещё нет 18-и. Я хочу закрыть вклад, но требуют разрешения органов опеки и попечительства. С какой причиной можно обратиться, чтобы точно дали разрешение? И как вообще проходит эта процедура?
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Просто пишите заявление в орган опеки о закрытии вклада...
Похожие статьи
Юридическое сопровождение сделок с землей

Юридическое сопровождение сделок с землей

Комплексное юридическое сопровождение сделок с землей и иным недвижимым имуществом имеет большое зна

Органы опеки

Органы опеки и их задачи

Органы опеки относятся к органам исполнительной власти в России. Они выполняют свои права

Жалоба на бездействие Роспотребнадзора

Жалоба на бездействие Роспотребнадзора

Жалоба на бездействие Роспотребнадзора. Насколько эффективно писать жалобы с целью защитить свои кон

Бездействие чиновника

Бездействие чиновника: куда обращаться?

Почему возникло бездействие чиновника? Куда обращаться с жалобой? Эти вопросы рано или поздно являют

Бездействие участкового

Бездействие участкового: куда жаловаться?

Бездействие участкового, куда жаловаться на бездействие участкового – эти вопросы являются актуальны

Бездействие председателя тсж

Что такое товарищество собственников жилья ─ Бездействие председателя ТСЖ

Бездействие председателя ТСЖ. Что такое ТСЖ? Кто стоит у главы правления товариществом собственников

Бездействие опеки

Когда проявляется бездействие опеки? ─ Бездействие опеки>

Бездействие опеки. Какие главные обязательства органов опеки? Кто может стать опекуном или попечител

Органы юстиции: основные направления и задачи

Органы юстиции: основные направления и задачи

Органы юстиции: основные направления и задачи. Совокупность учреждений, занимающихся судебным контро

куда жаловаться на управляющую компанию

Когда, зачем и куда жаловаться на управляющую компанию

Если вы гражданин решил, куда жаловаться на управляющую компанию, то ему необходимо грамотно состави

Статья 37 ГК РФ призвана защитить от недобросовестных опекунов и попечителей имущественные права их подопечных.

Статья 37 ГК РФ: легко ли быть опекуном?

Статья 37 ГК РФ призвана защитить от недобросовестных опекунов и попечителей имущественные права их

Поддержка проекта

Друзья, без вашей помощи существование и развитие сайта были бы невозможными, огромное спасибо всем за вашу финансовую поддержку и тёплые слова!

Вы можете поддержать проект. Пожалуйста, введите размер платежа приемлемый для вас и оставьте небольшой комментарий в адрес проекта:

Способы оплаты
руб