возможен ли раздел имущества после развода-какие документы для этого необходимы

Теги: раздел имущества, развод, бракоразводный процесс, раздел имущества после развода, развод и раздел имущества, раздел имущества при разводе, как подать на раздел имущества, раздел совместно нажитого имущества
Вопрос номер 80040 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия   2017.03.14 09:18:13
Супруга подала на развод,из за ревности без основательно.Суд будет проходить без участия сторон. У нас двое детей, хотелось бы сохранить брак. Как максимально увеличить срок для примирение?
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте, в соответствии со ст. 22 СК РФ, расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака. Вы можете участвовать в судебном процессе, где вправе заявлять ходатайства и возражения относительно требований истца. Вы можете возражать против расторжения брака, поскольку реальных оснований для расторжения брака с супругой у Вас отсутствуют.
Вопрос номер 4956 из Москва, Москва и Московская обл., Россия   2016.04.26 12:38:18
Мы в браке с мужем 17 лет, у нас 4 детей и к тому же я беременная. Муж бросил нас и подаёт на развод. Разведут ли нас если я беременная? И в браке нам дали землю бессплатно как малоимущим, земля приватезированая на меня. Может ли муж подать на раздел этой земли?
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Определенные ограничения на начало процесса расторжения брака в законодательстве Российской Федерации налагаются статьей 17 Семейного кодекса РФ. В соответствии с данной статьей муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка. Следовательно, если инициатором процесса расторжения брака является жена, то никаких ограничений на развод законом не установлено – ее право развестись будет реализовано. Но если жена не согласна на развод, муж по собственной инициативе начать его не может. Земельный участок полученный Вами является совместно нажитым имуществом, однако, будет разделен в соответствии с интересами детей.
Вопрос номер 2456 из Москва, Москва и Московская обл., Россия   2016.04.18 11:25:02
здравствуйте у меня такой вопрос к вам с бывшим мужем развелись полтора года назад сразу не подала на раздел имущества так как не нуждалась в деньгах на данный момент в доме котором живем с ребенком потекла крыша а средств нет что бы починить вот и подумала раз бывший муж не захотел нам помочь, подать на раздел имущества а вопрос вот в чем в браке была куплена машина но для того что бы ее купить он взял на себя потребительский кредит а когда я ему сказала что подам на раздел он мне ответил что тогда и кредит поделит как мне быть ведь я работаю не официально и зарплата ниже прожиточного минимума даже если считать с элементами у нас двоих не выходит прожиточный минимум стоит ли мне подавать на раздел имущества
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится
В соответствии с Семейным Кодексом после развода разделу подлежит все совместно нажитое имущество. Сюда можно причислить, например, доходы каждого из супругов от трудовой, предпринимательской, интеллектуальной деятельности наряду с пенсиями, пособиями, иными денежными выплатами, ценными бумагами, вкладами и любым другим нажитым супругами в период брака имуществом (вне зависимости от того, на чье имя оно приобреталось). В случае, когда один из супругов не имел самостоятельного дохода, но вел домашнее хозяйство, ухаживал за детьми, он также имеет право на общее имущество.
Вопрос номер 9165
Здравствуйте. Бракоразводный процесс - разводимся с мужем после трех с половиной лет брака, есть общая квартира в ипотеке (престижный район, дорогой ремонт). Я являюсь созаемщиком по ипотеке, прописана в этой квартире. Три месяца живу на съемной квартире. Муж настаивает на официальном расторжении брака. Детей нет. Я не знаю, как вести себя правильно. Как в данном случае делится имущество. Кто и на что имеет право. Какими должны быть наши шаги?
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Все будет разделено судом, нужно подавать в суд. Суд определит кому и какие обязательства по выплате ипотеки, кто и на какое имущество претендует и тд. Если вы откажитесь от доли в квартире - то соответственно и обязательства по выплате с вас снимут и в дальнейшем претензий к вам банк не сможет предъявить. Если же захотите долю квартиры, то и обязательства по оплате будет 50/50. И далее уже разделят все совместно нажитое имущество.
Вопрос номер 281671 из Москва, Москва и Московская обл., Россия   2018.04.10 14:59:01
После развода бывшая подала на раздел имущества и на алименты. В суде пришли к мировому: дом строящийся остаётся мне( она отказалась от своей доли), а ей в счёт компенсации я обязуюсь выплатить 350000 руб. Осталось 180000 оплатить. Но выплатить не могу т.к. состою на бирже. При браке брали кредит на строительство. Я и бывшая созаемщики. После развода она не платила этот кредит. Я тоже сейчас перестал платить т.к. не имею возможности. А сегодня позвонили с полиции и сказали что бывшая подала какое - то заявление в полицию, то что я не плачу кредит и вообще , что её змучали с сбербанка звонить. Вопрос: сможете ли объяснить мне права ли она и как действовать мне? Спасибо заранее.
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится
добрый день Сергей , ваша бывшая супруга не права если написала заявление на Вас в полицию , так как является созаемщиком по кредиту, скорее всего вы не правильно поняли , заявление было написано на сотрудников банка что слишком часто звонят и требуют вернуть деньги, а Вас она указала по тексту как основного заемщика вот Вас и опрашивали сотрудники полиции.
Вопрос номер 148520 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия   2017.07.10 18:54:20
Квартира приобретена в браке, оформлена по 1/2 на мужа и жену после развода прошло 2 года раздела имущества сразу после развода не было.Есть ребенок.Сейчас хочу подать на раздел имущества.Положено ли отца часть квартиры от 1/2 ребенку по закону при разделе?
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте, Вы путаете нормы семейного и наследственного права. Подлежит разделу имущество, приобретенное супругами в период брака. Ребенок не имеет права на часть имущества отца.
Вопрос номер 476573 из Москва, Москва и Московская обл., Россия   2019.05.31 11:51:01
Добрый день! С момента развода прошло почти 5 лет. Быв муж обещал, что все поделим поровну, на раздел не подавала. Проживаем по сей день в одном доме, как соседи. Недавно сказал, чтобы я покинула дом, так как не имею никаких прав в нем находиться. Скажите я совсем больше не имею права на 1/2? И такой ещё вопрос, находясь в браке были взяты кредиты, потрачены на жизнь и погашение %, после развода все долги остались мне. Я хоть как то могу скинуть часть на него долга? Заранее, спасибо
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте! Вам необходимо обратиться лично к юристу, который сумеет восстановить пропущенный срок и произвести раздел имущества сейчас.
Вопрос номер 74933 из Москва, Москва и Московская обл., Россия   2017.02.27 18:54:16
Мой муж разведен уже 9 лет с первой женой. В браке давое детей и совместно купленно жилье но собственник она он там даже небыл прописан. Сейчас она хочет продать квартиру сможет ли она продать без моего согласия. И как мне подать на раздел имущества совместно купленного жилья
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Добрый день. В данном случае Вашего согласия для продажи квартиры не требуется.
Вопрос номер 7027
Здравствуйте.собираюсь разводиться. Как лучше сделать- раздел имущества или выделение супружеской доли до развода.дом на мужа оформлен. Строился в браке.прописан только он, я с двумя детьми не прописаны.,собственник он. При выделении доли на детей тоже учитывается?
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Добрый день! В ближайшее время с Вами свяжется юрист.
Вопрос номер 20611 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия   2016.10.21 09:09:42
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: После развода( раздела имущества не было),По решению суда вступило в силу решение о выселение меня и ребёнка из квартиры в 7-й срок, имею ли я право все забрать из квартиры, т.к., практически в
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится
В ближайшее время с Вами свяжется наш специалист.
Вопрос номер 281740 из Москва, Москва и Московская обл., Россия   2018.04.10 16:01:01
Добрый день. с мужем развелась, раздел имущества прошёл. поделили всё в т.ч. гаражи , а землю под ними забыли. он свой гараж продал, я подписала договор купли-продажи. а мн при продаже моего подписывать не хочет, могу ли я через суд оставить землю под моим гаражом за мной?
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте! Нет, не можете.
Похожие статьи
Сколько стоит расторжение брака? Всё о госпошлине за развод в 2019 году

Сколько стоит расторжение брака? Всё о госпошлине за развод в 2019 году

Сколько стоит расторжение брака? Всё о госпошлине за развод в 2019 году. Очень часто люди не в состо

Способы оплаты
руб