Уведомление- почтовые документы о доставке заказного письма

Теги: уведомление, уведомление о подтверждении проживания иностранного гражданина бланк, уведомление о прибытии иностранного гражданина, уведомление почта, налоговое уведомление, судебное уведомление, документ уведомление, уведомление работника, заказной письмо, договор расторжение
Вопрос номер 65649 из Хабаровск, Хабаровский край, Россия   2017.02.01 10:09:51
Возможно ли получить гражданство Российской Федерации если иностранный гражданин женится на гражданке данной страны ?
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Согласно ст. 6 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации, если иное не установлено указанным Федеральным законом. Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года. Квота на выдачу иностранным гражданам разрешений на временное проживание ежегодно утверждается Правительством Российской Федерации по предложениям исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации с учетом демографической ситуации в соответствующем субъекте Российской Федерации и возможностей данного субъекта по обустройству иностранных граждан. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину: - родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации; - признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации; - имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации; - состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации; - осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации; - поступившему на военную службу, на срок его военной службы; - являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию; - имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации; - имеющему сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, состоящих в гражданстве Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными либо ограниченными в дееспособности; - не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) - иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 - 6.3 настоящего пункта; - не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) - гражданина Российской Федерации; - достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) - иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 - 6.3 настоящего пункта; - достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) - гражданина Российской Федерации; - в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.
Вопрос номер 11186 из Шенкурск, Архангельская обл., Россия   2016.06.30 12:10:16
антон
Я работала по срочному трудовому договору, за время период работы основного работника (декретницы), по окончанию срока мне представили уведомление о том, что она выходит из декретного отпуска и срочны договор прекращается 13.04. Все бы хорошо, однако я видела письмо от другой организации, с просьбой уволить с связи переводом в эту организацию этого сотрудника с 13.04. Правлмерно ли мое увольнение в данном случае, так как заявление от сотрудника я не поступало о выходе ее 14.04 на работу?
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Статья 79. Прекращение срочного трудового договора [Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 79] Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы. Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу. Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона). Другими словами, пока работник не вышел на работу, которого вы замещаете, вы можете продолжать работу. То что вас предупредили о выходе работника - это к вашей ситуации не относится. Ну а если работодатель настаивает на вашем увольнении - то можете предложить ему увольнение с выходным пособием за 3 месяца по среднему. Будут угрожать уволить за несоответствие - это не так то просто. Нужно собрать аттестационную комиссию. Результат комиссии не является прямым основанием для увольнения. Вам обязаны будут предоставить письменно все имеющиеся вакансии в организации - соответствующие вашей квалификации. А вы должны письменно согласиться или письменно отказаться от предложения. И только на основании письменного отказа - вас смогут уволить. Нет письменного отказа - нет основания вас уволить.
Вопрос номер 137621 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия   2017.06.21 16:39:36
скажите пожалуйста как подготовить уведомление об увольнении работника имеющими более двух дисциплинарных выговоров
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Трудовое законодательство России устанавливает три основных формы дисциплинарных взысканий, которые могут быть применены к работникам: Во-первых, выговор – властное осуждение неправомерных деяний работника или его бездействия в отдельных ситуациях, требующее письменного объяснения причин такого поведения; Во-вторых, замечание – указание на ошибку в работе сотрудника и необходимость ее исправления; В-третьих, увольнение – расторжение трудового договора вследствие серьезных нарушений в деятельности работника. Незаконной считается практика установления компаниями иных дисциплинарных взысканий, которые находят отражение во внутренних нормативно-правовых актах. К числу таковых могут относится штрафы, лишение премии, предупреждение, перевод на должность с меньшей оплатой труда. При этом, выговор и замечание могут применяться вкупе с мерами материального воздействия в виде штрафа или лишения премии.
Вопрос номер 566097 из Москва, Москва и Московская обл., Россия   2020.03.24 10:03:21
Здравствуйте.Мне не пришло уведомление на земельный налог,а я даже не знала об этом.но сейчас пришло уведомление об задолженности и штрафе.я конечно заплатила,но получилась большая сумма.
Ответ юриста (Абитова Евгения Маратовна)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Добрый день. Вы поступили совершенно верно,что оплатили налог в кратчайшие сроки как он вам пришел .Обратитесь в налоговый орган, с заявлением о списании суммы излишне начисленных пеней. В заявлении обязательно укажите на факт несвоевременного направления уведомления. В доказательство приложите подтверждающие документы (их копии): конверт либо уведомление о вручении заказного письма с датой поступления корреспонденции в ваш адрес.Если налоговый орган не списал пени, обратитесь с жалобой в вышестоящий налоговый орган и затем при необходимости в суд.
Вопрос номер 491015 из Москва, Москва и Московская обл., Россия   2019.07.19 11:21:01
добрый день. после получения моей мамой-82 года-внж мне обязательно её прописывать или можно оформлять как и раньше уведомление о прибытии через мфц?
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте! Прописка после получения ВНЖ является обязательной, иначе вид на жительство утратит свою силу. ... необходимо ежегодно уведомлять УФМС, подтверждая своё пребывание в стране по адресу, указанному в ВНЖ.
Вопрос номер 25837
Добрый день! Пришло налоговое уведомление об оплате налога. Участок с домом у нас сгорел. Мы не живем на этой даче, не пользуемся и вообще забыли про нее. Что нам делать? Присылают уведомление уже несколько лет.
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Необходимо предоставить справку о том, что недвижимое имущество отсутствует, соответственно, будет отсутствовать и налог на имущество.
Вопрос номер 3057 из Новосибирск, Новосибирская обл., Россия   2016.04.20 10:57:09
Правомерно ли заключение краткосрочных трудовых договоров? Заключают договор на срок с 1 сент по 31мая, чем не дают получить ежегодный оплачиваемый отпуск. Кроме того директор не хочет перезаключать договор, чем не даёт доработать до льготной пенсии. И кроме того он расторгнул договор раньше срока из-за личной неприязни. Должен ли он был письменно мотивировать расторжение договора?
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится
В вашем случае трудовой договор имеет конкретный срок действия, если вас не устраивают условия данного договора, зачем заключали
Похожие статьи
Способы оплаты
руб