Вопрос номер 106

из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 15.04.2015 15:59
Марина
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как мне поступать: Организация переводит работников путем расчета и трудоустройства в другую организацию. Я не хочу переходить. Хотелось бы попасть под сокращение или уйти по соглашению сторон. Но говорят, что она не банкрот и не анулируется полностью, останется небольшое количество работников. Как мне в этом случае быть?   
7
Ответ юриста (Рамета Исаковна)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Добрый день! По соглашению сторон в любое время можно расторгнуть как срочный трудовой договор, так и трудовой договор, заключенный на неопределенный срок. Для этого одна из сторон (работник или работодатель) выступает с предложением об увольнении по соглашению сторон (п. 1 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ). Инициатива может выражаться в устной либо письменной форме
Ответ юриста (Каленская Елена Александровна)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Добрый день, Марина.
Для реализации задуманного Вам необходимо, что называется "ждать до последнего" подготовив, претензию в адрес работодателя о нарушении Ваших прав как работника, соглашение о расторжении с выплатой выходного пособия в размере двойного оклада. Хочу отметить, что указанные документы должны быть грамотно составлены и аргументированы.
Ответ юриста (Павел Алегин )
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте, Марина! Если работодателем была произведена реорганизация (изменение форм собственности, слияние и т.д.) и работник отказывается от продолжения трудовой деятельности, то прекращение трудового договора осуществляется на общих основаниях (ст. 75, 77 Трудового кодекса РФ).
Ответ юриста (Иванов Станислав Сергеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте Марина, вы можете расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон в любое время. Для этого вы должны уведомить работодателя письменным уведомление.
Ответ юриста (Татьяна Леонидовна)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Уважаемая Марина! Согласно ст. 78 ТК РФ вы можете в любое время расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон трудового договора.
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте. Если в данной комании будет проводится реорганизация или закрытие, то вы имеете право потребовать уволить вас в связи с сокращением штата сотрудников..
Ответ юриста (Роман Сергеевич К.)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Если организация переводит сотрудников в иную организацию, значит данная организация скоро прекратит существование. В ближайшем будущем те, кто не перейдет окажутся или на вынужденном простое или в организации прекратившей деятельность. Рекомендуется договориться об увольнении по соглашению сторон, так иначе вы рискуете завязнуть в судебных делах.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (сокращение)
Вопрос номер 4798 из Воронеж, Воронежская обл., Россия 24.08.2015 16:53
Николай
Здравствуйте, на работе сказали что сокращение, когда приехал в отдел кадра они сказали что на сокращение не согласны, что лучше по соглашению сторон, когда я обозначил сумму они отказались. Теперь пытаются подвести под статью или же чтоб сам написал заявление, т. к зарплата у нас белая и черная, теперь получаю только белую которая в разы меньше. Посоветуйте что делать? и какие компенсации я могу прописать в соглашении?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

рудовой кодекс относительно увольнения по соглашению сторон немногословен: статья 78 позволяет расторгнуть трудовой договор по данному основанию в любое время. Это означает, что расстаться таким образом можно и в период испытательного срока, и в случае предоставления отпуска с последующим увольнением.
Процедура расторжения трудового договора по соглашению сторон начинается с инициативы работника или работодателя. Другой стороне направляется письменно либо высказывается в устной форме соответствующее предложение. При согласии сторон обычно оформляется соглашение о расторжении договора. Трудовой кодекс не предъявляет требований к его форме, но желательно составить его письменно. Такой документ будет доказательством взаимного согласия сторон на прекращение трудовых отношений, а его реквизиты будут указаны в качестве основания в приказе о расторжении трудового договора. В соглашении указывается дата предстоящего увольнения, его основание и оговоренные сторонами условия.
Увольнение по соглашению сторон выгодно и работнику, и работодателю. Работник может рассчитывать на так называемое «отступное», то есть выплаты, о которых стороны договорятся при расторжении договора.
Их размер не ограничен, главное – чтобы он был закреплен в соглашении о расторжении трудового договора. Если соответствующего условия в соглашении не будет, расчет при увольнении будет содержать лишь предусмотренные Трудовым кодексом суммы.
Работодатель может быть уверен, что работник в одностороннем порядке не изменит решение уволиться (как он это может сделать при увольнении по собственному желанию).
Для обеих сторон удобно то, что трудовой договор может быть расторгнут в любое согласованное ими время, сроков уведомления другой стороны законодательством не установлено, и процедура оформления довольно проста.
Вопрос номер 281 из Арзамас, Нижегородская (Горьковская), Россия 23.04.2015 20:18
Лилия
Здравствуйте! Мне 48 лет и стаж 17 лет в этой организации. Я работаю в детском саду и у нас сокращение штатов. Мне сказали, что под сокращение подхожу только я, так как одну не могут уволить - стаж более 20 лет, а другую, потому что предпенсионный возраст, полтора года до пенсии, стаж 5 лет, на самом ли деле перед пенсией нельзя сокращать? и я в разводе, меня некому содержать, обязаны ли дети меня содержать?

Всего ответов: 5
Ответ юриста (Вера Владимировна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Если Ваш работодатель нарушит порядок сокращения штатной численности работников установленный законодательством, то Вы сможете восстановиться на работе через суд. Для детального анализа Вашей ситуации Вам необходимо обратиться к юристам с трудовым договором. Обязать детей выплачивать алименты на содержание Вы сможете также через суд.
Ответ юриста (Яна Викторовна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В соответствии с ТК РФ сократить сотрудника нельзя только за 1 год до выхода на пенсию.А подать алименты на своих детей Вы можете только,если сами платили алименты,когда дети были несовершеннолетними.
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Если Вы платили алименты в свое время, то Вы можете подать на алименты на своих детей .Сократить сотрудника нельзя только за 1 год до выхода на пенсию в соответствии с ТК РФ. Желаю Вам всего самого наилучшего!
Ответ юриста (Илона Дудырева)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый вечер Лилия!Согласно требованиям ст. 179 ТК РФ при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы. Преимущественное право на оставление на работе установлено также в ряде федеральных законов. Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.
Ответ юриста (Александр Андреевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Начнем с простого. Есть и у детей обязанность, закрепленная законом, ухаживать за родителями, признанными недееспособными. Вас пока не признали таковой, поэтому не стоит беспокоиться, а высчитать пенсионный возраст, согласиться на один из предложенных вариантов должностей, с окладом не менее Вашего, иначе же - ваше право нарушено. Сокращают не потому что съэкономить нужно, а потому что должность сокращается, либо отдел. В Вашем случае усматривается мошеннические действия руководителя, в Впших руках все карты, при тщательном анализе мы Вам окажем содействие.
Вопрос номер 933225 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 02.07.2022 13:21
Зинаида
h Добрый День. Мне нужна консультация вашего специалиста. По трудовому праву сокращение. ( звонить после 16-00.)

Всего ответов: 0
Вопрос номер 9673 из Шаховская, Москва и Московская обл., Россия 31.03.2016 19:17
Владимир
Здравствуйте! У меня вопрос такой: в нашей организации проводят сокращение. И сообщают, что выплат не будет по Постановлению районных властей. Могут ли районные власти решать такие вопросы?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с вами свяжется наш юрист.
Вопрос номер 932158 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 29.06.2022 10:19
Ирина
h Здравствуйте, мне нужна консультация вашего специалиста по трудовому праву, сокращение

Всего ответов: 0
Способы оплаты
руб