Вопрос номер 1079

из Москва, Москва и Московская обл., Россия 12.05.2015 12:18
Дмитрий Петрович
Вопрос 1074. Налоговое законодательство. Торговый сбор. Спасибо за ответ. Но тогда как же будет исчисляться этот налог, если деятеьность фактически не ведется и никакая площадь для этих целей не использвется (то есть отсутствуует объект налогообложения)? Ведь получается, что сумма налога будет равна 0 рублей 0 копеек. Как Выто прокомментируете?   
2
Ответ юриста (Нина Бойкова)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Обратитесь на очную консультацию для анализа Вашей ситуации.
Ответ юриста (Артем Косов)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Дмитрий Петрович,
В соответствии со т. 412 ГК РФ объектом обложения сбором признается использование объекта движимого или недвижимого имущества для осуществления плательщиком сбора вида предпринимательской деятельности, в отношении которого установлен сбор, хотя бы один раз в течение квартала. Таким образом, если Вы не использовали объект, в отношении которого установлен сбор,платить Вам не нужно.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (объект)
Вопрос номер 2382 из 13.06.2015 11:54
ВИКТОР
Я ДОЛЕВОЙ УЧАСТНИК СТРОИТЕЛЬСТВА ОБЪЕКТ ЗАВЕРШОН РАБОТАЕТ 10 МЕСЯЦЕВ ОДНАКО СВОЕЙ ДОЛИ ОТ ПРИБЫЛИ Я НЕ ПОЛУЧАЮ ЯКОБЫ ОБЪЕКТ УБЫТОЧЕН ВОПРОС МОГУ ЛИ Я КАК ДОЛЬЩИК ИНИЦИИРОВАТЬ АУДИТОРСКУЮ ПРОВЕРКУ ФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Как претендент прибыль ( долю) вы имеете право инициировать финансовый аудит. Вам необходимо обратиться с заявлением в аудиторскую компанию.
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Для решения вопроса обратитесь с соответствующим заявлением в аудиторскую компанию. Всего самого наилучшего!
Вопрос номер 19766 из 06.07.2016 14:17
Наталья
Здравствуйте.У нас имеется земельный участок с ветхим жилым домом.В кадастровом плане в пункте "Разрешенное использование" написано ижс. ы хотим построить новый дом в 2 этажа(а старый впоследствии снести) без заказа проектной документации ( как объект ИЖС).Но нам не дают разрешение на строительство без проекта,т.к утверждают что мы будем строить объект капитального строительства,на который согласно ст.51 Градостроитльного кодекса неоюходим проект дома. ВОПРОС:как доказать,что будущий дом - это объект ИЖС?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Наталья, подтверждением индивидуального строительства станет проект
Вопрос номер 76234 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 17.03.2017 12:40
ОЛЕГ
Нужна консультация. Купил объект с не завершенным строительством. Земля на которой находится объект, в аренде у РОСИМУЩЕСТВА. Не законченное строительство (объект) мне не нравится и я хочу его сломать и построить другой. 1 Вопрос. Нужно ли разрешение от РОСИМУЩЕСТВА на эти действия. Аренда подписана на сегодняшний день только на 3 года. 2 Вопрос. Через какой срок я могу оформить участок в собственность. Ведь мне теперь придется платить аренду ежемесячно. И еще, кадастровая стоимость участка 7 милион. За 10 сот. 3 Вопрос. Могу ли я снизить кадастровую стоимость если у меня земля в аренде. И вообще есть какой то подвох в моей ситуации на будущие.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Если земельный участок арендован у администрации на основании договора аренды или получен, например, от завода, на основании договора бессрочного пользования, то вам необходимо сделать следующие действия:
1.Заказать геодезический план на земельный участок в геодезической компании.
2.Заказать генеральный план на участок в БТИ.
3. Обратиться в Министерство имущественных отношений или районную администрацию по месту нахождения земельного участка, где нужно написать заявление о передачи участка в собственность и подать необходимые документы (акт о передаче участка во владение, генеральный план, кадастровый паспорт на земельный участок, письменное разрешение органов опеки и попечительства, если собственником или одним из них будет несовершеннолетний ребенок).
Примерно через месяц муниципалитет или администрация уведомит о своем решении в Управление Росреестра посредством соответствующего распоряжения.
4. Так как земельный участок находится в аренде, то для оформления в собственность его необходимо выкупить по выставленной администрацией цене и получить договор купли-продажи.
Далее необходимо провести межевание участка, чтобы получить новый кадастровый паспорт по ее итогам. После проведения межевания поставить земельный участок на кадастровый учет и получить новый кадастровый паспорт.
5. Зарегистрировать право собственности на участок и получить свидетельство.
Всем собственникам участка или доверенному лицу обратиться в Регистрационную палату или МФЦ и подать необходимые документы (паспорт, межевой план, кадастровый план, договор основания).
6.Оплатить госпошлину.
7. Подписать заявление заполненное регистратором на основании поданных документов.
8. Далее в назначенный день забрать свидетельство о регистрации права на участок и поданные ранее документы.
Вопрос номер 311076 из Ясный, Оренбургская обл., Россия 16.03.2018 14:08
вера
Добрый день, столкнулся с проблемой: имел в собственности долю земель сельского хозяйственного назначения, с целью продажи осуществил формирование земельного участка, его постановку и т.д.и т.п Сейчас являюсь собственником участка земель сельскохозяйственного назначения. появился реальный покупатель кто хочет приобрести (фермер) но я должен получить согласие местной администрации и областной, об отказе в покупке. Местная выдала отказ от покупки, а вот областная прислала письмо с указанием, что данный вопрос рассмотрен не будет так как на участке имеется объект капитального строительства. из запроса в кадастровую узнали, что объект поставлен на учет как бесхозный местной администрацией на основании техпаспорта. но на самом деле участок чист без каких-либо строений. скоро будет год как объект стоит на учете бесхозным. какие мне предпринять действия чтоб продать земельный участок. ведь я немалые деньги потратил на его формирование.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Обратитесь с заявлением в администрацию.
Вопрос номер 1736 из Тюмень, Тюменская обл., Россия 26.05.2015 08:22
Людмила
Добрый день! Сейчас провожу служебную проверку в отношении директора нашего филиала, осуществлявшего строительство многоквартирного жилого дома. Филиал находится в другом городе, строительство осуществляется за счет собственных средств застройщика. Директор филиала неоднократно обещал сдать объект, но сроки были нарушены. В связи с этим 5 раз продлевалась декларация, сроки сдачи в которой определял он же. Предприятие несет колоссальные убытки, так как участники долевого строительства по дают иски за нарушение сроков сдачи. Директор филиала сейчас увольняется, объект до сих пор не сдан. Можем ли мы обратиться в суд и взыскать с него все понесенные по его вине убытки? Чем мы должны оперировать и что положить в доказательную базу?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Алена Александровна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Работник обязан возместить причиненный работодателю прямой действительный ущерб (часть первая ст. 238 ТК РФ).
Согласно части второй ст. 238 ТК РФ под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.
Возникновение у организации обязанности возместить ущерб клиентам подпадает под определение прямого действительного ущерба.
Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю, может быть полной или ограниченной.
Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере (часть первая ст. 242 ТК РФ).
Перечень оснований, при наличии которых на работника возлагается материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба установлен ст. 243 ТК РФ. К полной материальной ответственности можно привлечь, например, работника, с которым заключен письменный договор о полной материальной ответственности (п. 1 части первой ст. 243 ТК РФ). Договоры о полной материальной ответственности заключаются с работниками, которые непосредственно обслуживают или используют денежные, товарные ценности или иное имущество (часть первая ст. 244 ТК РФ).
Перечни должностей и работ, которые дают работодателю право потребовать заключения письменного договора о полной материальной ответственности, предусмотрены постановлением Минтруда России от 31 декабря 2002 г. N 85 "Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности" (письмо Роструда от 19 октября 2006 г. N 1746-6-1). Должность руководителя филиала организации в данном документе не упомянута.
Если филиалом руководит, допустим, заместитель генерального директора, то условие о полной материальной ответственности устанавливается непосредственно его трудовым договором (часть вторая ст. 243 ТК РФ).
В отсутствии договора о полной материальной ответственности работник возмещает прямой действительный ущерб в пределах среднего месячного заработка (ст. 241 ТК РФ), за исключением случаев, предусмотренных п.п. 2-8 ст. 243 ТК РФ:
- недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
- умышленного причинения ущерба;
- причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
- причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
- причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;
- разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;
- причинения ущерба не при исполнении трудовых обязанностей.
Одним из условий наступления материальной ответственности является наличие причинной связи между поведением работника и наступившим ущербом (п. 4 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16 ноября 2006 г. N 52 "О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю").
Таким образом, руководитель филиала может нести материальную ответственность лишь за такие неверные решения, которые сами по себе влекут причинение ущерба. Если решение хотя и было неверным, но привело к возникновению ущерба только в результате какого-либо случая или действий, бездействия других лиц, то материальная ответственность руководителя филиала исключается.
Способы оплаты
руб