Вопрос номер 108863

из Петрозаводск, Карелия, Россия 18.04.2017 11:48
Олег
Добрый день. В составе экипажа вертолёта Ми-8 в 1995 году проходил службу в Республике Дагестан. Экипаж был прикомандирован к Каспийскому пограничному отряду. В составе экипажа выполняли полёты на административную границу с Чеченской республикой. В июле 2005 года при проведении операции по блокированию каравана с оружием в горной местности при высадке десанта вертолёт потерпел аварию из-за сложных метеорологических условий. Имею ли я право на получение статуса участника боевых действий? Спасибо.   
1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Термин «участник боевых действий» подразумевает, что носитель этого статуса являлся (или является) военнослужащим, выполнявшим определенные боевые задачи в каких-либо военных действиях.
Бытовой синоним этого понятия – «ветеран». Какие именно военнослужащие относятся к данной категории, разъясняется в статье 3 Федерального закона № 5 «О ветеранах» от 12.01.1995 года.
В соответствии со ст.3 вышеуказанного Федерального закона к ветеранам боевых действий относятся:
1) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации;
(в ред. Федеральных законов от 27.11.2002 N 158-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ)
2) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, лица, участвовавшие в операциях при выполнении правительственных боевых заданий по разминированию территорий и объектов на территории СССР и территориях других государств в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1951 года, в том числе в операциях по боевому тралению в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1957 года;
3) военнослужащие автомобильных батальонов, направлявшиеся в Афганистан в период ведения там боевых действий для доставки грузов;
4) военнослужащие летного состава, совершавшие с территории СССР вылеты на боевые задания в Афганистан в период ведения там боевых действий;
5) лица (включая членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, выполнявших полеты в Афганистан в период ведения там боевых действий), обслуживавшие воинские части Вооруженных Сил СССР и Вооруженных Сил Российской Федерации, находившиеся на территориях других государств в период ведения там боевых действий, получившие в связи с этим ранения, контузии или увечья либо награжденные орденами или медалями СССР либо Российской Федерации за участие в обеспечении указанных боевых действий;
6) лица, направлявшиеся на работу в Афганистан в период с декабря 1979 года по декабрь 1989 года, отработавшие установленный при направлении срок либо откомандированные досрочно по уважительным причинам;
7) лица, направлявшиеся на работу для обеспечения выполнения специальных задач на территории Сирийской Арабской Республики с 30 сентября 2015 года, отработавшие установленный при направлении срок либо откомандированные досрочно по уважительным причинам.
Приказом Министра обороны Российской Федерации № 2288 от 11 августа 2012 года установлены условия и порядок получения удостоверения участника боевых действий единого образца.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (получение статуса)
Вопрос номер 920695 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 12.05.2022 14:33
Сергей
h Здравствуйте. Мне нужна консультация вашего специалиста по пенсинному праву (получение статуса ветеран труда) ПЕРЕЗВОНИТЬ ПОСЛЕ 16:00

Всего ответов: 0
Вопрос номер 260820 из Ростов-на-Дону, Ростовская обл., Россия 01.12.2017 12:28
Александр
Добрый день. Имеют ли право на получение статуса "ветеран боевых действий", бывшие военнослужащие, проходившие срочную службу с 1988 - 1990 гг. в г Фергана, Узбекской ССР, и г. Ош Киргизской ССР ?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Эркюль Пуаро)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Александр! Лучше всего обратитесь с официальным заявлением в Министерство Обороны РФ, пусть они Вам предоставят эту информацию, в ответе должно быть указа имеете ли Вы право на получение ветерана боевых действий или нет. У нас к сожалению такой информации нет.
Вопрос номер 7482 из Саратов, Саратовская обл., Россия 21.01.2016 06:37
Александр Шугуров
с начала сентября по конец декабря 1998 года в составе батальона МВД находился в служебной командировке в городе Степанакерт НКАО в самом начале Армяно-Азербайджанской войны,где выполняли служебные задачи по линии МВД. Имею ли я право на получение статуса ветерана боевых действий, как это сделать?Подтверждающих документов не имеется...

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Рифель Екатерина Александровна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день. Вам необходимо написать заявление в МВД о подтверждении служебной командировки, и так же заявление в воинскую часть.
Вопрос номер 108863 из Петрозаводск, Карелия, Россия 18.04.2017 11:48
Олег
Добрый день. В составе экипажа вертолёта Ми-8 в 1995 году проходил службу в Республике Дагестан. Экипаж был прикомандирован к Каспийскому пограничному отряду. В составе экипажа выполняли полёты на административную границу с Чеченской республикой. В июле 2005 года при проведении операции по блокированию каравана с оружием в горной местности при высадке десанта вертолёт потерпел аварию из-за сложных метеорологических условий. Имею ли я право на получение статуса участника боевых действий? Спасибо.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Термин «участник боевых действий» подразумевает, что носитель этого статуса являлся (или является) военнослужащим, выполнявшим определенные боевые задачи в каких-либо военных действиях.
Бытовой синоним этого понятия – «ветеран». Какие именно военнослужащие относятся к данной категории, разъясняется в статье 3 Федерального закона № 5 «О ветеранах» от 12.01.1995 года.
В соответствии со ст.3 вышеуказанного Федерального закона к ветеранам боевых действий относятся:
1) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации;
(в ред. Федеральных законов от 27.11.2002 N 158-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ)
2) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, лица, участвовавшие в операциях при выполнении правительственных боевых заданий по разминированию территорий и объектов на территории СССР и территориях других государств в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1951 года, в том числе в операциях по боевому тралению в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1957 года;
3) военнослужащие автомобильных батальонов, направлявшиеся в Афганистан в период ведения там боевых действий для доставки грузов;
4) военнослужащие летного состава, совершавшие с территории СССР вылеты на боевые задания в Афганистан в период ведения там боевых действий;
5) лица (включая членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, выполнявших полеты в Афганистан в период ведения там боевых действий), обслуживавшие воинские части Вооруженных Сил СССР и Вооруженных Сил Российской Федерации, находившиеся на территориях других государств в период ведения там боевых действий, получившие в связи с этим ранения, контузии или увечья либо награжденные орденами или медалями СССР либо Российской Федерации за участие в обеспечении указанных боевых действий;
6) лица, направлявшиеся на работу в Афганистан в период с декабря 1979 года по декабрь 1989 года, отработавшие установленный при направлении срок либо откомандированные досрочно по уважительным причинам;
7) лица, направлявшиеся на работу для обеспечения выполнения специальных задач на территории Сирийской Арабской Республики с 30 сентября 2015 года, отработавшие установленный при направлении срок либо откомандированные досрочно по уважительным причинам.
Приказом Министра обороны Российской Федерации № 2288 от 11 августа 2012 года установлены условия и порядок получения удостоверения участника боевых действий единого образца.
Вопрос номер 343797 из 15.05.2018 21:51
Эркинбаев Бактыбек
Вопрос такой: с какого возраста личность трудившийся в период войны имеет право статуса труженика тыла приравнивающийся как участника в ВОВ и определение этого статуса каким законом В Кыргызской Республике регулируется..,??

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! По данному вопросу Вам необходимо обратиться к юристу в Вашей республике, поскольку законодательство России и Кыргызской Республики очень разнится. Помимо этого обратитесь к закону О ветеранах войны, Вооруженных Сил и тружениках тыла от 8 мая 1996 года № 14.
Способы оплаты
руб