Вопрос номер 10905

из Красногорское, Алтайский край, Россия 11.04.2016 14:40
Лариса
Доброго времени суток! У меня вот какая ситуация очень прошу помочь: У меня были непостоянные отношения с гражданским мужем " в итоге-у нас общий ребенок! Прожили вместе 1 месяц и разбежались, . В свидетельстве о рождении стоит прочерк. Я мать-одиночка! С рождения ребенка прошло четыре месяца и тут он заявился, хочет установить отцовство через суд. У меня есть свидетели соседи родственники что мы не жили вместе и не вели совместного хозяйства, То не нужен был ребенок, а то объявился. Есть ли вероятность того что суд, откажет ему в установлении отцовства   
1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Лариса, как вы себе представляете показания соседей, знакомых и родственников - утверждающих, что он не отец вашего ребенка???
Вы взрослый человек, и должны понимать, что ваши отношения, отношения с родней и соседями - ну никак не вяжется с фактом биологического отцовства. И он как отец имеет право, и я больше даже скажу, что у него существует обязанность как отца - принимать участие в жизни ребенка, даже если он не ведет прямого воспитания. Но тем не менее - это его право и обязанность, принимать участие в жизни ребенка и в его воспитании. И вы должны понимать - вы должны думать не о себе. А о ребенке. И ребенок - это не инструмент для мести отцу, это не, извиняюсь, предмет, а живой человек, маленький - человек! И вы не можете распоряжаться ребенком как вам хочется. Вы наоборот должны быть рады - что отец одумался, и что хочет принимать участие в жизни ребенка. Он же не вам лично что то предлагает, а всего лишь говорит о ребенке. Ваше право между вами и мужем вообще не поддерживать общения. Но вот строить препятствия между ним и его ребенком у вас нет законных оснований - просто только потому что вам так хочется.
Поэтому для таких процедур и существует суд, и суд всегда действует в интересах ребенка! И отказать в установлении отцовства суд не может равно как и вы. Плюс он может после по суду установить и порядок встреч с ребенком. Если вы продолжите чинить препятствия.
Из юридической практики скажу, что вам надо наоборот положительно отнестись к данной ситуации, так как в большинстве случаев, все происходит наоборот. И многие отцы просто не хотят свои обязанности исполнять.
И еще раз повторю - вы не имеете право вести себя так как будто речь в данном вопросе идет о вас. Речь не о вас, а о ребенке. Да и 4 месяца это не срок. Люди бывает спустя годы осознают ошибку - вот тут уже возникает сложная ситуация.
Поэтому не рекомендую усложнять ситуацию, исходите из прав ребенка общаться с родителями на равных условиях, ну или по определенным судом. Все равно вы не сможете законно как то запретить отцу это делать.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (родственник)
Вопрос номер 45905 из Набережные Челны, Татарстан, Россия 01.12.2016 12:12
Алсу
Я несовершеннолетняя. Мой очень хороший друг(не родственник) сидит в исправительной колонии. Могу ли я как-нибудь попасть на свидание?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день. В соответствии с п. 67 Приказа Минюста России от 03.11.2005 № 205 "Об утверждении Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений" в порядке, установленном ст. 89 УИК Российской Федерации, осужденным предоставляются краткосрочные свидания с родственниками или иными лицами в присутствии представителя администрации ИУ. Длительные свидания предоставляются с правом совместного проживания с супругом (супругой), родителями, детьми, усыновителями, усыновленными, родными братьями и сестрами, дедушками, бабушками, внуками, с разрешения начальника ИУ — с иными лицами. Так как Вы не являетесь родственником, то в предоставлении свидания будет отказано.
Вопрос номер 272328 из Тольятти, Самарская обл., Россия 21.12.2017 13:37
Олеся
Здравствуйте у меня вопрос, могут ли коллекторы звонить мне на работу если я не брала микрозайм,а брал мой родственник (отец)?

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Олеся , действия коллекторов в вашем случае незаконные , так как нарушается 152 Федеральный закон о персональных данных.
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Нет не могут, если Вы не выступали поручителем по кредиту, то Вы можете смело отвечать, что на Вас обязательства должника не распространяются и Вы не намерены их погашать, а также требовать прекращения звонков. Если коллекторы не прекратят звонить, то подадите заявление в правоохранительные органы с заявлением о вымогательстве.
Вопрос номер 496125 из Парголово, Санкт-Петербург и область, Россия 31.03.2019 19:11
Ольга Юрьевна
Добрый день. Имеем приватизированную квартиру с 3мя собственниками. Хочет прописаться еще один родственник. Какие риски у нас будут и как их избежать?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте!Если недвижимость в долевой собственности,соответственно вы можете его зарегистрировать только в конкретной доле.А что касается рисков ,в дальнейшем вы так же можете его выписать по обоюдному согласию,либо же по суду если он откажется.
Вопрос номер 486693 из Бийск, Алтайский край, Россия 03.03.2019 17:26
Ромае
здравствуйте подскажите. Если родственник забрал к себе ребенка и не сказав об этом родителям сначяла. А сказал уже потом как забрал. Какое наказание будет

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Если родители напишут заявление в отдел полиции - Вам могут вменять УК РФ Статья 126. Похищение человека

1. Похищение человека -
наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

2. То же деяние, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

в) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;

г) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;
д) в отношении заведомо несовершеннолетнего;
е) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;
ж) в отношении двух или более лиц;
з) из корыстных побуждений, -
наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они:
а) совершены организованной группой;
б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

в) повлекли по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия, -
наказываются лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечание. Лицо, добровольно освободившее похищенного, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.
Вопрос номер 402927 из Клинцы, Брянская обл., Россия 22.08.2018 11:25
Галина
Здравствуйте. У меня родственник военный пенсионер, ему 78 лет, он недавно купил квартиру но через договор дарения от постороннего лица. Есть ли льготы на налог в этом случае? Он инвалид третьей группы

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! К сожалению, нет. Льготы для данной социальной категории не предусмотрены, лишь для 2 и 1 группы инвалидности.
Способы оплаты
руб