Вопрос номер 109998

из Краснодар, Краснодарский край, Россия 19.04.2017 19:42
Роман
В сентябре прошлого года приобрели квартиру в городе Краснодар с материнским капиталом, уже после оплаты основной суммы денег и заселения узнали, что по квартире ведутся проверки в прокуратуре и милиции. Ходили в прокуратуру, там сказали, что всё проверили, документы по оформлению квартиры в порядке, в милиции тоже успокаивали, что всё нормально, кто-то из соседей бабушек жалобы катает, вас это не касается. И вдруг на днях мы узнаём, что в суд передано дело о мошенничестве на человека, который первоначально оформлял эту квартиру. История квартиры такая: 1. Жила бабушка, одинокая, умерла весной 2016 года в марте или апреле. 2. Через месяц появился человек (какой-то «Валера») с генеральной доверенностью и дарственной на якобы родственницу этой бабушки и оформил квартиру в собственность на эту родственницу («племянницу»). 3. Потом квартира была продана другим лицам, назовём их «посредниками» - женщина пред пенсионного возраста, якобы работающая в банке, и её сын. Квартира оформлялась на женщину, но все дела и переговоры вел её сын 35-40 лет. На сделке в МФЦ «племянница» якобы присутствовала со слов «посредников». 4. Затем буквально через месяц «посредники» выставили квартиру на продажу. С их слов квартиру они покупали, чтобы получить в банке, где работает женщина, субсидию под покупку квартиры (1000000 р), жить они там не собирались, субсидию получили и сейчас продают. 5. Мы приобрели квартиру у «посредников» в сентябре 2016 года, на данный момент прожили 7 месяцев. Квартира приобретена с материнским капиталом в долях: 50%-отец, 30% -мать, 20%- ребенок, девочка 9-ти лет. Второй ребёнок у нас умер в младенческом возрасте (порок сердца). 6. Квартира продавалась по нормальной цене, чуть дешевле средней из-за того, что 1-й этаж, нет балкона, нужен ремонт. Дело в суд по мошенничеству подала милиция на «Валеру». Вопросы: 1. Что нам грозит? 2. Что делать в данный момент? 3. Подскажите хорошего юриста по таким делам в Краснодаре   
1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится
признание факта мошенничества может привести к признанию сделки недействительной, вы в данном случае будете являться потерпевшими.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (собственность)
Вопрос номер 2752 из 22.06.2015 22:58
Марианна
Здравствуйте. Квартира в новостройке была приобретена по ипотеке на стадии строительства путем приобретения Пая в ЖСК, дом сдан в январе 2015 года, когда можно оформить собственность на данную квартиру. Почему компания, построившая дом, утверждает, что вначале, она должна оформить собственность на дом, толь после этого, мы приобретатели квартир, можем оформить квартиру в собственность. Спасибо.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В данном случае застройщик занял правильную позицию
Вопрос номер 2964 из Самара, Самарская обл., Россия 28.06.2015 01:47
Дмитрий
Здравствуйте. Хочу приобрести дом на земельном участке. Земельный участок относиться к землям населенных пунктов для ЛПХ, имеется Свидетельство. На строительство дома получено разрешение. Дом имеет цоколь, 2 этажа и чердак. В собственность не оформлен. Коммуникации подключены (газ, свет). Продавец предлагает купить так как есть мотивируя, что все соседи не оформляют, якобы экономят на налогах (все остальные участки под ИЖС) или может оформить собственность на дом. Прошу дать совет не возникнет ли в дальнейшем у меня проблем если дом пока не оформлять в собственность? Прописаться как я понял смогу только по суду?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Проблем особых нет, если у вас строительство разрешено, с оформлением так же. Соберите все документы на жилое помещение и обратитесь в регистрационный орган. Или лично к юристу который вам поможет собрать и подать.
Вопрос номер 318120 из Феодосия, Республика Крым, Россия 29.03.2018 10:49
Алина
Продаю частный дом и землю оформленные в собственность, сейчас возник вопрос что на территории двора все сараи имеют кадастровые номера и их тоже оказывается нужно было оформлять в собственность. Дом я получила по наследству с указанием всех постоек согласно технического паспорта,дом и землю в собственность оформила а уличный туалет сараи не замечу не капитальные нет. Теперь чтобы не оформлять в собственность эти постройки и спокойно продать дом я могу их снести? И просто продать уже дом и землю, какие мои действия ведь у построек есть кадастровые номера (гараж деревянный, погреб (в земле яма) сараи самодельные из дерева развалюхи вообщем)

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Да, вы можете продать.
Вопрос номер 62953 из Новосибирск, Новосибирская обл., Россия 09.02.2017 09:15
Дмитрий
Собственность нежилых помещений в МКД. У нас в доме есть подвал и 1 этаж (нежилые помещения), площади которых сдаются мерией города в аренду на основании того, что арендуемое имущество является собственностью города. Сейчас мэрия предлагает заключить договор купли-продажи с арендатором, получается, что общедомовое имущество перейдет в чью-то собственность. В связи с этим вопросы: 1.правомерна ли вообще эта продажа в принципе? 2. каким образом собственники жилых этажей этого же дома могут приватизировать или как-то еще получить в собственность площади нежилых помещений? Заранее благодарю за развернутые ответы!

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Так как Администрация является собственником нежилых помещений, то имеет полное право на продажу и передачу в собственность имущества, согласно ст.209,п2 ГК РФ Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. Однако на общедомовое имущество право собственности не распространяется.
Вопрос номер 289010 из Богучаны, Красноярский край, Россия 05.02.2018 17:53
Полина
Прошел срок оформления земли в собственность назначенного кадастровый оплатой. А я не решила что лучше оформить в собственность или приватизировать.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый вечер! Ваш вопрос находится в обработке, скоро с Вами свяжется специалист
Способы оплаты
руб