Вопрос номер 112113

из Челябинск, Челябинская обл., Россия 23.04.2017 15:15
Анастасия
Здравствуйте ! Могу ли я подать заявление в полицию если телефон был оставлен в такси ,а таксист в этот же день перезвонил и обещал вернуть, а так же оставил контактную информацию (телефон и адрес ) больше таксист не выходил на связь и на работу тоже ,найти его никто не может .Такое заявление будет рассмотрено вообще ?   
1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится
В соответствии с п.1 ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 г. № 3-ФЗ «О
полиции» на полицию возлагаются следующие обязанности:
- принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления
и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о
происшествиях;
- выдавать заявителям на основании личных обращений уведомления о
приеме и регистрации их письменных заявлений о преступлениях, об
административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в
соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о
преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и
принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные
законодательством Российской Федерации, информировать заявителей о ходе
рассмотрения таких заявлений и сообщений сроки, установленные
законодательством Российской Федерации, но не реже одного раза в месяц;
- передавать (направлять) заявления и сообщения о преступлениях, об
административных правонарушениях, о происшествиях в государственные и
муниципальные органы, организации или должностному лицу, к компетенции
которых относится решение соответствующих вопросов, с уведомлением об этом
в течении 24 часов заявителя;
- информировать соответствующие государственные и муниципальные
органы, организации и должностных лиц этих органов и организаций о ставших
известными полиции фактах, требующих их оперативного реагирования.
Ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 г. № 59-ФЗ «О порядке
рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» подробно раскрывает
право граждан на обращение: граждане имеют право обращаться лично, а также
направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные
органы, органы местного самоуправления и должностным лицам. Граждане
реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление 2
гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.
Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.
Граждане могут направлять (передавать) обращения посредством:
- операторов почтовой связи с доставкой ими письменной корреспонденции
в здание органа внутренних дел;
- информационно-телекоммуникационной системы Интернет;
- факсимильной связи;
- федеральной фельдъегерской связи и специальной связи Российской
Федерации;
- дежурной части территориального органа внутренних дел;
- почтового ящика, установленного в доступных для граждан местах в
территориальных органах внутренних дел;
- на личном приеме.
Все поступившие в подразделения делопроизводства письменные
обращения подлежат обязательной регистрации и учету.
Письменные обращения, поданные в орган внутренних дел непосредственно
автором или лицом, представляющим его интересы, принимаются и
регистрируются в дежурной части круглосуточно. Оперативный дежурный
оформляет талон-уведомление и выдает его автору обращения или лицу,
представляющему его интересы.
Заявления (сообщения) о преступлении, об административном
правонарушении и происшествии подлежат обязательному приему.
Прием и регистрация заявлений (сообщений) о преступлениях, об
административных правонарушениях и о происшествиях осуществляются
круглосуточно.
Заявление о преступлении, которое подается потерпевшим или его законным
представителем по уголовному делу частного обвинения, заявление о
преступлении, которое подписывается заявителем, заявление об
административном правонарушении, заявление о происшествии составляется в
произвольной форме.3
При подаче заявления о преступлении, которое подается потерпевшим или
его законным представителем по уголовному делу частного обвинения, заявление
о преступлении, которое подписывается заявителем, заявитель предупреждается
об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со
статьей 306 УК.
Заявитель вправе приложить к заявлению о преступлении, об
административном правонарушении либо о происшествии необходимые
документы и материалы либо их копии, в том числе в электронной форме.
Срок ожидания в очереди при личной подаче заявления о преступлении, об
административном правонарушении и происшествии в дежурную часть
территориального органа не должен превышать 30 минут.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (заявление)
Вопрос номер 313221 из Якутск, Саха (Якутия), Россия 21.03.2018 04:03
Кристина
я не оплатила долг во время, и на меня написали заявление в полицию за мошенничество. Я половину долга оплатила, а половину если он заберет заявление. Прошло уже год после написания заявление. Что будет если он заберет обратно заявление?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
4.5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Если тот человек, которому вы должны денежные средства направлял заявление в полицию по факту мошенничества, то должна была быть давно уже проведена проверка и вынесено постановление о том, подпадают ли ваши действия по признакам под состав преступления как мошенничество.
Вопрос номер 604254 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 25.03.2020 08:47
Наталья
Здравствуйте я оформила кредит навезали страховку ,на следующий день я поехала написала заявление на расторжение договора спустя 14дней мне перезвонили сказали что заявление указано не верно .Хотя заявление было указано со слов сотрудника страховой компании ,я переписала заявление ну деньги так и невернули забрали полис как мне быть.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Вы в праве обратиться в суд с исковым заявлением к страховой компании о расторжении договора страхования и возврате страховой премии.
Вопрос номер 22571 из Тюмень, Тюменская обл., Россия 15.08.2016 15:30
Никита
Здравствуйте! Подскажите, что делать, если я написал заявление на отпуск с последующим увольнением, но мне не подписывают это заявление. Хотят, чтобы я уволился без заявление на отпуск, видимо, чтобы не платить отпускные...

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Никита, при увольнении Вам обязаны либо предоставить отпуск либо выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск. Уволить без выплаты указанных денежных средств работодатель не имеет права.
Вопрос номер 1847 из Конаково, Тверская обл., Россия 29.05.2015 04:10
Влад
У меня угнали мотоцикл и разбили его.Написал заявление в полицию.Нужно ли дополнительно писать заявление о возмещении материального ущерба и морального вреда?Куда написать? Можно ли написать заявление на арест имущества угонщика или его родственников?

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Влад! Дождитесь возбуждения уголовного дела об угоне транспортного средства по ст. 166 УК РФ, затем в рамках ст. 44 УПК РФ подавайте гражданский иск в уголовном процессе с требованием о возмещение причиненных убытков и компенсации морального вреда.
Ответ юриста (Александр Петрович)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Вы можете подать в гражданском порядке иск и взыскать средства.
Вопрос номер 630278 из Рузаевка, Мордовия, Россия 13.07.2020 13:44
Наталья
1 июня 2020 Я потеряла работу. 1 июня подала заявление через госуслуги в цнз. 9 июня Мне позвонили и сказали что сделали выплату Но в пособии мне отказано, потому что надо было подавать заявление 2 июня. Выплату я вернула. Мне сказали подать заявление через 7 рабочих дней. 17 июня я подала заявление через сайт работа росси. Мне было назначено пособие провели выплату 3600 р. Потом попросили свидетельство о рождении прислать и сказали 10 июля отмечаться. 10 июля я позвонила сказали что не успевают сделать выплату. Сегодня позвонили и сказали что выплат больше не будет так как мне после первого заявления надо было где-то отработать и потом подавать заявление. На все мои вопросы чья это ошибка я простояла на бирже почти месяц мне сказали идите работайте. Скажите пожалуйста что мне делать правы ли они?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, обратитесь с письменной жалобы в центр занятости населения и прокуратуру. На письменное обращение государственный органы обязаны предоставить Вам письменный мотивированный ответ в течение 30 дней на каком основании было отказано в выплате пособия, а прокуратура провести проверку по изложенным в жалобе обстоятельствам.
Способы оплаты
руб