Вопрос номер 11773

из Ставрополь, Ставропольский край, Россия 15.04.2016 21:02
Станислав
Здравствуйте! избил человека в доме в котором сожительствую с девушкой на почве ревности, выкинул его из дома и потом еще гнал его по улице. он хотел вызвать полицию, я забрал его телефон, выключил и отдал обратно, он поймал такси и уехал. теперь он снял побои, легкая степень, написал заявление в полицию и хочет 50 тысяч чтобы закрыть дело. говорит что я отбирал у него телефон и это видели люди, но я просто не хотел чтобы он вызывал полицию. у меня надзор сейчас,2 года... что мне грозит если я не дам ему денег?   
1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Если вы под административным надзором то есть соответствующие статьи:
Статья 19.24 КоАП РФ. Несоблюдение административных ограничений и невыполнение обязанностей, устанавливаемых при административном надзоре
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 19] [Статья 19.24]
1. Несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
2. Невыполнение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, обязанностей, предусмотренных федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей.
3. Повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет обязательные работы на срок до сорока часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток.
УК РФ, Статья 314.1. Уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 514-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

(введена Федеральным законом от 06.04.2011 N 66-ФЗ)

1. Неприбытие без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту жительства или пребывания в определенный администрацией исправительного учреждения срок, а равно самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства или пребывания, совершенные в целях уклонения от административного надзора, -
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 514-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказываются обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. Неоднократное несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, сопряженное с совершением данным лицом административного правонарушения против порядка управления (за исключением административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), либо административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность, либо административного правонарушения, посягающего на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность, -
наказывается штрафом в размере до шестидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
(часть 2 введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 514-ФЗ)
Примечание. Неоднократным несоблюдением лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, признается несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, при условии, что это лицо ранее привлекалось к административной ответственности за аналогичное деяние два раза в течение одного года.
То есть вам в принципе можно пойти на мировое соглашение с данным гражданином. Договориться о сумме, и взять с него расписку о получении договорной суммы, форму расписки вы можете составить самостоятельно ( в интернете много шаблонов расписки о получении денежных средств за причиненный ущерб или вред здоровью, или обратиться к юристу по месту жительства. Расписку желательно заверить нотариально. Плюс в расписке должно быть обязательно указано что гражданин деньги получил, претензий более к вам не имеет, и отказывается от дальнейшей подачи каких-либо исков или заявлений в отношении Вас.НО! Если гражданин в дальнейшем захочет возмещение вреда здоровью и морального вреда через суд - то расписка не лишит его такого права. НО опять таки суд примет во внимание тут сумму которую вы передали гражданину, исходя из легкого вреда здоровью - сумма явно не будет больше 50 000 руб . Так как суд будет исходить из индивидуальных особенностей гражданина, от степени его страданий, от степени вины причинителей вреда, ну и от квалификации вашего защитника. В соответствии со ст.ст. 150, 151, 1100, 1101 ГК РФ нематериальные блага защищаются в соответствии с настоящим Кодексом. Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя. Суд должен так же учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
Так что думаю что даже если он и решит все таки и после получения денег обратиться в суд за компенсацией вреда здоровью и морального вреда - думаю суд сочтет что данной суммы 50 000 руб., было достаточно.
Но сам факт суда может для вас явиться фактом нарушения надзора - может грозить штрафом. Положительным можно посчитать, то что гражданин не обратится ни в полицию, ни в суд с заявлением по ст. 115 УК РФ.
Статья 115 УК РФ. Умышленное причинение легкого вреда здоровью
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 115]
1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.
2. То же деяние, совершенное:
а) из хулиганских побуждений;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -
наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (заявление в полицию)
Вопрос номер 4794 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 24.08.2015 12:18
Андрей
Может ли работодатель заставить работника писать заявление в полицию о краже имущества компании?Я работаю в компании провайдера инженером в отделе эксплуатации сети т.е. поддержании сети в рабочем состоянии(материально ответственный).На каком-то доме происходит кража медного кабеля принадлежащего компании и меня заставляют идти в полицию и писать заявление. Чем мне руководствоваться?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Андрей! Если украдено имущество юр. лица, то заявление в полицию о возбуждении уголовного дела в соответствии с требованиями ст. 158 УК РФ по факту кражи должен руководитель как полномочный представитель юр. лица от имени юр. лица. Вы можете ссылаться на ст. 48 ГК РФ.
Вопрос номер 159976 из Обнинск, Калужская обл., Россия 12.07.2017 09:03
Маргарита
Добрый день!Как подать заявление в полицию через интернет на интернет магазин ,обманули. Купили ключ от игры,за 599 рублей,а его не прислали.Обратилась на сайт яндекс мани ,они сообщили,что вернуть деньги не могут ,рекомендовали писать заявление в полицию.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Подать жалобу или заявление в отдел полиции Вы имеете возможность через интернет сайт Главного Управления МВД России по Калужской области.
Вопрос номер 261158 из Краснодар, Краснодарский край, Россия 02.12.2017 10:45
Валерия
Здравствуйте.моя подруга брала недавно деньги в микрозаймах.мой номер телефона давала как контактный для подтверждения личности.в итоге у неё появилась задолженность в этой компании,мне начали звонить специалисты,я пыталась всем объяснять что с ней связи больше не имею,затем начали звонить коллекторы.сегодня уже звонит начальник юридического отдела этой компании и говорит что они подадут заявление в полицию по факту мошенничества если моя подруга не внесёт деньги.могу ли я сама подать заявление в полицию на эту компанию?для того чтобы прекратить все эти звонки.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Эркюль Пуаро)
3
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Валерия! Вам они не имеют права звонить, т.к. Вы не являетесь заемщиком. В новом законе о коллекторах, говорится о том, что они не имеют права звонить в выходные дни. Так-что подавайте на них заявление в полицию и прокуратуру, а так же в Центральный банк России, т.к. он курирует эту деятельность.
Вопрос номер 7769 из Коломна, Москва и Московская обл., Россия 09.02.2016 01:17
Андрей
Здравствуйте! Мой бывший работодатель подал на меня заявление в полицию о хищении ТМЦ на сумму 37 т.р. Данная сумма была определенна по итогам инвентаризации, которая уже проводилась без меня! В павильоне где я работал мастером-продавцом установлено видеонаблюдение, но записи в полицию не передавались, сославшись на то, что их уже нету. По данному делу был вызван в полицию и дал объяснения. Как мне быть и вести себя в данной ситуации? Заранее спасибо! Андрей.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Оксана Коноплева )
Можно и лучше Устраивает Нравится

С Вами свяжется юрист
Вопрос номер 15293 из Хабаровск, Хабаровский край, Россия 04.05.2016 02:04
Сергей
Пороизошла кража на предприятии,подал заявление в полицию. Сам нашел кто совершил,возместили ущерб,могу ли я забрать заявление из полиции?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Самсонова Карина Геннадьевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, да,можете.
Способы оплаты
руб