Вопрос номер 11781

из Каневская, Краснодарский край, Россия 15.04.2016 22:25
Анастасия
Здравствуйте! подскажите,куда мне обратится чтобы лишить отцовства папу, если я переехала в другой город и возможности обратится в суд по его прописки нет?   
1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Не совсем понятно каких образом вы собираетесь лишить отцовства своего отца???
Лишить родительских прав? Или что вы хотели в действительности? Вообще такие решения принимаются только судом.
В соотв. с Ст. 69, 70 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
Лишение родительских прав производится в судебном порядке с участием прокурора и органа опеки и попечительства путем подачи (в Вашем случае, одного из родителей) соответствующего искового заявления в районный суд по месту жительства.
Также Вы можете обратится за помощью в решении Вашего вопроса в прокуратуру в виду того, что в соотв. со ст. 45 ГПК РФ установлено, что обратиться в суд с соответствующим заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан ( в том числе в целях защиты семьи, материнства, отцовства и детства, как и есть в Вашем случае) вместо Вас вправе прокурор.
Кроме того Ст. 157 УК РФ предусм. уголов. ответственность за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей. Под уклонением понимается не только просто отказ от уплаты алиментов, но и сокрытие реального заработка, смена работы или места жительства с целью избежать удержаний по исполнительному листу и т.п.
Другими словами ваши интересы в суде может представлять и без вас прокурор в том городе где проживает ваш отец. Вам нужно обратиться с соответствующим заявлением в прокуратуру.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (иск)
Вопрос номер 529 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 30.04.2015 17:23
наталия
Здравствуйте. У меня такой вопрос подала на мужа в суд на алименты вынесли приказ о взыскании 1/3 .с 16 января. Муж подал иск об аннулировании приказа т.к не был в курсе и копию приказа не получал.И приказ отменили.Я сейчас подаю иск о взыскании алиментов.Мой вопрос он будет выплачивать уже не с января как был приказ а с новой даты когда я подам новый иск

Всего ответов: 5
Ответ юриста (Вера Юрьевна)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Вообще суд при отмене приказа должен был выяснить, имеются у Вашего мужа основания для отмены или нет. Просто автоматом судебный приказ не должен отменяться. Суд должен был выяснить в чем было нарушено право Вашего мужа. Алименты теперь у Вас будут взысканы со дня подачи искового заявления.
Ответ юриста (Нина Бойкова)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день Наталия! Только с момента подачи искового заявления в суд Вы сможете взыскать алименты , и соответственно нужно выяснить в процессе почему отменили судебный . Он является отцом своего ребенка. Рекомендую взять юриста на судебный процесс!
Ответ юриста (Юлия Николаевна)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Просите суд взыскать алименты с момента вынесения судебного приказа, тогда будете получать с 16 января!
Ответ юриста (Максим Игоревич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Уважаемая Наталья, алименты будут взыскиваться с момента подачи искового заявления. Ваш бывший супруг просто пытается отсрочить исполнение своего отцовского долга.
Ответ юриста (Александр Андреевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Вопрос в другом: а почему он смог доказать, что извещений не получал? У суда для вынесения решения должны быть основания для решения по вопросу его законного извещения. Нарушение в этой области рассматриваются вышестоящей инстанцией, куда Вам необходимо подать заявление о передаче заявление на перерассмотрение в связи с нарушениями, допущенными в суде первой инстанции. Новый иск либо не примут, дибо передадут на рассмотрение того же отделения.
Вопрос номер 7372 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 15.01.2016 17:29
Андрей
Решения дела по существу что значит? Просто на меня подала иск управляющая компания за неуплату коммунальных услуг собственником квартиры которой я не являюсь.Я пришел в суд написал возражение на иск к которому приложил выписку из егрп в которой отображалось что я не хозяин.После чего судья сказала что с меня иск снимется.Но сегодня посмотрел на сайте мировых судей и там написано что Иск удовлетворен. Решение по существу.Это значит что суд принял решение взыскать с меня или как? С суда мне ничего не дали по почте пока ничего не получал

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Оксана Алексеевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Андрей!
В ближайшее время с Вами свяжется юрист.
Вопрос номер 1674 из Ростов-на-Дону, Ростовская обл., Россия 24.05.2015 17:38
Виктор
Добрый день! В браке купили автомобиль, на который я занимал деньги в долг по расписке. Брак расторгнут, жена подала иск на раздел машины. Могу ли я предъявить встречный иск о признании долга общим и о разделе долга? Играет ли какую либо роль то, что долг я еще не выплатил? Спасибо!

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Да, разделу подлежит не только имущество но и долговые обязательства сутругов.
Ответ юриста (Максим Игоревич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Виктор. Да, в судебном порядке вы можете признать долг общим. Однако взыскать вы сможете только фактически не выплаченную сумму долга. Настоятельно не рекомендую предпринимать какие-либо действия без личной консультации с квалифицированным юристом.
Вопрос номер 8068 из Ростов-на-Дону, Ростовская обл., Россия 20.02.2016 00:17
Александр Мазжалин
Такая проблема, Попал в дтп, я виновник, у потерпевшего нормальная страховка, у меня страховка оказалась липовой. Сраховая потерпевшего отказалась платить. Потерпевший написал иск в суд на меня. Что лучше сделать? Можно ли написать встречный иск на страховую потерпевшего?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Иском на страховую потерпевшего вы ничего не добьетесь. Так как ответсветность лежит на вас, и в случае если ваша страховая "липа", либо вы были вовсе без страховки - то несете полную материальную ответственность.
Вопрос номер 3423 из 05.07.2015 16:12
Фаёзиддин
Мы жили в ветхом жилье(общежитие) с 1998 года по 1.11.2003 года, в период действия старого жилищного кодекса. Нас временно переселяют в кап.фонд,ч-з три месяца выдают ордер,и ч-з 2,5 года с нами заключают договор коммерческого найма. По истечении срока по которому мы могли бы подать иск о предоставлении ж\п ,на нас подал собственник иск о выселении ,где иск был судом удовлетворен. Кто может представить наши интересы в суде о предоставлении ж\п,и сколько это будет стоит? Спасибо

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Роман Сергеевич К.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Обратитесь к юристу для оказания помощи в составлении необходимых заявлений. Т.к. с вами поступили не правомерно, по сути вас обманули: если вы стояли на очереди обязаны были предоставить исходя из установленного метража на человека, а если не стояли с сохранением занимаемой площади.
Способы оплаты
руб