Вопрос номер 128564

из Усть-Кут, Иркутская обл., Россия 26.05.2017 06:43
Сергей
здравствуйте, я с января 16 года замещаю декретницу в дши. она в сентябре выходит. скажите мне полностью компенсируют отпуск? я ухожу когда передам детей   
1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Если по трудовому законодательству РФ Вам был положен отпуск, то при увольнении Вам его компенсируют в случае, если Вы не воспользовались данным отпуском.
Согласно ст. 114 ТК РФ, работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.
В соответствии со ст. 115 ТК РФ, ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
В силу ст. 122 ТК РФ, оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
Согласно ст. 126 ТК РФ, часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).
Согласно ст. 127 ТК РФ, при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (отпуск)
Вопрос номер 17467 из Пермь, Пермский край, Россия 26.05.2016 11:41
андрей
здравствуйте. у меня отпуск со следующего месяца но я не хочу иди в отпуск. могу ли я получить компенсацию за отпуск

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Для получения компенсации Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением к работодателю.
Вопрос номер 7987 из Иркутск, Иркутская обл., Россия 16.02.2016 17:05
Оксана
Здравствуйте,помогите пожалуйста. Дело в том что с 1 марта по 30 июня, у меня начинается учебный отпуск. Но я по 18 марта нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Работала я последний раз с 28 ноября 2013 по 30 июня 2014,далее ушла в декретный отпуск. Общая сумма начислений за отработанное время 107000. С отпуска в отпуск я пойти не могу,поэтому прерываю отпуск до полутора лет и иду в учебный. Учебный отпуск будет длится 118 дней. Подскажите как будут начислятся деньги за учебный отпуск,исходя из декретных или зарплаты до декрета? И как рассчитать примерную сумму выплат?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Рекомендую обратиться к юристу по месту вашего жительства, для более детального рассмотрения вопроса.
Вопрос номер 277040 из Чита, Забайкальский край, Россия 10.01.2018 07:52
Юлия
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, 25 января 2018 г. ухожу в отпуск по БиР на 140 дней до 30 июня включительно. С 1 июля хочу написать на очередной ежегодный отпуск. За сколько месяцев мне положен отпуск, если предыдущий отпуск я отгуляла в полном объеме с 24 июля по 24 августа 2017 года? За 10 месяцев (с сентября 2017 по июнь 2018) или за 6 месяцев (январь - июнь 2018). Спасибо!

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Ваш вопрос принят на рассмотрение, скоро с Вами свяжутся специалисты.
Вопрос номер 450410 из Тула, Тульская обл., Россия 21.11.2018 21:10
Иван
Здравствуйте. Я военнослужащий. 1 августа 2019 выслуга лет составит 10 лет. Планирую пойти в отпуск с 27 июля 2019. В таком случае мой отпуск будет 35 суток? Или необходимо идти в отпуск с 1 августа 2019?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вы вправе выбрать любую дату отпуска.
Вопрос номер 1742 из Тюмень, Тюменская обл., Россия 26.05.2015 12:09
Любовь
имеет право начальник не дать очередной отпуск а отправить в отпуск без содержания зарплаты работник отказывается писать заявление на отпуск без содержание на что начальник пригрозил увольнением

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Любовь! В соответствии с требованиями ст. 114 Трудового кодекса РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. В соответствии с требованиями ст. 128 Трудового кодекса РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Таким образом, предоставление оплачиваемого отпуская работнику является обязанностью работодателя, а получение отпуска без сохранения заработной платы - правом работника. В данном случае действия работодателя неправомерны, и работник может обратиться в трудовую инспекцию и в прокуратуру с жалобами на действия работодателя, нарушающие его трудовые права. Вы можете обратиться к нашим юристам, специализирующимся в области трудового права, по телефонам, указанным на сайте.
Способы оплаты
руб