Вопрос номер 128741

из Казанское, Тюменская обл., Россия 26.05.2017 13:21
Татьяна
Может ли рассчитывать на улучшение жилищных условий пенсионер 90 лет ветеран труда ветеран трудового фронта? Площадь квартиры у неё достаточная, но квартира не благоустроенная, нет канализации. телефон к сожалению только стационарный, сотовый в ремонте.   
1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. Для улучшения жилищных условий ветеранам труда может реально предоставляться государственное или же муниципальное жильё. Кроме того, во время нахождения ветерана труда на соответствующем учете, государством или муниципалитетом может быть предложено улучшение жилищных условий ветерана труда путем выдачи субсидии. Могут также предлагаться и другие возможные способы улучшение жилищных условий ветеранам труда.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (пенсионер)
Вопрос номер 576698 из Калуга, Калужская обл., Россия 17.01.2020 00:52
ВИКТОР
ПОЧЕМУ ПРОСТО ПЕНСИОНЕР В КАЛУГЕ ПОЛУЧАЕТ ПРОЕЗДНОЙ НА ТРАНСПОРТ БЕСПЛАТНО А Я ПЕНСИОНЕР ИВЕТИРАН БОЕВЫХ ДЕЙСТВИ ДОЛЖЕН ПЛАТИТЬ 200 В МЕСЯЦ

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. В соответствии со статьями 34, 43 Устава муниципального образования "Город Калуга", решения Городской Думы городского округа "Город Калуга" от 25.12.2010 N 184 "О назначении исполняющего обязанности Городского Головы города Калуги", в целях оказания социальной поддержки жителям города Калуги на период с 01.01.2011 по 31.12.2019 ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Предоставить право бесплатного проезда в городском электрическом транспорте и в автобусах общего пользования, работающих на муниципальных городских маршрутах регулярного сообщения, следующим категориям граждан, постоянно или преимущественно проживающим на территории муниципального образования «Город Калуга»:

детям в возрасте до 14 лет;
родителям и детям из многодетных семей;
гражданам, достигшим возраста: женщины - 55 лет, мужчины - 60 лет, не относящимся к категориям граждан, имеющим право проезда по единым социальным проездным билетам в городском наземном электрическом транспорте и автомобильном транспорте общего пользования на городских маршрутах, указанным в приложении к постановлению Правительства Калужской области от 24.03.2005 № 75 «О введении на территории Калужской области для отдельных категорий граждан единого социального проездного билета для проезда на городских, пригородных маршрутах и маршрутах, связанных с выполнением государственного заказа.
Вопрос номер 602946 из Красный Кут, Саратовская обл., Россия 23.03.2020 12:24
олег
являюсь ветераном труда федерального значения, льготный пенсионер, служу в мвд вопрос имею или нет право на дополнительный неоплачиваемый отпуск и второй вопрос имею или нет право на увольнение без отработки 1 месяца положенной по положением о службе в мвд, или всетаки имею право на увольнение без отработки на основании трудового кодекса ка пенсионер

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. 1.Да, Вы имеете право на дополнительный не оплачиваемый отпуск. Согласно ст.128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;
(см. текст в предыдущей редакции)
работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.
2. Да, Вы можете уволиться без отработки,так как являетесь пенсионером, однако это зависит от того, по какому основанию человек является пенсионером. Если Вы пенсионер по возрасту, то отрабатывать две недели с даты уведомления работодателя об уходе не обязательна (в первый раз), если сам он того не желает. Если же Вы является пенсионером по выслуге лет, то уволиться без двухнедельной отработки Вы вправе по общим основаниям.
Вопрос номер 404035 из Калининград, Калининградская обл., Россия 23.08.2018 14:39
Ирина
В марте этого года у меня умер муж, военный пенсионер, в мае умер сые военный пенсионер, в июне умерла моя мама. Имею ли я право на материальную помощь ?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вы вправе вступить в наследство, получив накопительную часть пенсии. Обратитесь к нотариусу и включите накопительную часть пенсии в наследственную массу. По истечении 6 месяцев с момента смерти Вы вправе вступить в наследство.
Вопрос номер 350967 из Благовещенск, Башкортостан(Башкирия), Россия 28.05.2018 15:43
юрий
Здравствуйте! 1.Я, пенсионер Министерства обороны РФ, имею льготы на проезд на всех членов семьи 1 раз в год. Пользуюсь ежегодно. Вопрос в следующем- возместит ли проезд МО РФ за самостоятельный проезд моего 16 летнего сына к месту отдыха и обратно в ФГБОУ ВДЦ "Орленок?" С уважениеем к Вам, пенсионер МО РФ. 28.05.2018г.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Нет, льготы предусмотренные законодательством РФ применяемые в отношении вас - относящемуся к льготной категории граждан, распространяется только на вас.
Вопрос номер 442552 из Новосибирск, Новосибирская обл., Россия 02.11.2018 11:59
николай
как обеспечиваются санаторно-куортной путевкой ввоенном санатории участники ликвидации катостровы па чаэс  военный пенсионер

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Николай, согласно Постановлению Правительства РФ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ БЕСПЛАТНЫХ ПУТЕВОК В САНАТОРНО-КУРОРТНОЕ определяет порядок предоставления бесплатных путевок в санаторно-курортное или другое оздоровительное учреждение либо выплаты денежной компенсации в случае невозможности предоставления путевок (далее именуется - денежная компенсация) участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС:

гражданам (в том числе временно направленным или командированным), принимавшим в 1986 - 1987 годах участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в пределах зоны отчуждения или занятым в этот период на работах, связанных с эвакуацией населения, материальных ценностей, сельскохозяйственных животных, и на эксплуатации или других работах на Чернобыльской АЭС;

военнослужащим и военнообязанным, призванным на специальные сборы и привлеченным в этот период для выполнения работ, связанных с ликвидацией последствий чернобыльской катастрофы в пределах зоны отчуждения, включая летно-подъемный, инженерно-технический составы гражданской авиации, независимо от места дислокации и выполнявшихся работ;

лицам начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, проходившим в 1986 - 1987 годах службу в зоне отчуждения;

гражданам, в том числе военнослужащим и военнообязанным, призванным на военные сборы и принимавшим участие в 1988 - 1990 годах в работах по объекту "Укрытие"

младшему и среднему медицинскому персоналу, врачам и другим работникам лечебных учреждений (за исключением лиц, чья профессиональная деятельность связана с работой с любыми видами источников ионизирующих излучений в условиях радиационной обстановки на их рабочем месте, соответствующей профилю проводимой работы), получившим сверхнормативные дозы облучения при оказании медицинской помощи и обслуживании в период с 26 апреля по 30 июня 1986 г. лиц, пострадавших в результате чернобыльской катастрофы и являвшихся источником ионизирующих излучений.

2. Предоставление путевок в санаторно-курортное или другое оздоровительное учреждение либо выплата денежной компенсации участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС производится:

а) работающим гражданам (обучающимся, военнослужащим и сотрудникам органов внутренних дел) - по основному месту работы (учебы, службы);

б) неработающим гражданам - пенсионерам (в том числе уволенным с военной службы и службы в органах внутренних дел) - в органах, выплачивающих пенсию;

в) неработающим гражданам, за исключением граждан, указанных в подпункте "б" настоящего пункта, - в органах социальной защиты населения по месту жительства.

Участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, указанным в подпунктах "а" (за исключением военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел), "б" и "в" настоящего пункта, предоставление путевок в санаторно-курортное или другое оздоровительное учреждение производится также органами или учреждениями здравоохранения, где данные лица состоят на медицинском учете.

3. Путевки в санаторно-курортное или другое оздоровительное учреждение предоставляются участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС бесплатно ежегодно в первоочередном порядке.

4. Путевки в санаторно-курортное учреждение предоставляются работающим участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС при наличии медицинских показаний с выдачей листка нетрудоспособности для санаторно-курортного лечения на весь срок путевки и дни проезда без вычета очередного и дополнительных отпусков.
Способы оплаты
руб