Вопрос номер 131940

из Сочи, Краснодарский край, Россия 01.06.2017 21:57
Вероника
Добрый вечер меня интересует почему моя очередь в детский сад двигается назад ,а не вперёд.Когда мы встали на очередь в 6 месяцев были 1800 ,а теперь за 3743 ,ребёнку в июле будет 3 года .После того как дали место в детском саду льготникам наша очередь опять подвинулась назад .Сама я врач по образованию и вдова с 2 детьми в июле выходить на работу,почему нет никаких льгот для вдов .Как теперь быть в этой ситуации ?   
1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Есть несколько категорий граждан, которые могут отдавать детей в ДОУ без очереди:
Сироты, находящиеся в возрастном коридоре 18 - 23 года, и лица, воспитывавшиеся одним родителем (в том же возрасте). Данное основание подтверждается выпиской из органов опеки.
Граждане, пострадавшие в аварии на ЧАЭС. Для подтверждения этого основания могут быть использованы справка об эвакуации из мест отчуждения, свидетельство об инвалидности, возникшей по причине воздействия радиации и прочие документы.
Неблагополучные семьи. Чтобы претендовать на привилегию, родители должны получить направление из комиссии по делам несовершеннолетних.
Судьи и прокуроры. Для получения привилегии достаточно справки с места работы.
Также вне очереди в ДОУ попадают сироты и дети, воспитывающиеся приемными родителями.
Кто первый в очереди?
Правом первой очереди обладают:
Полицейские, бывшие полицейские, которые не смогли продолжить службу из-за увечий, полученных на работе, и семьи полицейских, погибших при исполнении долга. Понадобится справка из органов соцзащиты.
«Конрактники». Дети служащих по договору зачисляются в детсад после того, как их родители предоставляют справку из военного комиссариата. Важно помнить о дате: справка действительна всего 3 месяца.
Инвалиды и родители малышей-инвалидов. Основание подтверждается справкой из бюро медико-социальной экспертизы.
Многодетные семьи (более 3 отпрысков). Документами, подтверждающими право на привилегию, выступают свидетельства о рождении всех малышей и удостоверение многодетной семьи.
Какая семья считается многодетной?
Носители преимущественного права
Уже после того как дети носителей внеочередного и первоочередного прав поступления окажутся распределенными, образуется новая очередь из льготников. К числу обладателей преимущественного право относятся:
Одинокие матери – им достаточно показать свидетельство о рождении с пустой графой «Отец».
Педагоги и сотрудники государственных ДОУ. Преимущественное право дается по справке с места работы.
Родители, чей малыш уже ходит в данный садик. Существует условие: дети, зачисляемые по такой льготе, не должны нуждаться в коррекционном подходе.
Перечисленные льготы при поступлении в детский сад установлены на федеральном уровне, однако, есть еще и региональные льготы за детский сад – на них могут претендовать студенты, вынужденные переселенцы, ветераны боевых действий. Полный перечень льготных категорий граждан нужно уточнять в территориальном отделении органов социальной защиты.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (детский сад)
Вопрос номер 302476 из Асбест, Свердловская обл., Россия 27.02.2018 20:42
Криницына Людмила
Я мама четверых детей. В детский сад ходит третий ребёнок. Какая сумма оплаты за садик мне должна предоставляться и какая сумма компенсации, если учесть полную сумму за детский сад 2 тысячи 100 рублей

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! За присмотр и уход за ребенком в детском саду его родители (законные представители) вносят родительскую плату. Однако им предоставляется компенсация со стороны государства. Право на получение данной компенсации имеет один из родителей (законных представителей) ребенка, внесших родительскую плату (ч. 2, 5 ст. 65 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).
Размер компенсации, порядок обращения за ее получением и порядок выплаты, а также определение критериев нуждаемости устанавливаются НПА субъектов РФ (ч. 5, 6 ст. 65 Закона N 273-ФЗ).Документы, в том числе заявление, вам необходимо подать в детский сад, который посещает ваш ребенок. Администрация детского сада принимает все документы, заверяет их копии и регистрирует заявление в специальном журнале.
Вопрос номер 8439 из Тула, Тульская обл., Россия 14.03.2016 14:11
Олеся
Здравствуйте я проживаю в г Туле ,у меня двое родных детей один посещает школу ,а другой детский сад 146 . Я взяла под опеку ребенка 9 месяцев ,поставила на очередь в детский сад ,там добавили льготу ( ребенок под опекой ). Могу ли я получить еще одну льготу ( дети родные братья и сестры которых посещают то же дошкольное учреждение) ?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Обратитесь в органы соцзащиты. Вам помогут и предоставят всю необходимую информацию. Льгота на опекаемого, никак не ограничивает ваше право на льготы для родных детей. Все что предусмотрено законодательством, положено вам по закону в полном объеме и по опеке, и по материнству.
Вопрос номер 451465 из Самара, Самарская обл., Россия 25.11.2018 19:19
Элианора
Помогите может ли музыкальный руководитель подать в моральный ущерб если в детский сад взяла заведующая музыкального руководителя 12.11.2018 со всеми документамивзяла она заведующая (трудовую,диплом,снилс и т.п) затем когда ее не было в детск.саду этой заведующей, ее кадры отдали мне трудовой договор,знает она это не знает ей все равно затем когда музыкальный руководитель 20.11.2018г.заболела и хочет выйти на больничный и звонит в детский сад и предупреждает заведующую то она спокойно ложит трубку и говорит приходите и заберите вашу трудовую я не внесла там записи вы у еас не официально трудоустроены,как мне быть может быть моральный ущерб в размере 200.000

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Напишите пожалуйста яснее в чем проблема, то что вы написали ничего ничего не понятно...
Вопрос номер 291835 из Липецк, Липецкая обл., Россия 09.02.2018 00:49
Наталия
Здравствуйте! Я работаю в детском саду воспитателем. К нам пришла новая заведующая и сказала, что старая оставила очень много штрафов за детский сад после себя. Поэтому она приписала без нашего согласия нам к заработной плате некую сумму из стимулирующего фонда детского сада, которую мы должны ей отдать на уплату этих штрафов. Еще на педсовете она нам сообщила якобы в РАЙОНО ей сказали заплатить 9 тыс за детский сад неизвестно за что и она за это должна расписаться, соответственно эту сумму она опять собирается приписать нам из стимулирующего фонда, чтобы отдать туда. Скажите, законно ли это? И отдавать ли те деньги, которые уже приписаны без моего ведома. Заранее спасибо за ответ.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Действия вашей новой заведующей незаконны рекомендую обратиться с жалобами в прокуратуру и в комитет образования.
Вопрос номер 8919 из Геленджик, Краснодарский край, Россия 23.03.2016 21:53
Анна
Здравствуйте! У меня первый ребенок ходит в детский сад,считается специализированным для детей с проблемами по зрению. Второго направили в другой дет сад,т.к. сказали нет показаний в первый. Так и бегаю по разным садам. Подскажите как быть? Могу ли я второго ребенка перевести в первый дет.сад без показаний? г.Геленджик

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Теоретически можно, если можете от врача получить направление, или рекомендацию. Были случаи когда детский психолог писал рекомендацию о том чтобы детей не разлучали так как у них идеальное взаимопонимание, а разлука может в дальнейшем вызвать внутренние конфликты. Если заведующий детсадом будет не против, и сможете получить рекомендацию или направление, то думаю все получится. Но нужно понимать что для нормального ребенка тоже могут возникнуть не совсем комфортные условия.
Способы оплаты
руб