Вопрос номер 1323

из Скопин, Рязанская обл., Россия 16.05.2015 20:43
Ольга
Здравствуйте, скажите пожалуйста, как оформляется перевод на другую должность человека находящего в отпуске по уходу за ребенком?   
5
Ответ юриста (Роман Сергеевич К.)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Отправить уведомление о намерении перевести - если согласен - переводим если нет - ждем и переводим.
Ответ юриста (Максим Игоревич)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте, Ольга. Так как вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, без Вашего письменного согласия перевод невозможен.
Ответ юриста (Александр Андреевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Можете выйти на работу, подписать документы. Без Вашего согласия, ничего не произойдет
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте! Согласен с коллегами, что без Вашего согласия перевод невозможен. Всего Вам самого наилучшего!
Ответ юриста (Иванов Станислав Сергеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте Вам необходимо отправить уведомление о намерении перевести в письменном виде.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (на другую должность)
Вопрос номер 706090 из Домодедово, Москва и Московская обл., Россия 24.02.2021 10:20
Татьяна
Добрый день! При реорганизации учреждения положенаа ли мне компенсация при сокращении штатов, если меня переводят на другую малооплачиваемую должность

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, при сокращении штатов сотрудник должен быть уведомлен об этом за два месяца. До этого работодатель должен исследовать преимущественное право сотрудника на сохранение его рабочего места или предложить ему имеющиеся вакансии. При этом Вы вправе не соглашаться на менее оплачиваемую должность и быть сокращенным сотрудником. Однако, Вы можете предложить работодателю подписать соглашение, что Вы согласитесь на перевод на менее оплачиваемую должность в случае выплаты Вам единовременной компенсации.
Вопрос номер 378618 из Апатиты, Мурманская обл., Россия 13.07.2018 10:31
Андрей
Здравствуйте! Могу ли я отказаться от согласия на перевод на другую должность, если подписано только уведомление на перевод?

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Эркюль Пуаро)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Андрей! Не требует согласия работника. Не можете.


Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 72.1 ТК РФ

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Без вашего согласия не имеет право вас перевести на другую должность, за исключением случаев предусмотренных ТК РФ.
Вопрос номер 1323 из Скопин, Рязанская обл., Россия 16.05.2015 20:43
Ольга
Здравствуйте, скажите пожалуйста, как оформляется перевод на другую должность человека находящего в отпуске по уходу за ребенком?

Всего ответов: 5
Ответ юриста (Роман Сергеевич К.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Отправить уведомление о намерении перевести - если согласен - переводим если нет - ждем и переводим.
Ответ юриста (Максим Игоревич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Ольга. Так как вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, без Вашего письменного согласия перевод невозможен.
Ответ юриста (Александр Андреевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Можете выйти на работу, подписать документы. Без Вашего согласия, ничего не произойдет
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Согласен с коллегами, что без Вашего согласия перевод невозможен. Всего Вам самого наилучшего!
Ответ юриста (Иванов Станислав Сергеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Вам необходимо отправить уведомление о намерении перевести в письменном виде.
Вопрос номер 434775 из Липецк, Липецкая обл., Россия 18.10.2018 22:59
Лилия
Здравствуйте! У меня такая ситуация: у нас по штату работает 9 операторов и решили из этого числа 5 человек перевести на другую должность. И вышло так что я в эту цифру попала, лишь потому что исполняла работу в должность которой хотят перевести..причём у всех 9 человек есть на эту работу допуск. Ходила к руководству вышестоящему и на вопрос "почему попала я, имея дипломы в этой сфере(а люди, которые остаются на этой должности без должного образования)?", на что руководитель мой непосредственный скащал, что передавал данные лишь на тот момент как работали.. Вопросов куча, но ответов на них не могут дать.. Приказа нет, потому что должность не сократили. Тот кто уже оформил (из этой пятерки) давал своё согласие в трудовом соглашении.. Я отказываюсь от перевода, потому что оперирую тем, что у меня в этой должности есть образование. Пока на меня не давят, но мой непосредственный руководитель говорит, что если я до конца декабря не решу что-то, то мне вынуждены будут предложить другую вакансию (которой как она говорит - нет), а в последствии и во все расторгнуть трудовой договор. Вот только мне не ясно: почему мне должны предлагать другую должность, если мою не сокращают? Почему расторгнуть должны договор, если я молодой специалист с должным образованием.. Подскажите, как я могу себя защитить? Чем могу крыть? Ведь руководитель вышестоящий над моим начальством не против чтобы я была в этой должности. Но вот мой руководитель почему-то всё равно давит свою линию и не смотрит на моё образование, на то что я часто шла на выручку в плане производства..

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Первое что можно сделать написать заявление руководителю, потом заявление руководству стоящее над вашим руководителем, о том чтобы вас не переводили, если это не поможет и вы твердо решитесь отстаивать свои права, тогда обратитесь к юристам для составления претензии и искового заявления....
Вопрос номер 21245 из Гусевский, Владимирская обл., Россия 27.07.2016 15:31
Лина
Могут ли меня уволить с отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет,если я была принята временно на место отсутствия основного работника?Должны ли мне предоставить другую должность?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Елена, работодатель, в случае если у Вас был заключен трудовой договор имеет право не продлевать с Вами трудовой договор, в этом случае он обязан предупредить Вас за две недели до дня расторжения трудового договора. Днем расторжения трудового договора будет день Вашего выхода на работу после отпуска ро уходом за ребенком (первый рабочий день).
Способы оплаты
руб