Вопрос номер 133456

из Белгород, Белгородская обл., Россия 04.06.2017 22:54
Евгений
Умер отец,узнал об этом через 2 дня,не виделся давно с ним!Скорее всего там дарственная на крестника,но он был психически не здоров,так ещё и никто о смерти не сказал.Я единственный сын,можно с этим что то сделать?   
1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте, Вам необходимо обратиться с заявлением к нотариусу о вступлении в наследство, так как в настоящее время точно неизвестно о наличии, составленного завещания отцом. Заявление нотариусу необходимо подать в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (дарственная)
Вопрос номер 4499 из Тихорецк, Краснодарский край, Россия 04.08.2015 20:11
ОКСАНА
Я хочу оформить дом на себя но дарственная на моего отца, он умер. дом оформлен на мою бабушку. Как переоформить на себя?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Оксана! Если существовал договор дарения дома на Вашего отца, следовательно, он являлся собственником. Вам необходимо по прошествию 6 месяцев вступить в права наследства.
Вопрос номер 591982 из Пыть-Ях, Ханты-Мансийский АО -Югра, Россия 25.02.2020 17:22
Александр
Хочу продать квартиру на украине.На руках есть дарственная и тех.паспорт на кв.можно ли её продать и какие ещё нужны документы для её продажи?

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Чтобы продать квартиру владелец готовит пакет документов и со всеми их оригиналами приходит к нотариусу. В зависимости от обстоятельств, в списке будут следующие пункты:

Документ, который подтверждает право собственности
Выписка с реестра
Паспорта и идентификационные коды собственников
Свидетельства о браке жены или мужа собственника
Согласие мужа или жены собственника на продажу имущества. Исключение составляют случаи, когда имущество подарено, получено по наследству или куплено еще до вступления в брак.
Разрешение опекунского или попечительного совета, если собственник ребенок или недееспособное лицо
Справка о составе семьи
Оценка квартиры
Технический паспорт
Справка из банка об открытии счета, если платеж будет больше 50 000 грн.
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Вам необходимо лично присутствовать при заключении договора купли-продажи по месту нахождения жилого помещения, или заключить договор с физическим (юридическим) лицом, которое будет представлять Ваши интересы в Украине.
Вопрос номер 572930 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 04.01.2020 22:16
Олег
Как делится квартира при разводе, если квартира дарственная, но в ней прописан мой ребёнок, жена не прописана!?

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Квартиры полученные в дар не делятся при разводе.
Ответ юриста (Абитова Евгения Маратовна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Олег! О том, подлежит ли разделу подаренное жилье или нет, регулярно задумывается каждая семейная пара.
Согласно ч. 1 ст. 34 СК РФ, совместным признается то имущество, которое нажито супругами в браке.
При этом, ч. 1 ст. 36 СК РФ уточняет, что любое имущество, которое принадлежало любому из супругов до оформления отношений или же было принято им в дар или в рамках наследования (включая другие безвозмездные сделки – например, приватизацию), является его личным имуществом и не будет подлежать разделу.
Таким образом, подаренная квартира не будет подлежать разделу в случае вашего развода.
Вопрос номер 6978 из Шенкурск, Архангельская обл., Россия 18.12.2015 16:10
Галина
Здравствуйте! Скажите пожалуйста имеет ли какие нибудь права в доме мать ребёнка(ребёнку 25 лет) если на его имя оформлена дарственная.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Нет, так как по договору дарения, ребенок является собственником дома.
Вопрос номер 1184 из Нижневартовск, Тюменская обл., Россия 14.05.2015 10:05
альвина
ЗДРАВСТВУЙТЕ! ПОДСКАЖИТЕ ДАРСТВЕННАЯ ПОСМЕРТНО МОЖНО СДЕЛАТЬ ?дело в том что у меня один сын что мне лучше сделать чтобы у него не было проблем после моей смерти. заранее благодарна.

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Яна Викторовна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Альвина, сделайте дарственную на Вашего сына,с условия вступления в законную силу после вашей смерти,или напишите завещание.
Ответ юриста (Александр Петрович)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. После смерти это называется наследство. Если хотите защитить своего сына от каких либо проблем, оформите заранее договор дарения ( при жизни), и ни кто не будет иметь притензий на имущество сына.
Способы оплаты
руб