Вопрос номер 138226

из Калининград, Калининградская обл., Россия 12.06.2017 07:37
Олег Дерябин
Здравствуйте! Владею 1/2 дома в общей долевой собственности. Другой собственник собирается оформить дарственную на 1/100 на третье лицо. Могу ли я оспорить эту сделку? Может ли новый собственник арендовать также долю дарителя без моего согласия?   
1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Если бы собственник продавал 1/2 то у Вас было преимущественное право покупки, а в этом случае все законно. Собственник имеет право распоряжаться своей собственностью.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (собственности)
Вопрос номер 298723 из Феодосия, Республика Крым, Россия 21.02.2018 13:11
Виктор
3х комнатная квартира в совместной собственности в равных долях.на 3х человек прошу:1. Установить равные доли в праве общей собственности на квартиру 2.Признать за мной право собственности на 1/3 долю квартиры .Права ли судья в отказе,ссылаясь на перепланировку квартиры ?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Для того, чтобы нам корректно ответить нам необходимо ознакомиться с решением суда, которое Вы можете выслать на электронную почту v.ganotchenko@mail.ru.
Вопрос номер 2890 из 25.06.2015 21:35
Светлана
Земельный участок, предназначенный для ведения личного подсобного хозяйства, находится в собственности в связи с принятием наследства. Право собственности уже зарегистрировано в ЕГРП, получено свидетельство о праве собственности. На расположенный на участке жилой дом изготовлен технический план, дом поставлен на кадастровый учет,на него получен кадастровый паспорт, но без указания почтового адреса. Сельская администрация отказывается выдать постановление о присвоении почтового адреса дому, ссылаясь на отсутствие разрешения на строительство, не учитывая положений п. 17 ст 51 Градостроительного кодекса,, что лишает меня возможности зарегистрировать право собственности на дом по упрощенке. Ранее дом на кадастровом учете и в ЕГРП не состоял. Правомерен ли отказ администрации по истребованию в данной ситуации разрешения на строительство?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Если вы не получали разрешение на строительство как можно дому присвоить адрес? отказ правомерен
Вопрос номер 778 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 05.05.2015 22:29
Евгений
Не регистрирует регпалата право собственности на мою часть дома. Дом оформлялся в 1957 году. Мне по наследству досталась часть в долевой собственности. Был несовершеннолетний, документ- свидетельство о наследстве. По новым правилам дом не оформлялся и сгорел. Построен новый, усть тех.паспорт на мою часть дома. Как составить исковое заявление в суд о признании права собственности на часть здания? Земля оформлена.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Роман Сергеевич К.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Профессиональные иски в Интернете вы не найдете, равно как и помощи - дело в том, что такое дело несколько более специфично чем Вам кажется. Чтобы получить грамотную и полезную помощь вам придется обратиться за юр. услугами. Это связано с тем, что процессы в судах по таким делам не типовые и достаточно сложные. Даже с грамотным иском доказать свои права бывает не просто. Чтобы получить иск и защиту интересов в суде обратиться следует к профессионалам: наиболее интересна в этом плане ООО "Бригантина" адрес лобанов 2/21, работают там с 9-21 каждый день. Услуги платные, но пока еще никто не пожалел. Рекомендую, не раз с ними работал.
Вопрос номер 34789 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 02.11.2016 08:56
Сергей
Было решение суда о разделе прав собственности на дом. Прошло время. Права собственности не оформлены ни одной из сторон. Вопрос: существует ли срок давности на решение суда???

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
3.5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Ваш вопрос принят на рассмотрение. В ближайшее время с Вами свяжется специалист.
Вопрос номер 1261 из 15.05.2015 17:20
елена
Есть дачный участок в собственности моей мамы мы сбывшим мужем построили дом.у меня есть родной брат.можно юридически оформить документы на три равные доли чтоб в дальнейшем каждый мог распоридится своей частью собственности

Всего ответов: 4
Ответ юриста (Нина Бойкова)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Елена! Приходите на очную консультацию в один из наших офисов с документами. Разберем Вашу ситуацию и определим план дальнейших действий.
Ответ юриста (Татьяна Леонидовна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый вечер, Елена! Так как земельный участок принадлежит вашей матери, то и дом, построенный вами, принадлежит вашей матери. Если вы хотите юридически оформить право собственности за вами, вашим мужем и вашим братом, например, через договор дарения, то совершить данную сделку в отрыве от земельного участка будет невозможно. Изначально нужно выделить доли, а затем передать по договору дарения дом совместно с земельным участком.
Ответ юриста (Cемен Моисеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Можно, посредством осуществления сделки, не важно; дарение или купля-продажи, главное, чтобы было отчуждение. Также нужно понимать, не будет ли помехой "особое мнение" Вашего бывшего супруга по этому поводу, ведь Вы строили с ним дом в браке. Рекомендую обратиться к профессиональному юристу.
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Можно сделать это по средствам сделки, и не важно будет это дарение, купля-продажа или любая другая сделка по отчуждению. Это если кратко, а за конкретикой советую обратиться к юристу за очной консультацией так как информации для полного ответа не достаточно. Всего Вам самого наилучшего!

Поддержка проекта

Друзья, без вашей помощи существование и развитие сайта были бы невозможными, огромное спасибо всем за вашу финансовую поддержку и тёплые слова!

Вы можете поддержать проект. Пожалуйста, введите размер платежа приемлемый для вас и оставьте небольшой комментарий в адрес проекта:

Способы оплаты
руб