Вопрос номер 141094

из Донской, Тульская обл., Россия 14.06.2017 22:45
Виктория
Добрый день. Такая ситуация. Брали кредит в апреле 2014г. В банке S3. Оплачивали 4 месяца ( т.е. до сентября 2014г.) В этом же месяце банк обанкротился, лишили лицензии. Но нас никаким образом не оповестили об этом. На двери офиса, прямо на улице на столбе висели какие-то реквизиты, там же было указано оплатить в сбербанке. Когда туда обратилась, оказалось что там вообще никто в курсе данной ситуации. Ожидали какие-нибудь письма, с новыми реквизитами. Но ничего не было. Через год пришло письмо о том, что страховка отказалась от кредита. И все. Соответсвенно больше не платили. Вот уже срок договора истек в апреле 2017г. И только сегодня, 14го июня 2017г пришло письмо от других представителей этого банка поручителю ( А не ответчику) с требованием погасить долг через 2 дня. Только размер долга в 4 раза больше, чем в договоре. В случае невыполнения этого требования грозят подать в суд. Как быть, что посоветуете? Сработает ли тут исковая давность? (В сентябре будет ровно 3 года) за ранее спасибо.   
1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте, требование о возврате денежных средств по кредитному договору предъявлено до истечения срока исковой давности. Погасить задолженность потребуется в любом случае, однако вы имеете право оспорить начисленную неустойку, а также начисленные проценты.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (банкрот)
Вопрос номер 106 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 15.04.2015 15:59
Марина
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как мне поступать: Организация переводит работников путем расчета и трудоустройства в другую организацию. Я не хочу переходить. Хотелось бы попасть под сокращение или уйти по соглашению сторон. Но говорят, что она не банкрот и не анулируется полностью, останется небольшое количество работников. Как мне в этом случае быть?

Всего ответов: 7
Ответ юриста (Рамета Исаковна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! По соглашению сторон в любое время можно расторгнуть как срочный трудовой договор, так и трудовой договор, заключенный на неопределенный срок. Для этого одна из сторон (работник или работодатель) выступает с предложением об увольнении по соглашению сторон (п. 1 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ). Инициатива может выражаться в устной либо письменной форме
Ответ юриста (Каленская Елена Александровна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Марина.
Для реализации задуманного Вам необходимо, что называется "ждать до последнего" подготовив, претензию в адрес работодателя о нарушении Ваших прав как работника, соглашение о расторжении с выплатой выходного пособия в размере двойного оклада. Хочу отметить, что указанные документы должны быть грамотно составлены и аргументированы.
Ответ юриста (Павел Алегин )
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Марина! Если работодателем была произведена реорганизация (изменение форм собственности, слияние и т.д.) и работник отказывается от продолжения трудовой деятельности, то прекращение трудового договора осуществляется на общих основаниях (ст. 75, 77 Трудового кодекса РФ).
Ответ юриста (Иванов Станислав Сергеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Марина, вы можете расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон в любое время. Для этого вы должны уведомить работодателя письменным уведомление.
Ответ юриста (Татьяна Леонидовна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Уважаемая Марина! Согласно ст. 78 ТК РФ вы можете в любое время расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон трудового договора.
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Если в данной комании будет проводится реорганизация или закрытие, то вы имеете право потребовать уволить вас в связи с сокращением штата сотрудников..
Ответ юриста (Роман Сергеевич К.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Если организация переводит сотрудников в иную организацию, значит данная организация скоро прекратит существование. В ближайшем будущем те, кто не перейдет окажутся или на вынужденном простое или в организации прекратившей деятельность. Рекомендуется договориться об увольнении по соглашению сторон, так иначе вы рискуете завязнуть в судебных делах.
Вопрос номер 1757 из Каменск-Уральский, Свердловская обл., Россия 26.05.2015 19:52
ирина борисовна
обязана ли я писать заявление на увольнение по собственному желанию,если предприятие банкрот(они заставляют),если нет,то как поступить?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Банкротство еще не означает ликвидацию предприятия. Нет Вы не обязаны, если желаете продолжить дальнейшее обсуждение по заданному вопросу, перенесите Ваш вопрос в форум нашего сайта.
Вопрос номер 506879 из Суоярви, Карелия, Россия 11.05.2019 16:36
Татьяна
срок оплаты по кредиту был 11.09.2015, я понимаю по этому платежу согласно графика срок давности истек? банк банкрот закрылся, о новых реквизитах не уведомил, должен ли я теперь в суде платить штрафные санкции?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Если банк-правопреемник обратиться с исковым заявлением в суд в отношении Вас - штрафные санкции на Вас наложат, если Вы это не будете оспаривать и не заявите о пропуске срока исковой давности. При соблюдении всех юридических мер защиты Вы сумеете добиться отказа банку-правопреемнику в исковых требованиях.
Вопрос номер 8614 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 19.03.2016 12:31
Люция
Мой супруг взял кредит в внешпромбанке, на данный момент этот банк обанкротился и его не существует, ему звонят с какого-то номера и говорят что кредит нужно оплатить на каком-то сайте,вести данные свои и т.д. Так вот у меня вопрос не должен ли был банк выслать в письменной форме уведомление о том что банк банкрот и новые реквизиты банка? И как удостовериться что деньги которые заплатим через сайт пойдут на погашение кредита?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с вами свяжется наш юрист.
Вопрос номер 22296 из 11.08.2016 07:47
Татьяна
Здравствуйте) у моего мужчины будет суд о его банкротстве, а я жду ребёнка. Можем ли мы расписаться и он записать на себя ребёнка ? Как это может отразится на мне? Его долги при заключении брака перейдут на меня? Вообще банкрот может женится ?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Статус банкротства не влияет на способность гражданина заключать брак. Долги на Вас отражаться не должны никак, потому что они появились у Вашего мужчины до заключения брака.
Способы оплаты
руб