Вопрос номер 149118

из Ростов-на-Дону, Ростовская обл., Россия 26.06.2017 11:47
Сергей
Добрый,день! Подскажите оформили у нотариуса согласие родителей на выезд несовершеннолетнего(17 лет) ребенка за границу(Турция) с родной бабушкой.Вопрос: есть ли единая установленная форма согласия для нотариусов и на каком языке пишется?Спасибо!   
1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Добрый день. Согласие родителя требует нотариального удостоверения.
Вам потребуются:
- паспорт родителя, дающего согласие;
- оригинал свидетельства о рождении ребенка;
- письменное согласие на выезд ребенка.
Обратите внимание на то, что законодательство не предусматривает унифицированную форму согласия на выезд ребенка за границу. Поэтому, в принципе, вы вправе сами разработать согласие и представить его нотариусу. Однако имейте в виду, что самостоятельная разработка увеличивает риск отказа в удостоверении согласия из-за ошибок и несоответствий.
Зачастую удостоверенное у нотариуса согласие требует перевода на язык той страны, куда выезжает ребенок. О необходимости перевода следует узнать в том числе в консульском отделе посольства или визовом центре страны, в которую совершается поездка.
Некоторые страны требуют не только перевода документов, заверенных подписью нотариуса, но и проставления на них апостиля. Если в вашем случае проставление апостиля необходимо, то проставить его потребуется в органах Министерства юстиции. О необходимости проставления апостиля вы можете узнать в консульском отделе посольства или визовом центре страны, в которую едете. За проставление апостиля взимается госпошлина в размере 2 500 руб. (пп. 48 п. 1 ст. 333.33 НК РФ; п. 36 Административного регламента, утв. Приказом Минюста России от 04.05.2017 N 75; п. 4 ст. 2, ст. ст. 5, 7, 8 Закона от 28.11.2015 N 330-ФЗ; п. 8 Перечня, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.05.2016 N 479).
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (нотариус)
Вопрос номер 603840 из Ковров, Владимирская обл., Россия 24.03.2020 13:33
Андрей
Здравствуй, у меня умерала мама я единственный сын тесть один наследник, заявления которое напечатал нотариус отличаетсся какие документы долженвыдать нотариус для сбора документов речь идёт об одной квартире и суммы в банке?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, чтобы наследник мог быстро оформить наследство и свидетельство, подтверждающее право на него, необходимо пройти несколько этапов: 1.Обращение к нотариусу в срок, закрепленный законодательством, для написания заявления;
2.Сбор и представление наследником всех необходимых документов;
3. Оплата государственной пошлины за нотариальные действия;
4.Выдача свидетельства, как бумаги, подтверждающей права обратившегося наследника.
Если наследник обратился к нотариусу и решил вступать в наследование, ему придется представить несколько обязательных бумаг. Без них о получении свидетельства не может идти речи.
А именно:
- свидетельство о смерти наследодателя (завещателя). Без этого документа не совершается ни одно нотариальное действие, направленное на оформление наследства;
- документ, из которого следует, что наследник, обратившийся к нотариусу, состоял с умершим в каких-либо родственных связях. Этот документ необходим только при наследовании по закону;
-завещание. Если умерший успел составить данную бумагу, то наследование будет осуществляться исключительно согласно этому документу;
-паспорт наследника. Этот документ не требуется для непосредственного оформления наследства, он нужен для установления личности обратившегося;
-документ из управляющей компании (ЖЭУ) о том, что умерший проживал последнее время перед смертью по указанному адресу.
Заявление о том, что обратившийся наследник желает вступить в права наследования и получить соответствующее свидетельство, пишется в момент первого обращения, у нотариуса. Результатом проделанной нотариусом работы выступает выдача обратившемуся с заявлением наследнику свидетельства, которое достоверно подтверждает его право на наследство. Именно оно и является подтверждением законности перехода имущества в руки нового собственника – наследника.
Вопрос номер 6755 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 03.12.2015 21:20
татьяна
Отец принял наследство часть квартиры у одного нотариуса ,но не вступил умер ,единственной наследницей является дочь она приняла наследство от отца у другого нотариуса и вступила в права наследства только на половину так как квартира была арестована 3 года за эти года нотариус ведущий дочь лишили лицензии и утерян архив. Нотариус отца теперь наследство не выдаёт . Что делать ???

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! В ближайшее время с Вами свяжется юрист.
Вопрос номер 83876 из Оренбург, Оренбургская обл., Россия 05.04.2017 12:39
Елена
Добрый день. Помогите разобраться. Приобретена квартира в ипотеку. В покупаемой квартире были прописаны трое, отец и сын учавствовали в приватизации,мать отказалась. В договоре-купле продажи нотариус не указал лиц, отказавшихся от приватизации (вроде как они имеют право пожизненного пользования). Выписку из ЕГРП уже, я, как собственник получила. Получается нотариус неверно составил договор ? Как же этот договор тогда зарегистрировали и я получила выписку ?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, по данному поводу Вам стоит обратиться в управление федеральной службы кадастра и картографии и нотариальную палату, поскольку в данном случае договор может быть признан недействительным.
Вопрос номер 686744 из Химки, Москва и Московская обл., Россия 18.01.2021 12:52
Инна
Нотариус объявил 15000 за вызов его на дом!

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В Основах законодательства РФ о нотариате особо отмечен тот факт, что деятельность нотариуса не преследует целей извлечения прибыли (абзац 5 ст. 1). Более того, это положение в законе закреплено дважды. В частности, статье 6 на предпринимательство или иную оплачиваемую деятельность нотариуса наложен прямой запрет. Исключение – преподавательская или другая творческая деятельность. Исходя из указанных норм, нотариус лишён возможности самостоятельно определять цены на свои услуги, соответственно стоимость услуг нотариуса регулируется законодательно. Тарифы нотариуса строго прописаны в законодательстве (ст. 22.1), и увеличение их не допускается.
Вопрос номер 22466 из Биробиджан, Еврейская обл., Россия 13.08.2016 17:58
Вячеслав
Умерла мать ,я в течение срока успел подать на наследство ,у не еще есть дети на опеке 17 лет и 22 лет после армии. Они не стали подавать на наследство но нотариус их включил в наследники и теперь я не могу без них оформить так как хотел .имею с ними устную договоренность но живут в разных местах и очень трудно собрать всех ,а вступать в одну треть не хочу т.к платить налоги буду платить один я а они не имеют денег. прав ли нотариус и как мне правильней сделать?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Вячеслав, Вам необходимо добиться от своих опекаемых нотариально заверенного отказа от от наследства. В этом случае Вы сможете все оформить на себя
Способы оплаты
руб