Вопрос номер 150075

из Киров, Кировская обл., Россия 27.06.2017 09:25
Ольга Широкова
Добрый день! Подскажите , какое нужно заключать соглашение с работодателем , если уйдя в декретный отпуск( ещё до родов 3месяца) я готова ещё работать на своём рабочем месте? Спасибо.   
1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Добрый день.
Согласно ст. 256 ТК РФ, по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (декретный отпуск)
Вопрос номер 49451 из Кызыл, Тыва (Тувинская Респ.), Россия 12.12.2016 11:32
чинчи
Здравствуйте. Очередной отпуск за 2016 год я получила с 1 июня.Теперь выхожу в декретный отпуск с 17февраля и перед декретным отпуском могу взять отпуск за 2017? Работодатель имеет право возражать?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Ст.123 ТК РФ установила, что порядок предоставления очередных отпусков определяется графиком, который утверждается за две недели до нового года. Отдельным категориям сотрудников очередной отпуск предоставляется по их просьбе в подходящее им время.
Согласно ст. 260 ТК РФ, Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Вопрос номер 290709 из Борзя, Забайкальский край, Россия 07.02.2018 18:13
Оксана
Здравствуйте! Сбербанк заблокировал карту из-за просроченного кредита. На нее поступили деньги - выплаты за декретный отпуск. Банк имеет право удержать их?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! не может, данные действия незаконны.
Вопрос номер 28390 из Чита, Забайкальский край, Россия 17.10.2016 04:31
елена
Здравствуйте! Работаю 3 месяца директором, у моей работницы заканчивается декретный отпуск (ребенку 3 года), она просит дать ей 3 месяца без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам, но по ст 128 я ей могу отказать, но на ее месте работает работница которая через 3 месяца уходит в очередной отпуск и декретный отпуск. Могу ли я дать первой работнице отпуск без содержания и на какие документы опираться?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Это Ваше право предоставить отпуск без содержания, но не обязанность, поэтому имеете право как предоставить,так и отказать.
Вопрос номер 22923 из 19.08.2016 16:31
Татьяна
Здравствуйте. Моя ситуация : - я ухожу в декретный отпуск, нанынешнем месте работы я отработала 8 месяцев. На привидущем месте работы я отруботала 1,5г. и там мне не дали справку о начислен

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Задайте, пожалуйста, конкретный вопрос, чтобы специалисты могли предоставить Вам ответ.
Вопрос номер 305504 из Кызыл, Тыва (Тувинская Респ.), Россия 05.03.2018 13:19
Сай-Суу Саая
Здравствуйте. Могу ли я выйти на работу недожидаясь декретного отпука. Ребенку 1 месяц. Декретный отпуск заканчивается 10 апреля

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да, можете Вам просто необходимо написать заявление работодателю.
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Сай-Суу!Выйти из декретного отпуска можно, независимо от того, какой характер он имеет. Досрочно можно приступить к выполнению своих обязательств как в случае отпуска по беременности и родам, так и в случае отпуска по уходу за ребенком до достижения им 3 лет. Но в каждом отдельном случае есть свои нюансы.
Когда лицо досрочно прекращает отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3-летного возраста, это тянет за собой расторжение трудового договора с работником, который замещает основного сотрудника.
Законодательство не предусматривает порядок уведомления работодателя о выходе из декрета, тем более не прописаны какие-либо сроки для этого.
Только в коллективном договоре можно предусмотреть процедуру и сроки уведомления работодателя о досрочном выходе из декретного отпуска, и нарушение этого порядка будет основанием для привлечения к дисциплинарной ответственности.
Что касается материального вопроса, то на получении пособия по уходу за ребенком это никак не отразится. Фактически аналогично решается вопрос с досрочным выходом из отпуска по беременности и родам.
Законодательством не предусмотрена обязанность декретного работника уведомлять о дате досрочно выхода из отпуска, а если порядок и сроки уведомления и могут быть чем-то регламентированы, то только коллективным договором.
Но выплаты по беременности и родам, в отличие от пособий по уходу за ребенком, выплачиваются средствами ФСС за весь период.
В расчет не берется возможность досрочного прекращения законного отдыха. Поэтому если сотрудница захочет раньше срока выйти из отпуска по беременности и родам, ей придется вернуть сверхвыплаченные суммы за неиспользованное время.
Региональное отделение ФСС должно быть в обязательном порядке уведомлено о досрочном выходе работника из декретного отпуска. На этом основании его работники имеют право провести взыскание на сверхвыплаченные суммы.
Досрочно выходить из отпуска по беременности и родам не только опасно для здоровья матери и новорожденного, но и невыгодно с финансовой точки зрения. Что касается отпуска по уходу за ребенком, то в этом случае, проще изначально поручить уход родственникам или отцу.
Но даже если и придется раньше срока выйти из такого отпуска, единственное, чем может рисковать декретчица – это своей деловой репутацией, которую может нарушить дисциплинарное взыскание за несвоевременное уведомление работодателя.
Способы оплаты
руб