Вопрос номер 154878

из Екатеринбург, Свердловская обл., Россия 04.07.2017 16:38
Андрей
Добрый день!У меня такой вопрос: 1,5 года назад меня осудили условно по ч.2 ст.228 на 3 года.Штраф я выплатил,отмечаться езжу,женился,есть дети.Единственный минус-нет официальной работы.Могу ли я подать в суд на отмену условного срока и снятие судимости?Какова вероятность и что для этого нужно?   
1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится
В соответствии с п. "а" ч. 3 ст. 86 УК РФ, судимость погашается в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока.
Согласно ч. 5 ст. 86 УК РФ, если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.
Таким образом, Вы вправе обратиться в суд с ходатайством о снятии судимости.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (снятие судимости)
Вопрос номер 154878 из Екатеринбург, Свердловская обл., Россия 04.07.2017 16:38
Андрей
Добрый день!У меня такой вопрос: 1,5 года назад меня осудили условно по ч.2 ст.228 на 3 года.Штраф я выплатил,отмечаться езжу,женился,есть дети.Единственный минус-нет официальной работы.Могу ли я подать в суд на отмену условного срока и снятие судимости?Какова вероятность и что для этого нужно?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В соответствии с п. "а" ч. 3 ст. 86 УК РФ, судимость погашается в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока.
Согласно ч. 5 ст. 86 УК РФ, если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.
Таким образом, Вы вправе обратиться в суд с ходатайством о снятии судимости.
Вопрос номер 640856 из Стерлитамак, Башкортостан(Башкирия), Россия 03.09.2020 14:07
Фаниль
Здравствуйте,меня зовут Фаниль,у меня есть судимость по статье 280 часть 2,судом был вынесен приговор лишение свободы на 1 год условно с испытательным сроком на 1 год,и запрет на администрирование интернет сайтов на 2 года. Могу ли я после истечение половины испытательного срока написать заявление на снятие судимости? И если снимут судимость уберут ли меня из списка Росфинмониторинга?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Написать заявление можете. Информация о вашей судимости, после ее снятия или погашения будет храниться только в базе данных МВД.
Вопрос номер 392589 из Ангарск, Иркутская обл., Россия 04.08.2018 12:07
Наталья
Здравствуйте. Надо ли разрешение опеки на снятие с детского счета накопительной части пенсии отца ребенка? И как долго принимается решение о разрешении на снятие?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день Наталья, да Вам нужно разрешение от органов опеки и попечительства!
Вопрос номер 322950 из Краснодар, Краснодарский край, Россия 06.04.2018 13:40
Виктория
Здравствуйте. У меня был долг по коммунальным платежам за 2 месяца: 17800руб. На квитанции по коммунальным платежам была приписка о необходимости погасить долг в течение 20 дней. Когда мне звонили из управляющей компании звонили сказать о долге, я сказала, что сейчас оплачу 6000руб, а как вернусь из другого города, сразу же доплачу остальное. Управляющая кампания не дождалась моего приезда, и поставила заглушку на водоотведение, сооветственно, унитазом я не могу воспользоваться уже неделю. 2 дня назад я полностью погасила задолженность перед УК. И попросила их снять заглушку. Но УК требует с меня 5000руб за снятие заглушки. Причем за снятие заглушки деньги требуют заплатить им в кассу, наличными. Скажите, пожалуйста, правомерны ли действия УК, и должна ли платить за снятие заглушки? Спасибо.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)

Ваш вопрос находится на рассмотрении, в ближайшее время с Вами свяжется юрист
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Нет, неправомерны, обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор.
Вопрос номер 492300 из Благовещенск, Амурская обл., Россия 20.03.2019 09:34
Владимир
Вопрос о судимости отца. Есть желание стать адвокатом. Мой отец был судим и отбывал наказание за убийство еще до моего рождения. На данный момент, никакого влияния на меня нет. Отец умер 7 лет назад. Мне 22 года. А также, я состоял на учете в комиссии ПДН в возрасте до 14 лет за кражу велосипеда. Недавно брал документ о судимости при устройстве на работу - этот факт прописан не был, видимо уже все зарыто. Вопрос в том, могут ли как-то вышеперечисленные обстоятельства повлиять на мою юр. карьеру? Спасибо

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте ! Ваша судимость погашена, следовательно можете стать адвокатом.

Порядок приобретения статуса адвоката установлен в ст.9-15 Закона об адвокатуре.

Статус адвоката в Российской Федерации вправе приобрести лицо, которое имеет высшее юридическое образование, полученное в имеющем государственную аккредитацию образовательном учреждении высшего профессионального образования, либо ученую степень по юридической специальности. Указанное лицо также должно иметь стаж работы по юридической специальности не менее двух лет либо пройти стажировку в адвокатском образовании в сроки, установленные законом.

У лиц, высшее юридическое образование которых является впервые полученным высшим профессиональным образованием, стаж работы по юридической специальности исчисляется не ранее чем с момента окончания соответствующего образовательного учреждения.

Не вправе претендовать на приобретение статуса адвоката и осуществление адвокатской деятельности лица:

1) признанные недееспособными или ограниченно дееспособными в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

2) имеющие непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления.

Решение о присвоении статуса адвоката принимает квалификационная комиссия адвокатской палаты субъекта Российской Федерации (далее - квалификационная комиссия) после сдачи лицом, претендующим на приобретение статуса адвоката (далее также - претендент), квалификационного экзамена.
Претендент на получение статуса адвоката обращается c заявлением о присвоении ему статуса адвоката в квалификационную комиссию адвокатской палаты того субъекта Российской Федерации, в котором он имеет постоянную регистрацию по месту жительства и состоит на учете в качестве налогоплательщика.

Претендент помимо заявления представляет в квалификационную комиссию:

копию документа, удостоверяющего его личность , с информацией о постоянной регистрации по месту жительства на территории субъекта РФ, в котором претендент намерен сдавать квалификационный экзамен;

анкету, содержащую биографические сведения;

копию трудовой книжки или иной документ, подтверждающий стаж работы по юридической специальности (необходимо также приложить инструкцию (в 2-х экземплярах) подтверждающую работу на должности, требующей не просто юридического образования, а именно высшего юридического образования);
Способы оплаты
руб