Вопрос номер 157057

из Самара, Самарская обл., Россия 07.07.2017 14:08
Татьяна
Добрый день. У меня ситуация такая. Мой брат взял кредит и не мог его вовремя выплатить, а я у него поручитель. Был исполнительный лис о солидарном возвращение долга от 10.03.16 с мой зарплаты высчитывали в счет погашения кредита 50%. Затем банк 05.0.8.16 опять подает в суд. И суд опять назначает о солидарном исполнение за должности по кредиту, хотя первое исполнение так и не выполнено. Мои расчетчики в недоумении по какому листу исполнять удержание. Мой брат в тоже время выплачивает всю за должность банку по первому исполнительному листу от 10 03.16. Но с меня по прежнему высчитывают с зарплаты со второго исполнительного листа. При обращение в банк ничего не могла добиться. Куда мне надо обратиться?   
1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте! В данной ситуации есть вероятность, что кредитный договор не расторгнут и банк взыскивает вновь образовавшуюся задолженность. Вам необходимо расторгнуть кредитный договор с банком.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (по кредиту)
Вопрос номер 35148 из Бийск, Алтайский край, Россия 03.11.2016 07:26
марин
ск отказала в выплате по страховому случаю страхование жизни. пока готовятся документы в суд платить по кредиту нужно ск отказала в выплате по случаю страхование жизни.пока готовятся документы в суд платить по кредиту нужно?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день. Наличие страхового случая не освобождает от исполнения обязанностей по кредитному договору.
Вопрос номер 67115 из Ставрополь, Ставропольский край, Россия 21.02.2017 19:06
Александр
Я сирота, получаю стипендию, у меня не погашенный долг по кредиту, проживаю на съёмной квартире, иных доходов у меня нету, могут ли судебные приставы заблокировать мои счета и удерживать задолженность по кредиту из денег получаемых со стипендии?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 11] [Статья 101]
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;
2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;
3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;
4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;
5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;
6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);
7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;
8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:
а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;
б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;
в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;
9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;
10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;
11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";
14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:
а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;
б) в связи с террористическим актом;
в) в связи со смертью члена семьи;
г) в виде гуманитарной помощи;
д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;
15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;
16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;
17) социальное пособие на погребение.
2. По алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца ограничения по обращению взыскания, установленные пунктами 1 и 4 части 1 настоящей статьи, не применяются.
Вопрос номер 441459 из Кострома, Костромская обл., Россия 31.10.2018 14:47
эдуард
мне звонит банк по кредиту но не по моему а по кредиту моей жены .смоего согласия на телефонные звонки я не довал какая стотья для этого банка и я так понимаю что меня это приследует

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

При наличии фактов незаконного использования ваших данных, ваших документов, подделки подписи – обязательно необходимо обращаться в полицию с заявлением и приложением имеющихся у вас копий кредитного дела и договора. Это важно не только с позиции «найти и наказать» виновника, но и для целей возможного в будущем судебного разбирательства. В рамках уголовного дела будут собраны нужные доказательства, в том числе проведена почерковедческая экспертиза на предмет достоверности/подделки подписи.



Вопрос номер 393078 из Новгород, Новгородская обл., Россия 06.08.2018 11:42
Андрей
Здравствуйте,подскажите пожалуйста.В июле 2015 года был последний платёж по кредиту сбербанка,дальше не было возможности платить.Банк в сентябре 2016 подал в суд.Подскажите с какого времени начинается срок давности по кредиту с августа 2015 это начало просрочки или с сентября 2016 после суда?Спасибо.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! С момента просрочки.
Вопрос номер 600827 из Курск, Курская обл., Россия 18.03.2020 11:15
Ольга
Добрый день. Счет организации заблокирован, в связи с неуплатой по кредиту перед банком. Заработную плату мы имеем возможность перечислять на карты сотрудникам. Зарплатная карта руководителя заблокирована в связи с тем, что он выступал по кредиту организации как физ. лицо- поручитель. Если нет возможности перечислить ему зп на карту, можем ли мы снять с блокированного р/счета ден. ср-ва на выплату зп по чековой книжке?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Снять деньги с расчетного счета может сотрудник, на которого выписан чек на получение денег (п. 5.2, 5.4 положения ЦБ от 29.01.2018 № 630-П). Кассовые операции может проводить лично руководитель организации. Такие правила установлены пунктом 4 Указания ЦБ от 11.03.2014 № 3210-У.
Способы оплаты
руб