Вопрос номер 1576

из Ясный, Оренбургская обл., Россия 21.05.2015 13:32
Клавдия
При погашении ипотечного кредита материнским капиталом, обязан ли банк сделать перерасчет процентов на остаток основного долга по кредиту.   
2
Ответ юриста (Александр Петрович)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте. Если вы изночально оплачираете по кредиту большую сумму, то на остаток производится перерасчет. И соответственно умиеньшается ежемесячная выплата.
Ответ юриста (Роман Сергеевич К.)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Как и при любом досрочном погашении - обязан НО только если Вы заявление о досрочном погашении НАПИШИТЕ. Банк об этом вас предупреждать НЕ обязан, и в итоге мат. капитал спишется ежемесячными платежами, а проценты НЕ уменьшатся.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (по кредиту)
Вопрос номер 67115 из Ставрополь, Ставропольский край, Россия 21.02.2017 19:06
Александр
Я сирота, получаю стипендию, у меня не погашенный долг по кредиту, проживаю на съёмной квартире, иных доходов у меня нету, могут ли судебные приставы заблокировать мои счета и удерживать задолженность по кредиту из денег получаемых со стипендии?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 11] [Статья 101]
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;
2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;
3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;
4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;
5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;
6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);
7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;
8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:
а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;
б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;
в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;
9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;
10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;
11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";
14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:
а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;
б) в связи с террористическим актом;
в) в связи со смертью члена семьи;
г) в виде гуманитарной помощи;
д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;
15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;
16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;
17) социальное пособие на погребение.
2. По алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца ограничения по обращению взыскания, установленные пунктами 1 и 4 части 1 настоящей статьи, не применяются.
Вопрос номер 35148 из Бийск, Алтайский край, Россия 03.11.2016 07:26
марин
ск отказала в выплате по страховому случаю страхование жизни. пока готовятся документы в суд платить по кредиту нужно ск отказала в выплате по случаю страхование жизни.пока готовятся документы в суд платить по кредиту нужно?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день. Наличие страхового случая не освобождает от исполнения обязанностей по кредитному договору.
Вопрос номер 6562 из 22.11.2015 13:01
Светлана Рашидовна
У меня есть потребительский кредит и ипотечный кредит/ Кредиты в разных банках. Если в настоящее время я не платёжеспособный заёмщик и у меня есть просрочки только по потребительскому кредиту. Могут ли у меня забрать квартиру купленную по ипотечному кредиту если начнётся процедура банкротства. Светлана.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Светлана! Вы можете обратиться в банк, где брали потребительский кредит и воспользоваться реструктуризацией КД, так как на данный момент Вы являетесь не платежеспособным заёмщиком.
Вопрос номер 393078 из Новгород, Новгородская обл., Россия 06.08.2018 11:42
Андрей
Здравствуйте,подскажите пожалуйста.В июле 2015 года был последний платёж по кредиту сбербанка,дальше не было возможности платить.Банк в сентябре 2016 подал в суд.Подскажите с какого времени начинается срок давности по кредиту с августа 2015 это начало просрочки или с сентября 2016 после суда?Спасибо.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! С момента просрочки.
Вопрос номер 447561 из Астрахань, Астраханская обл., Россия 14.11.2018 09:21
семен
прошло 6 лет когда я вносил крайний платеж по кредиту, недавно увидел запись на сайте фссп о долге и то что он закрыт, решил позвонить в это коллекторское агенство, а там меня уверяют что я оплачивал им 50 тыс. в том году., для чего они это говорят. насколько мне известно прошел срок исковой давности по кредиту. как мне быть?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года, определяемого в соответствии со ст. 200 настоящего Кодекса. А также срок исковой давности не может превышать 10 лет со дня нарушения права. Однако в суде нужно заявлять о наступлении срока исковой давности!
Способы оплаты
руб