Вопрос номер 17337

из Анадырь, Магаданская обл., Россия 25.05.2016 03:14
Елена
Могу ли я взять дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за ребенком инвалидом 11,12,13июля,если иду в оплачиваемый отпуск 14июля?   
1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится
В силу ст. 266 одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами. Порядок предоставления указанных дополнительных оплачиваемых выходных дней устанавливается Правительством Российской Федерации (Постановление Правительства РФ от 13.10.2014 N 1048 "О порядке предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами" (вместе с "Правилами предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами").
Для предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней родитель (опекун, попечитель) представляет следующие документы либо их копии (справка, указанная в подпункте "г" настоящего пункта, представляется в оригинале):
а) справка, подтверждающая факт установления инвалидности, выданная бюро (главным бюро, Федеральным бюро) медико-социальной экспертизы;
б) документы, подтверждающие место жительства (пребывания или фактического проживания) ребенка-инвалида;
в) свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка либо документ, подтверждающий установление опеки, попечительства над ребенком-инвалидом;
г) справка с места работы другого родителя (опекуна, попечителя) о том, что на момент обращения дополнительные оплачиваемые выходные дни в этом же календарном месяце им не использованы или использованы частично, либо справка с места работы другого родителя (опекуна, попечителя) о том, что от этого родителя (опекуна, попечителя) не поступало заявления о предоставлении ему в этом же календарном месяце дополнительных оплачиваемых выходных дней. Таким образом, если Вы или другой опекун не брали дополнительные дни отпуска в июне, то вы можете требовать предоставления отпуска в указанные дни.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (выходные)
Вопрос номер 446357 из Екатеринбург, Свердловская обл., Россия 10.11.2018 13:29
Евгерий
Здравствуйте, у меня сосед сверлит перфоратором в выходные дни, решил зайти на ваш сайт и все узнать. Сначала прочитал что в выходные запрещено, а ниже написано что можно с десяти до десяти. Противоречие какое-то ? Так ничего и не понял.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Евгений!Закон о тишине с 1 января 2018 года
Введен «тихий час» — в рабочие дни период с 13-15 часов и 19-9 утра. Под эти же ограничения попадают праздничные дни, за исключением 1 января, а также выходные. Из этого следует, что согласно действующему закону 2018 г. ремонт в квартире можно делать в будние дни в двух временных интервалах: 9-13 дня и 15-19 вечера.
Вопрос номер 516812 из Кстово, Нижегородская (Горьковская), Россия 16.06.2019 11:27
Алексей.
Живу на втором этаже многоэтажного дома. Квартиру на 1 этаже, под моей перевели в нежилое помещение. Сейчас её сдали под салон красоты. Каждый день и включая выходные в 7-00 часов туда приходит уборщица для уборки помещения. Её шаги, двиганье стульев мешает нам спать. Сами работники в выходные дни начинают работу с 8-00. Слышим их шаги и иногда разговоры. Беседа с хозяйкой салона о начале уборки и работы в выходные дни, была бесполезной. Как нам поступить дальше?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, напишите заявление участковому, если не поможет то в отделение полиции по месту жительства, и отдел Роспотребнадзора.
Время запрета:

Будние дни: с 22:00 до 07:00
Выходные дни: с 23:00 до 10:00 часов

Штраф для граждан (руб.):

от 500 до 2000
Вопрос номер 83112 из Сухой Лог, Свердловская обл., Россия 03.04.2017 19:57
Марина Олеговна Махнева
Здравствуйте. У нас соседи вторую неделю делают ремонт тишины уже давно не слышали, шумят и днём и утром и вечером и в выходные. Хотелось бы знать по закону со скольки и до скольки можно проводить ремонтные работы да и вообще шуметь в будни и в выходные, праздничные дни. Проживаем в Свердловской области

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
4.33
Можно и лучше Устраивает Нравится

Областной закон от 10.06.2010 N 36-ОЗ
Внесенными изменениями с 23:00 до 8:00 часов запрещено совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан, в том числе использование пиротехнических изделий, производство ремонтных и строительных работ, сопровождаемых шумом (за исключением действий, связанных с проведением аварийно-спасательных работ и других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо обеспечения нормального функционирования объектов жизнедеятельности населения, а также работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям), в жилых помещениях, помещениях общего пользования в многоквартирных домах, на расстоянии ближе чем 100 метров от жилых домов, зданий, в которых размещаются организации, осуществляющие деятельность в сфере образования, здравоохранения и (или) социального обслуживания населения с круглосуточным или ночным пребыванием граждан, а также организации, оказывающие гостиничные услуги. Ранее запрещалось совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в жилых помещениях с 22:00 до 8:00 часов.
Также в пятницу, субботу, воскресенье и нерабочие праздничные дни с 18:00 до 11:00 часов запрещено производство ремонтных и строительных работ, сопровождаемых шумом (за теми же исключениями, указанными выше).
Увеличен максимальный размер административного штрафа за данное правонарушение: для граждан — с 1000 до 2000 рублей, для должностных лиц — с 2000 до 5000 рублей, а для юридических лиц — с 5000 до 7000 рублей.
Вопрос номер 523016 из Екатеринбург, Свердловская обл., Россия 09.07.2019 06:33
сергей
добрый день. Я проживаю рядом с пдощадью ,где стстематически происходят гулянья по разному плводу,буть то день поселка,день молодежи,и т.д..празднуют до23часов в выходные дни, хотя в свердловской обл. разрешено гудять с 11 до18 в выходные и празднечные дни Полицаи говорят сто есть договоренность с администрацией и никаких мер по прекращению шума не принтмают Подскажите куда обращаться.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день,Сергей!Прослушивание громкой музыки с 18:00 до 11:00 часов в интересующие Вас дни запрещено.
Пишите жалобу в прокуратуру на бездействие сотрудников полиции и параллельно пишите заявление на нарушителей порядка,их обязательно оштрафуют.

Вопрос номер 3304 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 03.07.2015 13:53
Анастасия
Добрый день, помогите пожалуйста! Фирма, с которой я заключила договор по установке окон, отказывает в оказании услуг в выходные дни, обосновывая это тем, что по закону запрещено проводить монтажные работы в выходные дни. Так ли это? Что в таком случае можно предпринять, так как в будние дни нет возможности

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Cемен Моисеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, внимательно ознакомьтесь со своим договором об оказании услуг, если в нем нет такого условия, то смело выставляйте им претензию. Отказ от исполнения договора незаконен. Также можно обязать их выплатить Вам неустойку. За помощью в составлении претензий и жалоб на их бездействие обратитесь к профессиональному юристу.
Способы оплаты
руб