Вопрос номер 1736

из Тюмень, Тюменская обл., Россия 26.05.2015 08:22
Людмила
Добрый день! Сейчас провожу служебную проверку в отношении директора нашего филиала, осуществлявшего строительство многоквартирного жилого дома. Филиал находится в другом городе, строительство осуществляется за счет собственных средств застройщика. Директор филиала неоднократно обещал сдать объект, но сроки были нарушены. В связи с этим 5 раз продлевалась декларация, сроки сдачи в которой определял он же. Предприятие несет колоссальные убытки, так как участники долевого строительства по дают иски за нарушение сроков сдачи. Директор филиала сейчас увольняется, объект до сих пор не сдан. Можем ли мы обратиться в суд и взыскать с него все понесенные по его вине убытки? Чем мы должны оперировать и что положить в доказательную базу?   
1
Ответ юриста (Алена Александровна)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Добрый день! Работник обязан возместить причиненный работодателю прямой действительный ущерб (часть первая ст. 238 ТК РФ).
Согласно части второй ст. 238 ТК РФ под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.
Возникновение у организации обязанности возместить ущерб клиентам подпадает под определение прямого действительного ущерба.
Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю, может быть полной или ограниченной.
Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере (часть первая ст. 242 ТК РФ).
Перечень оснований, при наличии которых на работника возлагается материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба установлен ст. 243 ТК РФ. К полной материальной ответственности можно привлечь, например, работника, с которым заключен письменный договор о полной материальной ответственности (п. 1 части первой ст. 243 ТК РФ). Договоры о полной материальной ответственности заключаются с работниками, которые непосредственно обслуживают или используют денежные, товарные ценности или иное имущество (часть первая ст. 244 ТК РФ).
Перечни должностей и работ, которые дают работодателю право потребовать заключения письменного договора о полной материальной ответственности, предусмотрены постановлением Минтруда России от 31 декабря 2002 г. N 85 "Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности" (письмо Роструда от 19 октября 2006 г. N 1746-6-1). Должность руководителя филиала организации в данном документе не упомянута.
Если филиалом руководит, допустим, заместитель генерального директора, то условие о полной материальной ответственности устанавливается непосредственно его трудовым договором (часть вторая ст. 243 ТК РФ).
В отсутствии договора о полной материальной ответственности работник возмещает прямой действительный ущерб в пределах среднего месячного заработка (ст. 241 ТК РФ), за исключением случаев, предусмотренных п.п. 2-8 ст. 243 ТК РФ:
- недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
- умышленного причинения ущерба;
- причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
- причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
- причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;
- разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;
- причинения ущерба не при исполнении трудовых обязанностей.
Одним из условий наступления материальной ответственности является наличие причинной связи между поведением работника и наступившим ущербом (п. 4 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16 ноября 2006 г. N 52 "О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю").
Таким образом, руководитель филиала может нести материальную ответственность лишь за такие неверные решения, которые сами по себе влекут причинение ущерба. Если решение хотя и было неверным, но привело к возникновению ущерба только в результате какого-либо случая или действий, бездействия других лиц, то материальная ответственность руководителя филиала исключается.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (предприятие)
Вопрос номер 635772 из Боготол, Красноярский край, Россия 11.08.2020 10:35
Валентина Александровна
Добрый день!!! Предприятие ООО "БоготолМолоко+" Красноярский край, ИНН 2444000045. Фирма в Москве "ООО "Микромир" предложила услуги по продаже офисной бумаги, выставили счет на оплату, мы оплатили, и все конец, предприятие ООО Микромир" исчезло, однако мы проверяли по интернету, фирма была зарегистрирована как действующая компания, куда обратиться?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, проверьте на сайте налоговой о данной фирме, в случае ликвидации фирмы напишите претензию Генеральному директору данной фирмы, если на данную претензию Вам не ответят, то выходите в суд по субсидиарной ответственности.
Вопрос номер 285931 из Ростов, Ярославская обл., Россия 30.01.2018 13:43
Юлия
Добрый день! 01.11.2017 я подала заявление с документами на оформление пенсии по старости. По состоянию на 22.01.2018 пенсию я не получила и решила позвонить в пенсионный фонд, а там мне сказали что есть недостающий документ (справка о зарплате), которую должно было предоставить предприятие на котором я работала (всю жизнь я проработала на одном предприятии - 37 лет). Ни мне, ни на предприятие никто не позвонил по поводу этой справки пока я им не позвонила и не узнала про это, только тогда они позвонила на предприятие и сказали про недостающий документ. В течении какого срок они должны были сообщить о недостающем документе, и в течении какого срока мне должна быть назначена и выплачена первая пенсия. 01.02.2018 будет уже три месяца со дня подачи заявления. Сегодня уже 30.01.2018 а пенсия так и не начислена.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Для назначения пенсии граждане подают заявление и необходимые для назначения пенсии документы в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, в котором это заявление рассматривается в течение 10 дней со дня приема этого заявления со всеми необходимыми документами либо со дня представления недостающих документов для назначения пенсии. Пенсионный фонд рассматривает заявление о назначении трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) не позднее чем через 10 дней со дня приема этого заявления либо со дня представления дополнительных документов. В случае, если к заявлению приложены не все необходимые документы, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, дает лицу, обратившемуся за трудовой пенсией, разъяснение, какие документы он должен представить дополнительно. Если такие документы будут представлены не позднее чем через три месяца со дня получения соответствующего разъяснения, днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости) считается день приема заявления о назначении трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости). Трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости) назначается со дня обращения за указанной пенсией, но не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию (указанную часть трудовой пенсии по старости).
Вопрос номер 3728 из 10.07.2015 14:56
Кирилл
Предприятие ООО НПП "Лисичанский Резино-технический завод" с июля 2014г не уплачивало ЕСВ. В результате, работники предприятия, получившие расчет в ноябре-декабре 2014г, лишены пенсионного стажа за этот период и соответствующих социальных выплат в "Центре занятости". Как ЗАСТАВИТЬ заплатить эти долги предприятие?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Кирилл! Необходимо подать коллективную жалобу в трудинспекцию и прокуратуру. Затем обратиться в суд с коллективным иском в суд.
Вопрос номер 19917 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 08.07.2016 11:17
Валерий
Предприятие разместило на своем сайте без согласия номера телефонов посторонней организации. Правомерность таких действий?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день. Ваша ситуация анализируется. Специалисты нашей организации свяжутся с Вами.
Вопрос номер 288430 из Красноярск, Красноярский край, Россия 05.02.2018 06:22
Светлана Анатольевна
Добрый день! Зашла сейчас в "Антиджоб" и увидела сейчас свое предприятие. Скажите , пожалуйста, что данные не проверяются? И что могут недобросовестные работники там поливать грязью предприятие? За все время работы предприятия(а это 24 года) в 2014 году приняла человека из жалости (ему предложили уйти с предыдущей работы (как потом оказалось) менеджером салона. Три месяца показал себя замечательно. А потом как начались трудности- решил что хватит работать- все равно оклад платят. Личные разговоры, не выполнение служебных обязанностей. Все замечания воспринимались в штыки. И начались жалобы в трудовую инспекцию. в налоговую, в суд. Как потом оказалось , что он производил ауди и видео записи (причем в суде их просмотрели и не поняли к чему они) Требовал чтобы предприятие оплатило ему проезд в отпуск, за проживание, за питание, за экскурсии, за сувениры. Соответственно суд он проиграл. И теперь везде поливает грязью. Что такие сайты вообще не проверяют информацию и публикуют? +7913 2911 300 Светлана Анатольевна Email: Ametisty@mail.ru

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Рекомендую написать жалобу в Роскомнадзор, для проверки по данному факту.
Способы оплаты
руб