Вопрос номер 175084

из Новосибирск, Новосибирская обл., Россия 03.08.2017 10:07
Анастасия
Устроилась на работу на испытательный срок, трудовую книжку еще не завели (первая работа), проработала один день. Имеется прогул последующего дня, хочу, чтобы уволили, но не хочу являться для написания заявления. Могут ли меня уволить без моего присутствия?   
1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Право на расторжение договора в трехдневный срок закреплено за работником. Если в период испытания работник решит, что предложенная работа ему не подходит, он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня (ч. 4 ст. 71 ТК РФ). Заявление может быть написано в произвольной форме.
В период испытательного срока на работника распространяются все положения и нормы трудового законодательства РФ, коллективного договора, соглашений и локальных нормативных актов работодателя (ч. 3 ст. 70 ТК РФ).
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (испытательный срок)
Вопрос номер 426926 из Анжеро-Судженск, Кемеровская обл., Россия 03.10.2018 15:40
владимир
я пенсионер устроился на работу был испытательный срок 3 месяца три месяца прошли я написал заявление на постоянно сходил через год в отпуск через некоторое время меня заставил от делкадров написать опять испытательный срок на 3 месяца как мне быть и вобче это законно подскажите за рание блогапдарин

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здраствуйте, это не законно. Соглашаться на требования отдела кадров не нужно.
Вопрос номер 4298 из Красноярск, Красноярский край, Россия 22.07.2015 21:22
Анна Познахорева
Добрый вечер! У меня вот такой вопрос. у меня жених во время срочной службы подписал контракт,вчера уехал в часть с отпуска, и у него ещё испытательный срок не закончился,он хочет уволится. Но ему и его друзьям сказали что уволят после того как они боевые учения в полях пройдут, но после учений у них испытательный срок пройдёт,а если они будут увольняется после учений то там уже статья будет. Подскажите как уволиться в течении 2-х дней чтобы статьи не было . и можно сделать так: он напишет заявление об увольнении и уедет домой? Будет ли тогда статья или нет? Помогите.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Анна! Вашему жениху необходимо подать рапорт на имя командира части о расторжении контракта в период испытательного срока. По закону увольнять Вашего жениха по этому основанию или нет решает командир. Ему определять выдержали Вы испытание или нет. В законе сказано, что военнослужащий МОЖЕТ БЫТЬ УВОЛЕН (не имеет право на увольнение или подлежит увольнению) как не выдержавший испытание.
Если командир посчитает, что Вы все таки не выдержали испытание и примет решение Вас уволить, то при условии, что Вы проходите службу на должностях рядового или сержантского состава, он это сделает своим приказом по строевой части.
В любом случае, рассмотреть рапорт военного и принять по нему решение командир обязан в срок 1 мес.
Вопрос номер 384653 из Сретенск, Забайкальский край, Россия 23.07.2018 14:52
Наталья
Здравствуйте.Работаю продавцом с 4 апреля.У меня был испытательный срок 3 месяца.Сейчас по жалобе старшего продавца хотят уволить .якобы не справляюсь с работой.Имеют ли они на это право?

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Эркюль Пуаро)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Наталья! Испытательный срок у Вас закончился, значит Вы уже в трудовых отношениях бессрочных. Могут уволить только за систематические нарушения, как минимум должно быть три докладные на Вас со стороны старшего продавца. По одной не имеют право.
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да, вполне. Если к Вам действительно есть нарекания по работе, то по истечении испытательного срока Вас могут не принимать на работу.
Вопрос номер 11952 из Самара, Самарская обл., Россия 17.04.2016 08:15
Али
я военнослужащий по контракту у меня еще не прошел испытательный срок решил уволиться написал рапорт об увольнении ждал 3 недели аттестационную комиссию и после не вышел на работу . Последствия какие будут ?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

У вас все положения должны быть прописаны в контракте. Заявление на увольнение вы обязаны писать в стандарте за 14 дней, по истичению 14 дней вы имеете право не выходить на работу, при этом уведомив работодателя. Но у вас не просто трудовые отношения а контракт, и все нюансы должны быть изложены в условиях заключенного контракта.
Вопрос номер 537607 из Ростов-на-Дону, Ростовская обл., Россия 26.08.2019 09:40
Надежда
Добрый день, могу ли я уволится и не отрабатывать две недели, если в договоре прописано что испытательный срок 3 мес?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Надежда!Срок отработки на испытательном сроке при увольнении по собственному желанию составляет всего 3 дня.Вы обязан предварительно уведомить начальство о собственном уходе, написав заявление.
Способы оплаты
руб