Вопрос номер 17549

из Североуральск, Свердловская обл., Россия 27.05.2016 12:52
Ирина
здравствуйте.можно ли восстановиться в колледже после академического отпуска если прошло 6 лет?   
1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте Ирина, максимальный срок академического отпуска составляет 1 год, который можно продлевать до 3 лет, срок восстановления после академического отпуска составляет 15 дней, после чего студента отчисляют из образовательного учреждения
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (восстановиться)
Вопрос номер 9338 из 29.03.2016 10:11
Михайлечко Лилия
Сын служит по контракту в ВМФ Крыма.Против него возбуждено уголовное дело по ст.319 УК РФ.Должны ли его уволить до решения суда?Когда с него снимется судимость после оплаты штрафа сразу или через год?Когда сможет восстановиться на службу?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Погашение судимости произойдет по истечении 1 года после уплаты штрафа (ст. 86 УК РФ). До рассмотрения Уголовного дела, его не вправе уволить с Вооруженных сил. Так как для увольнения должно быть основание. Пока нет решения суда, ваш сын лишь обвиняемый, но не виновник. Согласно презумпции невиновности ст. 14 УПК РФ.
Погашение судимости есть автоматическое ее аннулирование, которое происходит при определенных условиях. УК РФ распространяет погашение судимости по истечении определенных сроков после отбытия наказания на всех осужденных, без какого-либо исключения.
Судимость погашается независимо от категории совершенного преступления при благоприятном истечении испытательного срока, назначенного условно осужденному лицу (п. "а" ст. 86 УК РФ), и по истечении одного года после отбытия назначенного судом наказания, не связанного с лишением свободы (п. "б" ст. 86 УК РФ).
Очень важное (для правового статуса гражданина) положение содержится в ч. 6 ст. 86 УК РФ. Погашение или снятие судимости аннулирует все ее правовые последствия, т.е. с этого момента она не учитывается ни при совершении нового преступления, ни в общегражданском смысле. То есть, после того как у сына судимость будет погашена, отказать в приеме на службу по контракту, не имеют право. Так как , судимость аннулирована, да и собственно не была даже связанна с реальным лишением свободы. Так что, обязаны будут принять на ровне с другими гражданами.
Вопрос номер 386744 из Краснодар, Краснодарский край, Россия 25.07.2018 16:54
Дарья
Здравствуйте! Моего мужа перевели с контракта на срочную службу, за СОЧ! Можно ли как то, восстановиться на контракт или подписать новый?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! С данной просьбой необходимо письменно обращаться в Министерство обороны РФ.
Вопрос номер 1130 из Мурманск, Мурманская обл., Россия 13.05.2015 11:50
ирина васильевна
Могу-ли я восстановиться на военную службу, если мне не хватает 1 год до северной пенсии. Была уволена в запас в 2007 году по организационно-штатным мероприятиям.

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Рифель Екатерина Александровна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Ирина Васильевна, восстановиться на военной службе Вам уже точно не удастся, поскольку срок для восстановления на работе составляет 1 месяц
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Исходя из возраста и показаний по здоровью вас могут просто призвать на службу, но не восстановиться.
Вопрос номер 9729 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 01.04.2016 11:16
Игорь Стрижков
Мне отказывают в получении общегражданского Российского паспорта.личность моя установленна только с моих слов, но тем не менее меня лишали свободы пятнадцать лет. Помогите мне восстановиться как личности

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с вами свяжется наш юрист.
Вопрос номер 356417 из Архангельск, Архангельская обл., Россия 07.06.2018 01:44
Мила
Доброй ночи! Меня уволили в 2017г по Пункт 2 часть 1 статья 77 Истечение ТД. Я находилась в декрете по уходу за ребёнком. То что меня уволили незаконно, это я уже выяснила. В связи с тем, что я была вся в грудном ребёнке и моё незнание законов и моих прав, я не подала в месячный срок судебный иск о восстановлении на работу. Меня лишили стажа и хороших пособий. Скажите, пожалуйста, прошло уже 1год 2 мес со дня увольнения, неужели никак нельзя подать в суд на компанию и восстановиться на работу?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Трудовой кодекс РФ устанавливает сокращенные, по сравнению с общей исковой давностью, сроки обращения в суд. Так, согласно ч.ч. 1—2 ст. 392 Трудового кодекса РФ срок обращения работника в суд за разрешением индивидуального трудового спора составляет 3 месяца со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Однако по спорам об увольнении и производным от них такой срок составляет 1 месяц со дня вручения работнику копии приказа об увольнении либо выдачи ему трудовой книжки. В соответствии с ч. 3 ст. 392 Трудового кодекса РФ все перечисленные сроки обращения в суд по трудовым спорам могут быть восстановлены судом при пропуске их по уважительным причинам. В п. 5 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 № 2 разъясняется, что в качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора. Такими причинами могут быть признаны болезнь работника, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи. Также это могут быть ситуации, когда работника своевременно не ознакомили с приказом об увольнении или задержали ему выдачу трудовой книжки. Однако установленный Верховным судом РФ перечень оснований восстановления пропущенного срока обращения в суд не является исчерпывающим. Под уважительными причинами могут пониматься любые обстоятельства, которые с большой долей вероятности могли повлиять на возможность лица своевременно подать иск в суд. Такой позиции придерживается, в частности, Конституционный суд РФ, указывая на необходимость детального рассмотрения каждого конкретного случая обращения работников. Таким образом, Вам необходимо обосновать уважительность пропуска установленного законом срока исковой давности.
Способы оплаты
руб