Вопрос номер 18135

из Пермь, Пермская обл., Россия 06.06.2016 06:54
владимир
комната набывшей жене, я прописан там, долгов нет, приобретали в браке,могу я притендовать на неё?   
1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте! Все совместно нажитое имущество делится пополам независимо от того, на кого оно записано. Не делится только то имущество, которое было подарено одному из супругов (имеется договор дарения) либо осталось по наследству.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (комната)
Вопрос номер 597374 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 11.03.2020 06:19
Татьяна
Добрый день! Коммунальная квартира: 1. Комната муниципальная. На очереди на улучшение жилищных стоят 3 человека (прописано 4 - отец, мать (разведены), дочь, внук) 2. Комната Приватизированная и выставлена на продажу Как остаться в очереди на улучшение жилищных условий. Можно ли оформить комнату на внука? Квартира 52,8, из них семья занимает 22,43 (муниципалка).

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, если Вы продадите комнату, Ваши действия будут расценены администрацией как намеренное ухудшение жилищных условий в связи с чем Вас снимут с очереди на пять лет.
Вопрос номер 277833 из Нягань, Ханты-Мансийский АО -Югра, Россия 11.01.2018 15:16
гульназ
Двух комнатная квартира разделена по-комнатно, т.е. одному - комната №1, другому - комната №2 и т.д. У каждого получена св-ва о собственности, в которых написано, что ФИО собственник комнаты №1, ФИО - ком.№2 и т.д. раздельные лицевые счета. При сносе с аварийного жилья имеем ли мы права получить отдельное жильё?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! При признании дома аварийным вас поставят в очередь на предоставление благоустроенного отдельного жилья.
Вопрос номер 414964 из Смоленск, Смоленская обл., Россия 11.09.2018 14:51
Татьяна М.
Здравствуйте, я опекун несовершеннолетнего ребёнка. В 2015 году, мать девочки купила комнату в коммуналке, изначально это было обналичивание материнского капитала, ей просто продали комнату в ужасном состояни за 280 тыс. руб. . БЕЗ света, газа, воды, более того эта комната принадлежала другому человеку( пока человек сидел в тюрьме за особо тяжкое преступление, отсидел он 10 лет, когда вышел из тюрьмы, оказалось его комната была несколько раз продана соседкой реелтером по ипотеке за материнский капитал) мать моей подопечной была последней кому была продана эта комната. Соответственно этот мужчина подал в суд и отсудил свою комнату, а матери моей подопечной эта риелторша предложила свою комнату соседнюю с уголовников, где даже дверей входных нет, и пола небыло даже, т. Е был суд и они примерились переписали комнаты и бывший уголовник успокоился... Мать моей подопечной получила лично 100 тыс за комнату с материнского капитала, остальное забрала риелторша, хотя комната по выписке из ЕГР стоила 280 тыс... И мать девочки внезапно умирает после получения 100 тыс руб и переписания комнаты между соседским. Мою девочку опека заставляет вступать в наследство в долю матери... И 1/3 этой комнаты принадлежит моей подопечной.(1/3сестре,1/3 матери) Всего метраж комнаты составляет 13.9 кв, м. В долю матери 1/3 вступают 5 человек, в том числе в 1/2 доли бабушка моей подопечной) Мой вопрос, можно ли сделку признать недействительной, возместить материнский капитал, не вступать в наследство бомжатной комнаты, по другому её не назовёшь, ранее там и жили бомжи, до продажи. Есть свидетели всех этих событий

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да, можно. По суду. Необходимо направлять заявление в суд о признании сделки недействительной по месту нахождения оспариваемой недвижимости. Прикладывайте к заявлению копии всех имеющихся документов, подтверждающих Ваши доводы, а также указывайте данные свидетелей, готовых подтвердить данную информацию (ФИО, адрес регистрации и номера телефонов свидетелей).
Вопрос номер 5987 из Трехгорный, Челябинская обл., Россия 21.10.2015 11:28
Вячеслав
Добрый день. Я военнослужащий по контракту с 2000 года, с 2009 года имею офицерское звание. Проживаю в ЗАТО. Состав семьи - три человека. В 2002 году мне предоставлено жилое помещение - комната в общежитии фонда градообразующего предприятия (впоследствии общежитие передано в городской фонд). Общая площадь комнаты составляет 17, 9 кв. м. В 2015 году подал документы для постановки на жилищный учет в качестве нуждающегося. В постановке на учет мне отказано в связи с тем, что жилье (та самая комната в общежитии) у меня имеется. Насколько правомерны действия КЭС и мои действия по решению ситуации?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Вячеслав! Если данное жилое помещение предоставлено Вам по договору соц. найма, данное решение неправомерно. Вы можете обжаловать его в прокуратуру и в судебном порядке.
Вопрос номер 4059 из Новосибирск, Новосибирская обл., Россия 16.07.2015 18:40
Сергей Михайлович
Добрый вечер! такой вопрос, я получал общежития по ордеру,потом прописал жену с двумя ее дочерьми они мне не родные, потом им дали другое общежитие старшая жены дочь не выписалась и без моего участия влезла в долю комната 18 квадратов теперь мая доля 9 квадратов,меня уведомили уже по факту и комната стала с номером 51-51а могу я вернуть свои законное жилье,она сама живет в другом городе. спасибо.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Сергей Михайлович! Вы можете выписать их снять с регистрационного учета в судебном порядке.
Зарегистрированный, но не проживающий в квартире человек, не дает возможности осуществить в полном объеме свои права, другим жильцам.
Закон установил, что члены семьи нанимателя квартиры имеют равные с ним права и обязанности, в том числе право пользования жилым помещением и проживания в нем (статья 69 Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ). Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя, выехал из квартиры, а может быть и завел в другом месте новую семью, но зарегистрирован до сих пор в вашей квартире, вы вправе, собрав необходимые доказательства, обратиться в суд с иском о снятии данного гражданина с регистрационного учета..
Для обращения в суд с иском о снятии с регистрационного учета, необходимо указать в качестве ответчика лицо, которое не проживает в квартире, и которое, с помощью суда, вы планируете снять с регистрационного учета. Так же необходимо указать точный адрес его нынешнего проживания.
Важно помнить, что в соответствие со статьей 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается. По данной категории дел, бремя доказывания лежит на истце.
Способы оплаты
руб