Вопрос номер 18444

из Белгород, Белгородская обл., Россия 09.06.2016 18:15
Александр
Здравствуйте. Обязан ли я при устройстве на работу говорить работодателю о наличии у меня группы инвалидности?   
1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте! Вы можете не сообщать работодателю о наличии у Вас инвалидности. Однако, если ВЫ не сообщите работодателю об установлении Вам инвалидности, Вы теряете право на льготы, установленные действующим законодательством для инвалидов (сокращенный рабочий день, удлиненный основной отпуск, льготы по подоходному налогу и т.д.).При этом, если инвалидность работника может привести к возникновению ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью людей, сохранности имущества работодателя, работник обязан незамедлительно сообщить об этом работодателю (ч. 2 ст. 21 Трудового кодекса РФ).
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (на работу)
Вопрос номер 33520 из Тугулым, Свердловская обл., Россия 29.10.2016 12:26
Алена
Здравствуйте, 2.11.2016 заканчивается декретный отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет.Пришла на работу сказать что 3.11.2016 выхожу на работу,работаю в торговой сети заместителем директора магазина.А мне сказали что прежде чем выйти на работу нужно пообщаться с управляющим и сдать экзамен. Законно ли это?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день. Действующее законодательство не предусматривает необходимость прохождения каких-либо экзаменов после отпуска по уходу за ребенком.
Вопрос номер 616901 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 02.06.2020 20:52
Лилия
Моя дочь проживает в Питере, 21,04,2020 она заболела, ей поставили диагноз двустороннее воспаление лёгких,5раз она сдавала тест на кароновирус (результатов анализа ещё нет ) 02,06,2020её выписали на работу, но больничный подпишут только через одну, две ,а может быть и через 3 недели,Вопрос на каком основании она выйдет на работу и как ей будут оплачивать рабочие дни и вообщё законна ли такая выписка на работу?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Больничный лист должен выдаваться при выписке из больницы в оперативном отделе лечебного учреждения. В Вашем случае выписка незаконна, обращайтесь с жалобой в Прокуратуру.
Вопрос номер 400605 из Новосибирск, Новосибирская обл., Россия 17.08.2018 20:33
сергей
здравствуйте искал работу наткнулся на объявление пришел на работу развели на деньги и впарели товар tiens можно ли мне помочь вернуть деньги

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да. Необходимо обратиться с юридически грамотной претензией, указав требования о возврате уплаченных денежных средств. Если Ваши требования не удовлетворят - необходимо выходить в суд.
Вопрос номер 453169 из Лесной, Свердловская обл., Россия 30.11.2018 00:36
наталья
я устроилась на работу в леспромхоз на работу и меня направили учиться в училище на повора после училища я работала в этом леспромхозе поваром

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,в чем суть вашего вопроса? Объясните поподробней.
Вопрос номер 284896 из Ростов-на-Дону, Ростовская обл., Россия 28.01.2018 00:07
Олеся Алпатова
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста по ст 46 ч.1 п.3 ,устраиваясь на работу,служба безопасности пропустит на работу? Спасибо!

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Олеся. Если вы имеете в виду ФЗ № 229-ФЗ " Об исполнительном производстве", то согласно идет прекращение ИП о взыскании с должника к взыскателю. При трудоустройстве у вас не должно возникнуть проблем, при прохождении службы безопасности.
Способы оплаты
руб