Вопрос номер 18759

из Улан-Удэ, Бурятия, Россия 17.06.2016 04:15
МАРИЯ
ЗДРАВСТВУЙТЕ В 1994 Г КУПИЛИ ДАЧУ .НА РУКАХ БЫЛА ТОЛЬКО РАСПИСКА О ПЕРЕЧИСЛЕНИИ ДЕНЕГ ОТ ОРГАНИЗАЦИИ (УТЕРЯНА) .СЕЙЧАС ЕСТЬ ТОЛЬКО СПРАВКА ИЗ АРХИВА НА БЫВШЕГО ХОЗЯИНА .БЫВШИЙ ВЛАДЕЛЕЦ УМЕР.ЖЕНА НЕИЗВЕСТНО ГДЕ.СВИДЕТЕЛИ СОСЕДИ.КАК ОФОРМИТЬ?   
1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте! Рекомендуем Вам обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности по приобретательсткой давности. Согласно ст. 234 ГК РФ 1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (владелец)
Вопрос номер 6649 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 28.11.2015 12:15
Петрова Анна
Здравствуйте! На моего отца оформил грузовой автомобиль его бывший работодатель. Сейчас отец не имеет никакого отношения к автомобилю. На него приходят огромные штрафы, а настоящий владелец не спешит их выплачивать, хотя уже звонили приставы. Что можно сделать, чтобы владелец их заплатил?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Анна! В ближайшее время с Вами свяжется юрист.
Вопрос номер 7974 из Красноярск, Красноярский край, Россия 16.02.2016 09:13
Артем Сергеевич
2 года назад я приобрел автомобиль по ДКП. впоследствии обнаружил что на автомобиль наложено несколько ограничений на регистрационные действия. я подал заявление с суд на признание меня добросовестным покупателем. суд дал отказ. далее, меня нащел владелец авто. как выяснилось, владелец авто не продавал. автомобиль находился у меня на платной парковке. владелец, пришел с приставами и авто описали. за парковку продолжали удерживать у меня из з/п т.к. паковочное место находилось у меня на месте работы. далее владелец не выходил со мной на связь. я продал авто в разборку. что может мне за это быть? :(

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Вам нужно было обратиться к юристу по месту вашего жительства. Обжаловать решение суда, в отказе признания вас добросовестным приобретателем. Нужно было подавать иск против человека совершившего вам продажу. Так как я понял, что он не являлся владельцем. Возможно имела место быть и некая мошенническая схема, дабы и деньги с вас взять и авто после вернуть. Нужно было все таки решать вопрос в правовом поле. Возможно авто было залоговым. Нужно было разобраться и предъявить иск к продавцу о расторжение ДКП. И тут добросовестность приобретения не играла бы никакой роли.
А так, ваши действия возможно квалифицировать как самоуправство.
Статья 330 УК РФ. Самоуправство
1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
Рекомендую обратиться к юристу по месту вашего жительства для всестороннего изучения ситуации.
Вопрос номер 14335 из Петрозаводск, Карелия, Россия 27.04.2016 12:41
Дмитрий
Снимаю комнату в квартире , которая в долевой собственности у двух владельцев. Один владелец проживает в одной из комнат, другой сдает свою комнату примерно такую же, но поделенную на две. В одной из этих двух проживаю я сам. В другой другие люди ( семейная пара). После возникновения небольшого конфликта по поводу поддержания чистоты проживающим там владельцем на кухне, этот владелец грозит не пускать в дом вообще, намекая на отсутствие прав моего нахождения в квартире, т.к. договор письменный еще не составлен, а деньги я уже заплатил владельцу этой половины квартиры и вообще возможность несогласия на сдачу в аренду своих комнат владельцем моей стороны. Вопрос. Действительно ли имеет право тот проживающий владелец прекратить мне доступ в квартиру заблокировав замок изнутри в любой момент ? У меня в снимаемой комнате хранятся мои личные вещи.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Самсонова Карина Геннадьевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте.
Да,имеет право так как он владелец квартиры.И договор у Вас не составлен в письменной форме.
Вопрос номер 342364 из Усть-Лабинск, Краснодарский край, Россия 13.05.2018 15:02
Виктор
приобрел себе авто с Польши, предыдущий владелец уверял что с документами на авто все в порядке, через пару недель я проверил авто и оказалось что авто не в какой базе не числиться и не законно находиться в Украине, возвращать деньги предыдущий владелец отказывается, является ли ето мошенничеством и можно ли его привлекти??? ~909.1

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)

Ваш вопрос находится на рассмотрении, в ближайшее время с Вами свяжется юрист
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да, является обратитесь в правоохранительные органы.
Вопрос номер 67667 из Томск, Томская обл., Россия 23.02.2017 08:15
Максим
Здраствуйте. Проблема такова: купил автомобиль, но на себя долгое время не переоформлял. Сегодня остановил сотрудник ГИБДД, пробил авто по базе, и оказалось что прежний владелец сделал запрет на регистрационные действия.. номера сняли, авто забрали на штраф стоянку, так же забрали свидетельство о регистрации. Подскажите что мне нужно делать в такой ситуации, и нужен ли предыдущий владелец авто для снятия ограничения? ПТС и договор купли-продажи(просроченный) у меня на руках.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день. В данном случае для дальнейших действий необходимо установить причину наложения запрета.
Способы оплаты
руб