Вопрос номер 19206

из Стерлитамак, Башкортостан(Башкирия), Россия 26.06.2016 23:06
Кристина
Здравствуйте! Я ушла в декрет , на работу предоставила больничный, за 16 дней до зарплаты, за 2 дня до выплаты сообщили что печати не читаемы в больничном, выплатят ли мне родовые выплаты или ждать следующего месяца?   
1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте! Вам следует обратиться в мед учреждение для выдачи дубликата листка нетрудоспособности. Согласно п. 56 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 N 624н - Записи в листке нетрудоспособности выполняются на русском языке печатными заглавными буквами чернилами черного цвета либо с применением печатающих устройств. Допускается использование гелевой, капиллярной или перьевой ручки. Не допускается использование шариковой ручки. Записи в листке нетрудоспособности не должны заходить за пределы границ ячеек, предусмотренных для внесения соответствующих записей. Все записи в специально отведенных ячейках проставляются, начиная с первой ячейки. Печати медицинской организации, учреждения медико-социальной экспертизы могут выступать за пределы специально отведенного места, но не должны попадать на ячейки информационного поля бланка листка нетрудоспособности.
Оттиск печати медицинской организации должен соответствовать названию, указанному в уставе медицинской организации. При оформлении листков нетрудоспособности в некоторых медицинских организациях (психиатрических, наркологических организациях, центрах по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями и др.) могут быть использованы специальные печати или штампы без указания профиля организации.
При наличии ошибок в заполнении листка нетрудоспособности он считается испорченным и взамен него оформляется дубликат листка нетрудоспособности. Листок нетрудоспособности по беременности и родам работодатель обязан оплатить в течении 10 дней после предъявления.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (больничный)
Вопрос номер 513816 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 05.06.2019 09:45
Павлова Марина
27.05 написано заявление на увольнение с 1.06....28.05 ушла на больничный... до 7.06(пт)...оплатят ли больничный?...каким числом буду уволена?...нужно ли отрабатывать?....если в субботу 8.06 будет открыт новый больничный, должны ли его оплатить?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, если написали заявление по собственному желанию, то будете уволены тем числом, которое указано в заявлении
Вопрос номер 513817 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 05.06.2019 09:45
Павлова Марина
27.05 написано заявление на увольнение с 1.06....28.05 ушла на больничный... до 7.06(пт)...оплатят ли больничный?...каким числом буду уволена?...нужно ли отрабатывать?....если в субботу 8.06 будет открыт новый больничный, должны ли его оплатить?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, если написали заявление по собственному желанию, то будете уволены тем числом, которое указано в заявлении
Вопрос номер 13820 из Ставрополь, Ставропольский край, Россия 26.04.2016 11:50
аня
я думала что больничный лист по беременности берут после родов в роддоме и теперь я не могу получить не больничный лист не деньги можно ли получить больничный лист если я уже родила

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Самсонова Карина Геннадьевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте.
Да,можно.
Обратитесь с Вашим вопросом в женскую консультацию.
Вопрос номер 503778 из Иркутск, Иркутская обл., Россия 25.04.2019 12:30
Анастасия
здравствуйте, я уволилась с государственной работы, еще нет месяца, на другую не устроились, и заболела, ушла на больничный, обязан или нет бывший работодатель оплатить мне больничный . Мой тел. 89?????? Анастасия.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Анастасия!Согласно
ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"
Ст. 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности.
2. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
Оплата больничного после увольнения производится только в случае заболевания самого работника, но не членов его семьи.
В результате,вы сможете получить оплату за больничный,пишите заявлению в бухгалтерию,по месту работы.

Вопрос номер 364789 из Калининград, Калининградская обл., Россия 22.06.2018 22:46
Анна
Здравствуйте! Хочу скрыть факт программы суррогатного материнства. Для этого ухожу в годичный педагогический отпуск. Я правильно понимаю, что ФСС в неоплачиваемом отпуске больничный лист, в том числе больничный лист по беременности и родам, НЕ ОПЛАЧИВАЕТСЯ.

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Если Вы не встаёте на учёт в женской консультации и не подаёте информацию о своём положении - нахождение в неоплачиваемом отпуске не оплачивается.
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Нет, не оплачивается.

Поддержка проекта

Друзья, без вашей помощи существование и развитие сайта были бы невозможными, огромное спасибо всем за вашу финансовую поддержку и тёплые слова!

Вы можете поддержать проект. Пожалуйста, введите размер платежа приемлемый для вас и оставьте небольшой комментарий в адрес проекта:

Способы оплаты
руб