Вопрос номер 19637

из Краснодар, Краснодарский край, Россия 04.07.2016 14:02
Анна
Добрый день, супруг брал кредит в банке (карточка с лимитом 50 000 рублей) 40 089,37рублей было снято. 3047,86 проценты и 741,22 неустойка. ИТОГО: 43 878,45 рублей. В ноябре 2015г. весь кредит погасили, т.е. внесли через кассу банка 43 900 рублей. Нам сказали в банке что всё погашено. Прошло более пол года и в июне 2016г. нам пришло письмо в котором исковое заявление от банка и судебный приказ, а именно суд постановил супруга должником и взыскивает с него 43 878,45 + госпошлина 758,18 рублей. 1) Что теперь делать ведь мы всё уплатили? 2) Как суд вынес решение без нашего ведома? 3) И куда обратиться чтоб наказать и банк и суд?   
1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте!
На основании ст. 8 ГК РФ, гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
В соответствии с этим, гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.
Согласно ст. 408 ГК РФ надлежащее исполнение прекращает обязательство.
Если у вас есть квитанции о погашении кредитной задолженности или справка об отсутствии задолженности необходимо обратиться в банк
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (должник)
Вопрос номер 24542 из 15.09.2016 08:26
николай
у меня заняли деньги в долг есть расписка но писал её я а должник только расписывался,даты возврата денег в расписке нету,должник сменил место жительства(прописку)и не хочет отдавать деньги!что мне делать и как поступить?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вам необходимо обращаться в Прокуратуру и суд по новому месту регистрации должника. То, что писали Вы, не несет недействительности сделки, так как подпись стоит должника.
Вопрос номер 391887 из Севастополь, Республика Крым, Россия 02.08.2018 23:58
Наталья
Дали в долг деньги при устной договорённости. В указанный срок должник не вернул деньги. Срок исковой давности истекает в настоящий момент 3 года. Расписку должник давать не согласен, нормальный диалог с ним не получается. Как вернуть долг?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года, определяемого в соответствии со ст. 200 настоящего Кодекса. А также срок исковой давности не может превышать 10 лет со дня нарушения права. Однако в суде нужно заявлять о наступлении срока исковой давности!
Вопрос номер 317366 из Палласовка, Волгоградская обл., Россия 28.03.2018 08:15
Лидия Михаленко
Мне человек должен 200 000руб с 2013г ,подавала в суд ,должник скрывается Есть какое то решение по возврату долга ?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)

Ваш вопрос находится на рассмотрении, в ближайшее время с Вами свяжется юрист
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Если вы подавали в суд,то вам должно было быть направлено решение суда почтой на адрес регистрации,либо вы можете самостоятельно проверить решение на сайте суда.
Вопрос номер 470700 из Красноярск, Красноярский край, Россия 21.01.2019 07:59
Татьяна
Мне пришла судебная повестка.в ней сказано чтоия должник евится в суд о замене взыскателя не могу разобрать что за замена взыскателя.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! С Вас будет взыскивать долг другой взыскатель. Либо смена взыскателя произошла по договору переуступки прав требования, либо наследник взыскателя принял на себя права взыскателя.
Вопрос номер 506958 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 12.05.2019 10:41
Ирина
Бездействие судебных приставов.Ни разу судебные приставы не выезжали и не искала должника. Мне должник должен большую сумму денег.Истек срок исковой давности.Как быть ?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года, определяемого в соответствии со ст. 200 настоящего Кодекса. А также срок исковой давности не может превышать 10 лет со дня нарушения права. Однако в суде нужно заявлять о наступлении срока исковой давности!
Способы оплаты
руб