Вопрос номер 19681

из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 05.07.2016 09:07
Евгения
Здравствуйте ,подскажите пожалуйста хотим выкупить комнату у соседки но она лежит в психиатрической больнице у нее ест мама 86 лет можно чтоб она ей(мамае) дала генеральную доверенность на продажу комнаты?как это сделать.спасибо   
1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте! Если Ваша соседка не признана не дееспособной, то она вполне может дать доверенность своей матери. для этого необходимо вызвать нотариуса в больницу, в которой находится Ваша соседка. Согласно ст. 185 ГК РФ 1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.
Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.
4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.
5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.
6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (доверенность)
Вопрос номер 703781 из Феодосия, Республика Крым, Россия 17.02.2021 17:56
Наталья
доверенность на продажу дома сделанная в рф (крым) доверенность на продажу дома в Украине оформленная в РФ(Крым)будет дейсвительна или надо выезжать за пределы Крыма

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый вечер, нужно просмотреть полномочия которые вверены
Вопрос номер 442868 из Вологда, Вологодская обл., Россия 03.11.2018 00:01
Ольга
Здравствуйте! У меня есть счёт в Сбербанке. На этот Светы оформила доверенность на брата. У брата появились долги. Могут ли приставы списывать долги брата с моего счета, т.к. у него есть доверенность на мой счёт? Спасибо!

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Нет, не могут, так как счёт открыт на Ваше имя.
Вопрос номер 305313 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 05.03.2018 11:04
Екатерина
Здравствуйте хотелось бы узнать. Одна из юридических компаний предлагает услуги по возвращению страховки по кредитам. При этом требуется доверенность для рассмотрения в суде без моего участия! Как должна правильно быть заполнена доверенность что бы не попасть в неприятности

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Данная доверенность будет заверяться у нотариуса.
Вопрос номер 1905 из Кировград, Свердловская обл., Россия 30.05.2015 17:38
Владимир
Здравствуйте! Может ли старшая сестра которой есть 18 лет перевезти младшую сестру 10 лет за границу РФ ? нужно ли писать доверенность родителям в нотариусе? или можно ли написать эту доверенность от руки от мамы и папы без оформления нотариусом? спасибо

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Владимир! при путешествии без родителей, либо в сопровождении знакомых, ближайших родственников (бабушки, тети, сестры и т.д.), руководителя туристической группы, требуется наличие нотариально удостоверенного согласия обоих родителей (усыновителей, опекунов или попечителей) на выезд ребенка в соответствии со ст. 20 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» с указанием в нем стран, которые может посетить ребенок, и срока, на который выдано согласие. Такое согласие может быть оформлено либо в виде разрешения на самостоятельный выезд ребенка, либо на выезд в сопровождении. В случае наличия сопровождающего лица предпочтительнее оформлять согласие на выезд ребенка в сопровождении, с указанием в нем личных данных сопровождающего лица (фамилии, имени, отчества, паспортных данных, места проживания), так как сопровождающий официально представляет интересы ребенка во время поездки, решает вопросы, связанные с его безопасностью и здоровьем.
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Если ребенок выезжает с одним из родителей разрешение не требуется, а вот если просто с каким либо родственником обязательно.
Вопрос номер 2815 из 24.06.2015 15:06
Валерий Владимирович
Мой брат удостоверил свою подпись на довнеренности у нач. колонии, а я эту доверенность оформил нотариально. Может ли он на суде опротестовать. свою доверенность.

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Необходимо понять что это за доверенность
Ответ юриста (Александр Андреевич)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Вы удостоверили копию доверенности, а не подпись. Зачем еще что-то опротестовывать? Не беспокойтесь, если будет отзыв доверенности, то Вы об этом узнаете в первую очередь, а до этого времени делайте то, что поручено
Способы оплаты
руб