Вопрос номер 19754

из Владивосток, Приморский край, Россия 06.07.2016 11:27
Евгений
У нас с женой родился сын, в это время я был на больничном. Могу ли я после больничного отгулять 3 дня, так как по закону при рождении ребёнка дают 3-5 дня выходных. и будут ли суббота и воскресенье входить в эти 3-5 дней.   
1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Согласно статье 128 Трудового кодекса РФ, каждый работающий гражданин имеет право на получение неоплачиваемого отпуска продолжительностью до пяти дней в трех случаях: свадьба; рождение ребенка; смерть близкого родственника. Отгул предоставляется мужчине с учетом нескольких нюансов: Отпуск не оплачивается работодателем. Отпуск назначается только по заявлению от работника. Отказать в отгуле работодатель не имеет права. В качестве подтверждения после события работник должен предоставить свидетельство о рождении ребенка, о заключении брака или о смерти родственника. Отгул предоставляется вне зависимости от ежегодного оплачиваемого отпуска и трудового стажа.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (по закону)
Вопрос номер 42396 из Южно-Сахалинск, Сахалин, Россия 23.11.2016 08:25
Людмила
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какая должна быть справка 2НДФЛ по закону? Зарплата на руки или сколько начислено? Указываются ли по закону вычеты, например алименты?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! В справке 2-НДФЛ указываются Ваши доходы, которые облагаются налогом.
Вопрос номер 25933 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 02.10.2016 14:15
Дмитрий
Здравствуйте! Возврат товара (не понравился товар) интернет магазину по почте , по закону отправляется без наложенного платежа и после того как товар получит интернет магазин, в течении 10 дней денежные средства будут перевидены мне, по закону это так или меня вводят в заблуждения интернет магазин и я могу отправить товар наложенным платежом? Именно по закону отправка по почте осуществляется без наложенного платежа?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Действующим законодательством не предусмотрены правила отправки товара Продавцу.
Вопрос номер 297271 из Псков, Псковская обл., Россия 19.02.2018 15:59
юля
Живу на территории РФ. Излишки молочной продукции из ЛИЧНОГО ПОДСОБНОГО хозяйства реализую на рынке. При получении справок о здоровье коров местные ветеринары ссылаются на Законы Таможенного союза! Так каким законам мне подчиняться? Закону РФ о ветеринарии или Законам таможенного союза, если они немного противоречат друг другу????? а именно По закону таможенного союза я обязана ветеринару предоставить для осмотра каждую корову, а по закону РФ-я не обязана этого делать!

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Согласно закону о Ветеринарии.
Вопрос номер 492383 из Североуральск, Свердловская обл., Россия 20.03.2019 11:47
Александра
Купили телефон 17 марта 2019 года, сегодня 20 марта 2019 год, ходила в магазин чтобы поменяли на такой же или по сумме такой но марка телефона другая, так как этот телефон зависает и очень сильно глючит, как будто им уже пользовались, продавец сказал что по закону они не могут поменять телефон на такой же или на такую же сумму но марку другую, сказали что могут взять только на ремонт, но ведь он новый, что там можно чинить... Как мне быть? Требовать замены, но они говорят что по закону не имеют права на это

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Александра. Телефон является технически сложным товаром. В соответствии со ст. 18 Закона о защите прав потребителей В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
Вопрос номер 442156 из Тула, Тульская обл., Россия 01.11.2018 15:45
Сергей
Насколько реально взыскать с учредителя и директора ооо по субсидиарной ответственности долги перед физлицом по закону о защите прав потребителя. Необходимо ли банкоротить ооо?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Если нет другого выбора вернуть долги, то тогда да, подавайте на банкротство.....

Поддержка проекта

Друзья, без вашей помощи существование и развитие сайта были бы невозможными, огромное спасибо всем за вашу финансовую поддержку и тёплые слова!

Вы можете поддержать проект. Пожалуйста, введите размер платежа приемлемый для вас и оставьте небольшой комментарий в адрес проекта:

Способы оплаты
руб