Вопрос номер 20795

из Магадан, Магаданская обл., Россия 21.07.2016 10:05
Ирина
После смерти сына прошло 3,5 года. Не знала, что имею право получить средства пенсионных накоплений (он был еще не пенсионером), В пенсионном фонде сказали, что средства на счете имеются. Имеет ли право суд мне отказать в восстановлении пропущенного срока для обращения за выплатой средств пенсионных накоплений, если я указываю причину несвоевременного обращения только то, что не была информирована о таком моем праве?   
1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте! В соответствии с п. 8 Постановления пленума ВС РФ от 19 июня 2012 г. № 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» суд первой инстанции на основании статьи 112 ГПК РФ восстанавливает срок на подачу апелляционных жалобы, представления, если признает причины его пропуска уважительными.
Для лиц, участвующих в деле, к уважительным причинам пропуска указанного срока, в частности, могут быть отнесены:
- обстоятельства, связанные с личностью лица, подающего апелляционную жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.);
- получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления;
- неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 193 и части 5 статьи 198 ГПК РФ порядка и срока обжалования решения суда;
- несоблюдение судом установленного статьей 199 ГПК РФ срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда, или установленного статьей 214 ГПК РФ срока высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок. Исходя из предъявленных Вами доказательств, суд примет решение.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (пенсионер)
Вопрос номер 404035 из Калининград, Калининградская обл., Россия 23.08.2018 14:39
Ирина
В марте этого года у меня умер муж, военный пенсионер, в мае умер сые военный пенсионер, в июне умерла моя мама. Имею ли я право на материальную помощь ?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вы вправе вступить в наследство, получив накопительную часть пенсии. Обратитесь к нотариусу и включите накопительную часть пенсии в наследственную массу. По истечении 6 месяцев с момента смерти Вы вправе вступить в наследство.
Вопрос номер 350967 из Благовещенск, Башкортостан(Башкирия), Россия 28.05.2018 15:43
юрий
Здравствуйте! 1.Я, пенсионер Министерства обороны РФ, имею льготы на проезд на всех членов семьи 1 раз в год. Пользуюсь ежегодно. Вопрос в следующем- возместит ли проезд МО РФ за самостоятельный проезд моего 16 летнего сына к месту отдыха и обратно в ФГБОУ ВДЦ "Орленок?" С уважениеем к Вам, пенсионер МО РФ. 28.05.2018г.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Нет, льготы предусмотренные законодательством РФ применяемые в отношении вас - относящемуся к льготной категории граждан, распространяется только на вас.
Вопрос номер 450142 из Новосибирск, Новосибирская обл., Россия 21.11.2018 11:15
Елена Анатольевна
Здравствуйте! Могу ли я взять доп отпуск как работающий пенсионер федерал, имеющий награду,- до 30 дней в г.новосибирске?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Дополнительный отпуск за счет организации работающим пенсионерам не положен.
Вопрос номер 10193 из Тула, Тульская обл., Россия 05.04.2016 21:24
Татьяна
Я пенсионер по закону от 15.05.1991 1244-1,прописан в квартире матери,которая перешла по наследству брату,как он может меня выписать?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

По наследству или по завещанию? Если мама оставила завещание, то это одно. Другое дело если в наследство вступили по закону - то есть без завещания. То тогда жилплощадь между вами с братом унаследована в равных долях.
Еще важный момент, если квартира в собственности, не муниципальная, и вы отказались от доли в приватизации, то есть если вы не являетесь собственником, и на момент приватизации были прописаны в данной квартире. То отказываясь от приватизации доли в собственность например в пользу брата, вы тем самым приобрели право на пожизненное проживание. В качестве так сказать, компенсации за отказ от приватизации. И выписать вас брат не сможет даже по суду.
Ну а если говорить в остальном, то можно, НО! только при определенных веских обстоятельствах и только через суд!
Вопрос номер 471193 из Тюмень, Тюменская обл., Россия 22.01.2019 11:12
Владимир
Здравствуйте. Я ветеран труда, пенсионер, могу ли я идти в очередной отпуск в удобное для себя время, а не идти по графику предприятия...

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте!Общий порядок предоставления трудовых отпусков на уровне федерального законодательства определен в главе 19 Трудового кодекса РФ. Каких-либо привилегий при предоставлении трудовых отпусков работающим пенсионерам кодекс не предусматривает. В то же время ст. 128 обязывает работодателей на основании письменного заявления работающего пенсионера предоставлять отпуск без сохранения заработной платы до 14 календарных дней в году. Учитывая, что трудовое законодательство находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, льготы в данном вопросе для ветеранов труда могут быть установлены и региональным законом.

Поддержка проекта

Друзья, без вашей помощи существование и развитие сайта были бы невозможными, огромное спасибо всем за вашу финансовую поддержку и тёплые слова!

Вы можете поддержать проект. Пожалуйста, введите размер платежа приемлемый для вас и оставьте небольшой комментарий в адрес проекта:

Способы оплаты
руб