Вопрос номер 21790

из Новосибирск 03.08.2016 13:31
Евгения
Здравствуйте. Я сирота,закончила в колледж,поступила в институт на бюджет со всеми льготами. Могу ли я встать на биржу труда? И второй вопрос. По окончанию колледжа я получила пособие,получу ли я его после окончания института?   
1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте Евгения, пособие выплачивается в период обучения в учебном заведении, после окончания института данное пособие не положено. Вы можете осуществить постановку на учет на бирже труда, лучше всего это сделать после окончания учебы в институте.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (пособие)
Вопрос номер 479 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 29.04.2015 08:43
Ольга
Дедушке после 80 положено пособие по уходу...он хочет оформить меня на это пособие...будет ли мне идти стаж в трудовую?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Анастасия Владимировна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Ольга, здравствуйте! Президент РФ подписал Указ № 774 «О дополнительных мерах социальной поддержки лиц, осуществляющих уход за нетрудоспособными гражданами». В соответствие с пунктом 1 названного Указа компенсационные выплаты устанавливаются одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним. Кроме того, размер производимой выплаты увеличен. Для того чтобы осуществлять уход, Вы должны быть:- трудоспособной, а таковыми, в соответствии с нормами Трудового кодекса РФ, считаются лица, достигшие возраста 16 лет;- не работающей;- не пенсионером;- не получающей пособие по безработице от службы занятости.Требования которые предъявляются к вашим пожилым родственникам: - нетрудоспособный гражданин, за которым осуществляется уход, должен быть либо:- инвалидом I группы, независимо от причины инвалидности. Причем не имеет значения, какая степень ограничения способности к трудовой деятельности у инвалида I группы. Если инвалид III степени ограничения способности к трудовой деятельности не имеет I группы инвалидности, то компенсация за уход за ним не может быть начислена;- ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет;- престарелым, достигшим возраста 80 лет;престарелым (не достигшим возраста 80 лет), нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе.
Вопрос номер 298187 из Воронеж, Воронежская обл., Россия 20.02.2018 16:59
Виктория Бадынина
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, полгода ребёнок получал пособие по временной прописки. Потом год не было прописки. Пособие не платили. Сейчас ребенку 1год 6 месяцев прописались постоянно. Выплатят мне пособие за этот год, что не получала? Я мать одиночка. Спасибо большое.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Законом не предусмотрено, чтобы выплачивали пособия, которые по каким-либо причинам не были выплачены ранее.
Вопрос номер 393455 из Иркутск, Иркутская обл., Россия 06.08.2018 16:54
Валентина
Здравствуйте у меня такой вопрос возник. После родовое пособие и единовременное пособие это одно и тоже или совсем другое? И как выплачивают эти пособия?

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Валентина!
Молодым мамам по случаю рождения ребенка федеральным законодательством в сфере социальной поддержки семей с детьми положено несколько видов государственных социальных выплат. В 2017 году будут продолжать предоставляться как единовременные пособия (при рождении ребенка, материнский капитал), так и ежемесячные по уходу за ребенком (неработающими оформляется в Соцзащите непосредственно с момента рождения ребенка):
-в прежнем размере, установленном еще в начале 2015 года — до 1 февраля;
-в увеличенном размере после проведения с 1 февраля 2017 года индексации суммы выплат до величины фактической прошлогодней инфляции (5.4% согласно данным Росстата).
http://posobie-expert.ru/po-rodam/
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Единовременное пособие выплачивается при рождении ребенка, а после выплачивается ежемесячное до полутора лет.
Вопрос номер 3821 из 12.07.2015 14:36
Марина
Могу ли я получить это пособие или нет? Здравствуйте!У меня такой вопрос-в 2010 году при рождении третьего ребенка было ограничениепо возрасту до 35 лет,вскоре ограничение отменили.Мне на тот момент было 38 лет как я родила третьего ребенка.За рождение третьего ребенка полагалось пособие 100 000 рублей.Это пособие я не получала но на дня я слышала от знакомой,что она писала письмо и дошла до нашего губернатора и ей дали это пособие.Могу ли я получить это пособие или нет?Пожалуйста ответьте.Спасибо.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Марина! Вы видимо имеете в виду Региональный материнский капитал по программе «Семья», действующей в Ульяновской области. При рождении второго ребенка — 50 000 рублей; третьего — 100 000 руб., четвертого — 150 000 руб., пятого — 200 000 руб., шестого — 250 000, седьмого и последующих — 700 000 рублей. Выплаты данного пособия регламентируются следующими нормативно-правовыми Актами: Закон Ульяновской области от 29.12.2005 N 154-ЗО «О мерах социальной поддержки многодетных семей на территории Ульяновской области».
Закон Ульяновской области от 02. 11. 2011 г. №181-ЗО «Об обеспечении полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет в Ульяновской области».
Закон Ульяновской области от 1 декабря 2004 года N 092-ЗО "О ежемесячном пособии на ребенка в Ульяновской области".
Закон Ульяновской области «О пособиях на детей в Ульяновской области» от 01.10.2006 № 152-ЗО.
Закон обратной силы не имеет, если не улучшает положение граждан. Вы можете обратиться с запросом в Пенсионный фонд Ульяновской области чтобы получить мотивированный ответ, при отказе, обжаловать его в суд.
Вопрос номер 618798 из Канск, Красноярский край, Россия 07.06.2020 19:06
Кондратьева
Здравствуйте! У меня арестовали карту сбербанка,имеют ли они право снять детское пособие и единовремное пособие?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, статьей 101 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ определены виды доходов, на которые не могут быть обращено взыскание. Среди прочего не может быть обращено взыскание на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. Чтобы избежать списания денежных средств, обратитесь в отдел судебных приставов-исполнителей и сообщите приставу, что на данный счет Вы получаете пособия на детей и предоставьте документы, подтверждающие источник денежных средств.
Способы оплаты
руб